Сообщение отправлено
Я

Орбитальное с танцами

Садись, приятель, отдыхай. Не забудь пристегнуть ремни. В этой заметке не будет глубокой философии, клубных историй, сиропных од, обличений, нравоучений, хитрой политики и рекламы. 2020-ый и так для большинства из нас оказался непростым. Хочется уже сбежать с этой планеты, расслабиться, пересмотреть фотографии сезона, как максимум - залить в скучающий ЦУП видос о наших мотоприключениях… Что мы и сделаем. Но сначала запустим-таки в космос абзац о новой, отнюдь не виртуальной, реальности.


Ещё в прошлом году стало понятно, что грядут перемены. Многополярность мотомира в очередной раз свела на нет имперские замашки и идеи о глобальной консолидации. Обилие светил в тесной петербургской галактике заставило даже гигантов довольствоваться приумножением группировки ближайших спутников, отложив приучение к орбитам всех прочих как минимум на пару-тройку лет. А тут ещё весной прилетела комета Пандемия… Тогда уже многие, в том числе и мы, фрирайдеры - космическая пыль, начали постепенно дистанцироваться и самоизолироваться внутри своих туманностей, подальше от сильных людей, слабых идей, ветхих проектов, искусственных обязательств, от, собственно, любого, негарантированного теперь, совместного будущего. Разобщение приобрело массовый характер, стало лавинообразным. Пилотов тянуло к переосмыслению звёздных карт и очистке двигателей от нагара. