Сообщение отправлено
Я

ДРМБ X, или Покачнувшийся остров

Долгожданное мероприятие по случаю 10-летия проекта Мотобратан обещало быть масштабным, интересным и пьяным, поэтому пропустить его я никак не мог. Я лишь пропустил за обедом крепкого бельгийского пива и сразу же начал морально готовиться к поездке с наших северных окраин на Васильевский остров. К чёрту на кулички. Вернее, к Ветру на праздник. )

То и дело заглядывая в чатик 13 и тормоша там своих друзей на предмет вечерних возлияний, я раздумывал, поехать ли мне на метро, или вызвать такси. И вдруг на белоснежной скатерти нашего чатика появилась вкусная оферта, от которой просто невозможно было отказаться: одна прелестная особа, любительница горячего чая на природе и почти что светских бесед в комментах, предлагала доставку автотранспортом нескольких бренных тел из нашего микрорайона прямо в пункт назначения. Первым откликнулся председатель всем известного кооператива. Я подписался вторым. Разумеется, никуда не делся и третий. Договорились встретиться через полчаса.

Подойдя к месту запланированной посадки, я понял, что ждать остальных лучше в помещении, ибо дул практически штормовой ветер, и было зябко. Буквоед. Не я, магазин. Зашёл, повёл носом, учуял томик Бродского и взял его с полки - погреться об искру таланта. «Открою наугад страницу и прочитаю первый стих», - подумал я. И первым попавшимся мне стихом оказался этот:

«Я не то что схожу с ума, но устал за лето. За рубашкой в комод полезешь, и день потерян. Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла всё это — города, человеков, но для начала зелень. Стану спать не раздевшись или читать с любого места чужую книгу, покамест остатки года, как собака, сбежавшая от слепого, переходят в положенном месте асфальт. Свобода — это когда забываешь отчество у тирана, а слюна во рту слаще халвы Шираза, и, хотя твой мозг перекручен, как рог барана, ничего не каплет из голубого глаза.» (с)

Нда… К чему бы это?.. - задумался я. Ведь нам, мотоциклистам, нам бы наоборот — поскорей бы весна настала, да сезон начался… Но мозг у меня и впрямь был слегка перекручен, в том числе от бельгийского аперитива и предвкушения скорого вкушания, поэтому я поставил книгу на место, кивнул продавщице и ответил на звонок мобилы.

Все были в сборе, кроме, собственно, девушки с машиной. Она немного не разобралась, где нас искать. Мы деятельно помогли ей советами по телефону и уже через минуту оторопело смотрели на то, как к нам, стоящим на остановке, через большой перекрёсток по диагонали несётся брутальный внедорожник германской наружности с боевым налётом питерского паводка. За рулём была она - леди в красном.

Радостно бросив наши кости на диваны авто, мы поздоровались с благодетельницей и двинулись в путь. Помните, я написал в начале про пункт назначения? Фильм ещё такой был… Так вот, первые 200 метров дороги взбодрили нас так, как не бодрят порой и 200 граммов водки. Поездка, обещавшая быть долгой и томной, на поверку оказалась стремительной, будто мы летели на самолёте. Найдя ногами и руками опоры, мы вжимались в сиденья перед каждым манёвром лихой гонщицы, мысленно крестясь и громко комментируя стиль её вождения. В итоге, пожалевший, что выбрал сесть спереди, председатель кооператива принял на себя трудную роль автошкольного инструктора, попутно наставляя волнующуюся рокершу в вопросах выбора её следующего мотоцикла. Но леди в красном оказалась тоже себе на уме, и мы с профессором, сидящие сзади, только понимающе переглядывались. - Да нормально она водит, - смеясь, говорил я время от времени, когда меня немного отпускало. - Ты известный суицидник, Jex, вот тебе и весело, - парировал председатель, - а ещё ты толерантный ко всем, потому что хитро..опый… ) - Не ко всем, уважаемый, далеко не ко всем, и моё отношение к различным обитателям МБ вполне постоянно... ) Вот. Так мы и ехали. И доехали. И даже остались вполне себе целыми и довольными. Спасибо за доставку! Что ж, как говорится, пойдём, приступим к празднику-с.

