Сообщение отправлено
Я

Мы

Некоторые живут от поворота до поворота. И это нормально. В пути они уделяют внимание прекрасным мелочам: деревьям на обочине, облакам причудливой формы, блеснувшему в просвете озеру... Они всё замечают и всему рады, являясь сами по себе светлыми и жизнерадостными людьми. Хотя при этом они так же живо реагируют и на невзгоды, и на всякие, в том числе вполне ожидаемые в путешествии, трудности: холодный ливень, быструю темноту, вытряхивающий душу грейдер… Каждое испытываемое ими ощущение, каждое их чувство становится элементом мозаики, определяя полноту их жизни, картину мира, их самобытность и уникальность. Что там, за следующим поворотом?.. Они доедут и увидят всё своими глазами. И всем сердцем полюбят увиденное. Или возненавидят. Но в любом случае - не останутся равнодушными. Потому что они живые, настоящие. В этом их сила.

Другие - сидят на месте. Будто зацепившись якорем. С точки зрения первых — они и есть якорь. Ведь помимо того, что они сами никуда не едут, они ещё и ввергают в уныние своим бездействием всех по-настоящему деятельных, ищущих приключений, дышащих полной грудью. Сложно сказать, есть ли от якорей польза... Хотя, тем, кто бывал на море, знакомо ощущение, когда нужно остановиться и осмотреться, свериться с компасом и картой, обловить удачный свал, а длины якорного каната не хватает. Слишком глубоко. И болтается их лодка на волнах, и несёт её в открытое море… А нужно выжить. Умереть — непозволительно. Это слабость. И уж лучше встать на якорь, получить передышку. Но якоря нет…

Третьи — это не первые и не вторые. Эти не готовы полагаться на удачу, но им также претит лежать мёртвым грузом. И что же они делают? Их путь — вертикаль… Точнее — синусоида. Ибо двигаться только вверх нормальный человек не в состоянии. Они не святые, чтобы просто взять и вознестись. Поэтому иногда они поднимаются, а иногда падают. В моменты подъёма они способны обозреть окрестности и увидеть конечную цель, ту точку, куда ведут все дороги. Они видят, как несутся по своим дорогам первые, видят, как лежат в своих ямах вторые. Они хотели бы рассказать об этом, но наверху только ветер, и никто их не услышит... В те же моменты, когда они падают — они способны накопленным внутри грузом невысказанного пробить саму земную кору и опуститься в адово пекло, которое если не сожжёт их, то закалит, и они вновь пулей отправятся к небесам, которые никогда и ничего им не обещают.

В том - многообразие видов. Полифония голосов. Вселенское равновесие. Продолжение жизни. Иногда мы думаем: за что же нас любят наши друзья? Почему, при всей сложности и разношерстности наших характеров, они всё ещё рядом? Вероятно, они видят в нас нечто, чего нет в них самих. Несущиеся вперёд - видят придорожный мотель, засидевшиеся — слышат зовущий горн, парящие в облаках — способ почувствовать себя своими на этой земле, где не любят выскочек, почитая сам отрыв от сообщества за высокомерие...

Если ты не велик — смерть снимает с тебя все обвинения. Твоё имя не будут мусолить десятилетиями, как имя какого-нибудь известного поэта или писателя. Никто не захочет интерпретировать твои мысли, твои поступки, саму твою личность. Но не так-то просто, обладая талантом, согласиться на забвение. Хотя это единственная возможность остаться собой. Возможность не идти на поводу у капризной публики, вечно требующей от тебя подвига или поступка, живущей в плену своих представлений о величии тела, духа и прочих досадных недоразумений, возникающих с нами при рождении.

Кто ты, брат?.. И кто я?.. Кто тот парень, что промчался навстречу?.. Кто та, кого ты любил? Та, кого ты любишь?.. А кого ты будешь любить после того поворота, что показался вдали?.. А кто остановит тебя от глупости, вцепившись в рукав?.. А кто расскажет о том, что будет с нами завтра?..

Жизнь — это поиск ответов. Ищи же. Я оставляю тебе ключи от всех дверей, и если ты захочешь — ты сможешь в них войти. В моей синусоиде нет величия. Быть может, я давно уже умер, а всё, что ты видел — это лишь всполохи погребального огня. Кто знает…

Одно лишь определяет человека сильного — терпение. Терпение как терпимость к чужим порокам, слабостям, несовершенству всего земного. Армированный скотч нам на раны! И скотч. Да покрепче. Мотай покрепче, и наливай…

Странная заметка для моторесурса. Не всем она придётся по вкусу. Но я верю, что те, кто прочитают и поймут — смогут взглянуть на наш мир со стороны, найти смысл движению вперёд, покою, парению, либо же любому другому способу дойти до конца.

Только не унывайте. Уныние — тяжкий грех. И каким бы богам вы ни молились — будьте сильными. А если захочется плакать — плачьте... Но не унывайте. Я в нас верю.


1412
Изображение