Сообщение отправлено
Я

Честное гаражное

Иногда вот так работаешь, работаешь, работаешь... Дни улетают в небо и лопаются там, как мыльные пузыри: чпок — день, чпок — ещё день, и ещё один - чпоньк... А потом кто-то рядом вдруг воскликнет: «Шаббат!» - и ты, хоть и не еврей, но почему бы и не уважить. Из рутинного болота головушку так -аап... - а вокруг тишинааа… И никого — ни с косами, ни с ирокезом, ни с лисьим хвостом на интеграле, — вообще никого. И ты такой: «Мдааа...»

Ну, ладно. Идёшь домой, включаешь телевизор. А там - «В мире животных», или Animal Planet HD... ну или тривиальное - порно... Но лучше первое. И ты такой: «Кто всё-таки сильнее — лев или крокодил?.. Тигр или слон?..» И у них там бои, бои... Кровь не показывают, но визгу много. И постоянно сбоит чегой-то... Думаешь - антенна, может, прохудилась?.. или за кабельное не заплатил... В итоге, передача кончается, титры, и ты понимаешь — очередная «ничья», победил по..у..изм. В смысле, популизм. И вместо рычащего льва видится тебе довольная рожа зоопаркового сторожа, который вновь на ставках нехило поднялся. Не ищите подтекста.

Утром — соскребстись с матраса, вчесать вихор, умыть физию, зубья надраить - и пойти таким красивым до гаража. Ну или поехать, если пиво за ночь вытечь успело...

Вот и прикол. То есть гараж — место, где мотоцикл на приколе. Подходишь спокойный, с мыслями подмышкой, с верой в этот день и во всё сраное грядущее столетие. Мотик стоит, ждёт тебя, в телевизор не втыкает, пургу не несёт. И ты такой: «Здарова, дружище!» А он молчит и смотрит с укоризной — что, мол, полз так долго, старый черепах?.. А ты взгляд свой запотевший отводишь, про работу лепечешь что-то... Но слова застревают в усобороде, как похмельная яичница. И аж кадык дёргается от понахлынувшего — воспоминаний, мечт, желания догнать эти воспоминания и мечты, ушедшие со светофора в точку ещё лет два-три-дцать назад, когда ты про...бывался и наивно полагал, что вся жизнь впереди…

В общем, так-то ты мужик суровый, но в гараже развозит на раз-два. На «три» - ты уже нависаешь над приборкой, втыкая первую и злясь на себя за своё лопоухое нытьё и прочие, неблаговидные с точки зрения патрилинейного сообщества, косяки.

Ладно. Вырулил, поставил на подножку — стоишь, смотришь. Пыр-пыр-пыр… Пыр-пыр-пыр… Работает ровно, как снайпер на позиции. А у тебя по венам — расслабон. Только сосёт под ложечкой. Как там Высоцкий писал:

«И плавится асфальт, протекторы кипят,

Под ложечкой сосёт от близости развязки.

Я голой грудью рву натянутый канат!

Я жив — снимите чёрные повязки!» (с)

И повязка твоя чёрная падает... И ты весь такой становишься понадвозвышенный, воздушевлённый, будто и в самом деле поэт, а не какой-нибудь планктон пролетарский...

И думается тебе, что как бы что ни сложилось, кое-что за свои годы ты сделал-таки правильно. Немногое, но есть. И пусть не снискал особого почёта в кругах успешных, но у тебя есть гараж, где никто не достанет. А и достанут — пофиг! Твой гараж — это не только коробка для хранения мотоскарба, но и твоя собственная черепушка, вмещающая в себя всю твою мотоклерикальную человечность - зимнюю скорбь, весеннее токсилибидо, летний отжиг и осеннюю акваплануху. Ибо всё — в твоей голове. Абсолютно всё. Весь этот мир - со всеми его казусами, резусами, ребусами твоих синих косинусов... И когда ты улыбаешься, и когда ты смерш, и когда ты унылое говно — это ты, такой и есть. Безотносительно кого-то. Насрать на ОМ. Мужик, сопля, герой, изгой — всё это твоя судьбинка, сотканная из перманентных ощущений, промахов и попаданий. Твоя. А кто тут святой?.. Ты что ли, ухмыльнувшийся в мою сторону на эти слова? Пей уже...

Только не вздумать сдохнуть на первом же перекрёстке! Хейтеры мигом слижут твою светлую память с напечатанных страниц... И вообще, завтра же на работу. И за гараж платить надо. Раз в месяц — вынь да положь. И не то положь, что класть все привыкли, а то, что гараж по наследству оставит.

Многие не понимают. Потому что им - абсолютно похер. У всех свои заботы, цели, проколы. Чаруешься ли ты проезжающими в белом, клея личный порез на обочине? Разумеется, нет. Плачешь ли, читая массонекрологи по диагонали? Тоже нет. Чёрствый сухарь из некогда мякиша самолюбия. Или просто повидавший…

И пусть враги троллят тебя напропалую - с тебя как с GS вода. Читаешь порицательное, но с изрядной долей вакцины-апатии. Не потому, что ты такой апатичный, а потому, что держаться надо - работать, гараж облагораживать - раскладывать всё по полочкам там… Ответственность велика! Вот и пусть идут лесом-прахом.

И друзья такие: «Опять ты заумь написал… Никто не поймёт про этих твоих слонокрокодилов, про гаражи и мужские розовые — это всё кризисы среднего!»..

А ты сидишь впотьмах, за угловым столиком, в тебе плещется смешливый макарёк, и ты с престранной пространной улыбкой отмечаешь: «Да и чёрт с ними - с теми, кто не вкурит... Не будучи носорогами и волками, главное — никогда не превращаться в безлошадных глумливых сторожей…»

Джекс безгаражный

2255
Изображение