Очередь в большой ресторан Цинь выстроилась с улицы. Стоя там, я глянул в сторону залива и вслух рискнул предположить, что ночью кто-нибудь может пойти домой напрямик, пешком по льду. - Романтичный суицидник, - тут же уточнил председатель поставленный мне ранее диагноз. Я не стал спорить, по традиции поглощённый созерцанием и фотографированием.

Зайдя внутрь ресторана, мы оплатили входные браслеты, прошли ненавязчивый фейс-контроль и рассредоточились. Ах да, я сразу купил себе юбилейный значок Мотобратана! «Ты-34, как танк...», - подумал я, увидя выгравированный на нём номер. Что ж, ничего особенно героического во мне нет, зато запомнить легко. Куда-нибудь прицеплю летом...

Ну-с, осмотримся. Для начала пойдём налево... Да не налево в смысле налево, а в буквальном смысле - налево. Там бар, там налЕвают. А вот и первые знакомые лица... К слову, друзья меня тоже сразу заприметили, и после этого уже не давали подолгу скучать, подходя, тепло здороваясь и общаясь на всякие накопившиеся у нас за зиму темы… Барное меню поражало огромным выбором напитков! Дабы успеть посмотреть шоу до того, как начать его показывать самому, я решил начать с пива. Заказал себе тёмное, за 320 рублей. Когда мне его налили и взяли с меня только 250 рублей, я понял, что можно не утруждать себя выбором при заказе - всё равно не угадаешь, что в итоге нальют. Впрочем, было вкусно.

Когда первый бокал пива уютно заплескался у меня в трюме, я покинул добрых фей, составивших мне компанию, и отправился на охоту. Как обычно, охотился на хорошие, передающие атмосферу праздника фотоснимки и тех людей с Мотобратана, с кем был заочно знаком по сайту и кому обещал поздороваться при встрече вживую. Двигался в сторону подъёма с первого на второй этаж...

- Тыр-тыр-тыр!… - вдруг загрохотало у меня за спиной, хотя я находился в самой глубине помещения! Едва я успел обернуться, как увидел съезжающего на мотоцикле откуда-то с верхних этажей Ветра! По такому цивильному ресторану, да на мотоцикле! Что ж, это в лучших традициях истинных аутло!.. ) Отличная идея! Жаль только, камеру смартфона я включить не успел… Ветер пронёсся, как… как ветер!..

Когда же виновник торжества, сопровождаемый восхищёнными (с оттенком зависти) взглядами, доехал до сцены, я продолжил изучение обстановки и местных достопримечательных интересностей, будучи теперь более внимательным и двигаясь вдоль стен.

Написанное тут иероглифами я, пожалуй, прочитаю позднее, когда в баре ещё немного пополню свои словари... Пока же несколько видовых фото.

- Одно светлое, - не уточняя сказал я бармену, когда сделал наконец полный круг по заведению и вернулся в бар. Он кивнул и быстро налил. Жизнь потихоньку налаживалась.

На сцене непрестанно гремели поздравления, музыка, снова поздравления. Шла та самая, официальная часть, которой я обычно старательно избегаю, фокусируясь на отдельных людях и деталях, а не на событии в целом. Алексею как главному мотобратану и идейному вождю проекта вручалось бессчетное количество подарков, и все говорили очень добрые слова, вспоминали знакомство с ним и все прожитые в трудах и чаяниях годы. Так и должно быть, потому что проект Мотобратан реально объединил за годы своего существования самых разных людей и стал оплотом, как это ни пафосно звучит, современной мотокультуры в нашем родном городе. Это факт, не спорьте. ) Да, проект за 10 лет менялся. Да, многие бывшие завсегдатаи портала отказались меняться вместе с ним, уйдя в общение с близкими по духу, старыми друзьями, а то и просто продав свои мотоциклы. Мы все не молодеем, и глупо было бы думать, что наш человеческий энтузиазм неиссякаем (если только вас зовут не Лёха Ветер :)). Нужно быть благодарными тем, кто был до нас, кто сейчас с нами, и кто придёт после. В этом — наша мудрость и наша свобода. Свобода выбирать путь в жизни, но никогда не забывать, кто мы и какими мы были, пока горели наши глаза и хватало задора. И да, команде МБ есть ещё над чем работать. Много работать. Ну так люди и работают. Каждый оставшийся здесь и вновь приходящие — все пишут питерскую мотоисторию, по кирпичику складывая общее здание. Разрушать - просто, создавать — труднее. А на то, чтобы разрушать и создавать на месте разрушенного новое, не дожидаясь, пока обвалятся перекрытия — на это ещё и смелость нужна, и решительность, а не только трудолюбие. Так что поздравляю всех причастных, говорю вам Спасибо за то, что было сделано в прошедшие 10 лет, и авансом - за то, что будет сделано в годы грядущие. Долголетия тебе, Мотобратан! Всех благ!

Нет, Дедушка Че, это ещё не конец заметки, извини… :) Но работы над удобством листания заметок Jex-а наверняка уже ведутся... )

- Два чёрных Джека в одну посуду, - лаконично произнёс я, и на этот раз бармен не ошибся - достал бутылку с чёрной этикеткой и соответствующей надписью. «Джекс в толстовке Джек Джонс пьёт Джек Дэниэлс…» - подумалось мне. Хм.. Это ж как звёзды сошлись!.. И после выпитой мной первой сотки вискаря Васильевский остров взрогнул под моими ногами в первый раз…

Подошли друзья. Тоже заказали выпивку. Стояли, общались. Нас фотографировали. Мы фотографировали. В общем, палились конкретно. ) Время для меня начало перепрыгивать с события на событие, со встречи на встречу, с одной темы разговора на другую... Обсудили, что кое-кто из байкеров пришёл на этот праздник с детьми. Обсудили психологические особенности интровертов и экстравертов в разрезе творческих изысканий. Выпили за интровертов, и до кучи - за аутистов. Поговорили о бренности бытия, переменах на МБ, работе, планах на сезон, мотоциклах, девушках, фестивалях и, кажется, о 20-м июля... ) Обо всём на свете поговорили. В конце концов прямо в баре, в унисон с играющей на сцене группой, заорали песню Zombie группы The Cranberries. На припеве Васильевский остров вздрогнул во второй раз и слегка покачнулся... Но я всё ещё держался. Я так крепко держался на ногах (а на самом деле — опирался на барный столик), что в какой-то момент мои друзья из #ДрузьяМБ упорхнули к сцене на очередное громыхнувшее там вручение-поздравление, оставив меня сторожить набранную нами выпивку...

Я остался совсем один и почувствовал себя... Хатико. Нет, поймите правильно — я мог бы бросить любые оставленные друзьями шмотки! Но выпивку… В общем, минут через 20 я всё-таки выбрал глазами добропорядочных с виду гостей и попросил их сменить меня на опостылевшем уже посту. Отойдя от столика, я подозрительно оглянулся, убедился, что они не набросились тут же на наши бокалы с вином, шампанским и виски, и пошёл искать покинувших меня на произвол судьбы товарищей, попутно вновь фотографируя всех и вся, не забывая и самих фотографирующих.

Потом мы курили. Сигареты. На улице. Но я не курю. Но курил. Потом вернулись в бар.

- Два чёрных Джека в одну посуду, - вновь прозвучала заветная мантра, и через минуту вторая сотка янтаря засверкала в моём стакане. Кажется, в этот раз меня угостили, как я ни отбивался от халявы. Хорошие вы ребята! Я сделал фотографию сокровища и тут же похвастался своей работой профессионалу в области фотоискусства — мистеру не Куперу.

Мистер не Купер понимающе поцокал языком и одобрительно кивнул. Довольный собой, я отправился вылавливать именинника, дабы запоздравлять его лично.

Случайно застав Ветра за получением ценных подарков от делегации кооперативных работников, я живо представил себе свою возможную поездку в лес в багажнике, но всё-таки осторожно собрал на всех компромат и решил отложить слова поздравления до более удобного момента.

Должен сказать, что мне не даёт покоя отстроенный для данной организации квартал в новой версии Мотобратана. Сдаётся мне, этих людей за 10 лет связали с предводителем команчей какие-то особенные дружеские узы, выходящие за рамки видимых людьми относительно новыми, вроде меня. И вот был бы я человеком завистливым — я бы точно позавидовал. А так — нет, только зубами скрежещу… ) По-доброму… )

Кстати! Кто на помощь поспешит, если снова буду в shit? :) Это он за мной придёт — ленинградский... литровод… Но нет, и это ещё не конец заметки. Дедушка, прости дважды :) А стёртые от листания пальцы можно в снег воткнуть — охладятся... )

Фото, фото, фото, фото… Бар. Фото, фото, фото, фото… Бар. Всё повторялось неоднократно...

И в какой-то момент я с удивлением осознал, что в эту же ночь друзья решили снять фильм Хатико 2, почему-то опять назначив на главную роль меня… Снова один, сторожу столик с нашими напитками.

Бррр… Скинув оковы порядочности, я дёрнул остатки своего вискаря двумя большими глотками и пошёл курить.

На обратном пути я посетил дацан кооператива, выпил с присутствовавшими там адептами, и случайно наткнулся на виновника торжества. Тут уж я его не упустил, вцепился крепко!

- Лёха, нужна твоя фотка для заметки!

- Ох, бл.. И чо мне сделать?

- Встань рядом с твоим мотом!

- А? Чего? Не слышу! Сесть на мот? Или ты — на моём моте?

- Нет, ты! Ты и твой мот! Вы в кадре чтобы!..

«Ветер меня троллит...», - подумал я. «Бл.., как же я сегодня уже зае..ался...», - вероятно подумал уставший от организации и проведения такого масштабного мероприятия Ветер, но всё-таки встал рядом со своим мотоциклом и принял торжественный вид.

- Спасибо! С Днём рождения Мотобратана! Пусть всё и дальше получается!

Снова бар. - Два чёрных Джека в одну посуду. А еда у вас в баре продаётся?.. Что значит светлое или тёмное????.. Ладно, понятно… Тогда только два Джека... И маленькую колу на закусь...

Я не помню как, но я вдруг очутился за одним столиком с чемпионом. Да не смейтесь вы. Реально — с Чемпионом. Настоящим! Вернее, их было трое: Чемпион, Отец Чемпиона и Друг Отца Чемпиона. Все трое — классные ребята! Возраст Чемпиона только добавляет уважения к нему, ибо парень реально молод! Всего на 6 лет старше Мотобратана! И уже победитель международных соревнований самого высокого ранга! Если кто не знает — знакомьтесь: Фома Калинин, человек и чемпион! - http://www.spb.aif.ru/society/people/1326130 (статья 14-ого года, но всё понятно).

Отдельный абзац я хотел бы посвятить Отцу Чемпиона. Этот человек поразил меня какой-то своей сверхинтеллигентностью, любовью к мотоспорту, отношением к сыну, гордостью за него, и тем, как трепетно он увещевал своего нетрезвого друга в те минуты, когда тот уже был готов... разбушеваться. ) Я хоть и тоже был уже пьян, но всё-таки внимательно слушал всё, что Алексей Калинин мне рассказывал. Мы смотрели старые фотографии в его телефоне. Даже одно очень старое фото помню — чёрно-белый скан... Я сказал, что иногда пишу заметки на МБ, и обещал не упустить возможность написать о них, таких славных людях. Респект, друзья! Вам можно и нужно гордиться друг другом. Рад знакомству. )

Сцена… Нет, я, слава Богу, не на сцене. Рядом. Мы. Четверо. Или больше…

А вот один старый знакомый, сначала пивший на втором этаже апельсиновый сок, но потом, когда я спросил его, что это он сегодня халтурит, в итоге заявивший, что нормальные люди не пьют ничего, кроме водки! :)

Не, ну я в принципе согласен, но «Джек» тоже ничего такой напиток… ) А? Что?.. Драка?.. Мужики, да вы чо! Кто, с кем, почему?!.. Плохо помню… ) Кажется, одна моя подруга буквально выдернула меня за руку из-под надвигавшегося цунами… ) В этот миг остров под ногами конкретно так покачнулся… Хотя про цунами - это не точно. Может, и не было ничего… ) Но если было — благодарен ей! :) Ну, пойду, сделаю ещё один круг по рЭсторану...

Куда-то опять бреду, смотрю по сторонам… Все танцуют… Но я сегодня пас… О, а это же королева красоты! Подошёл, сказал какую-то вежливую банальность, почесал дальше…

О, а это что тут?!.. У дацанов началось шоу «без купюр»… Видимо, дети уже легли спать… А взрослые только начинают отрываться...

Два… чёрных… Джека… в одну… посуду… Джекс... Приём… Приём… Это я, Джекс… Я ещё тут, а ты где?.. Мимо поедешь?.. Приём… При нём, говорю! При нём, при Джексе, двое друзей… Заберёшь нас всех отсюда?.. Ну ты красава, друг!.. Жду!..

Уфф… Свежий воздух… Я сажусь в машину друга, который запросто может выпить больше меня, но не сегодня - сегодня у него были какие-то трезвые дела. Из ресторана выкатываются ещё двое готовеньких (к поездке) пассажиров... Мы вчетвером едем по ночному городу… Они втроем абсолютно трезвыми голосами обсуждают дорогу и какой-то мост со смешным названием... Я несу какую-то ересь, и они втроём пытаются впарить мне юзаный мотик… )

Мы останавливаемся… Двое выходят и идут по домам, а я выхожу и иду в ларёк за пивом… Хм... за неимением лучшего, - Дайте две бутылки Лёвенбрау, пожалуйста… Возвращаюсь в машину…

- Давай по пиву!

- Не, не буду сегодня, и пиво не оставляй, забери… - друг такой серьёзный, как будто время к утру, и он очень устал… ) Упс… А время-то действительно, похоже, к утру!.. Ну ладно, надо идти домой, спать…

Иду... Думаю, какой добрый у меня всё-таки друг... С возрастом отчётливо понимаешь, что хороший друг — это не тот, с кем ты бухаешь, а тот, кто приносит тебя домой.

Дойдя до подъезда, я понимаю, что меня с двумя бутылками пива лифт не поднимет, и поэтому надо избавиться от одной прямо сейчас… Стою, пью, любуюсь луной, фонарями и забором вокруг клумбы… Отхожу от роскоши Циня и стряхиваю налипшие блёстки... )

Делаю последние фотки, шарю в карманах в поисках ключей... «Вот и день прошёл, дембель ближе...» (с) Ну, ладно. Теперь и вправду домой……

Я слегка приоткрываю глаза. Солнечный свет нагло пролезает между неплотно задёрнутыми шторами и лижет вторую бутылку Лёвенбрау, которую я предусмотрительно поставил на пол у кровати. Ах ты, проныра желтопузый!.. Хотя ладно. Солнце - это значит, что скоро весна, сезон, поездки на мотоцикле, дни трезвости… Ага, как же!.. Мотофесты, клубы, мероприятия!.. Так, а сколько сейчас времени?.. Часы отстукивают по секунде одиннадцатый час утра, и я понимаю, что пора вставать - скоро мне опять ехать на день рождения, только теперь уже не проекта, а человека. Чёрт, ещё же заметку писать… Ладно, ночью напишу, когда вернусь, всё равно сейчас ещё не в состоянии… Одеваюсь, умываюсь, нетвёрдой походкой выхожу на улицу. Ну, здравствуй, новый день! Здравствуй, новое десятилетие Мотобратана.. ) Мы всё ещё вместе… :)

Jex


p.s. Полноразмерные и не вошедшие в заметку фотки выложу позже - в облако и ВК. ) #event5904

3952
Изображение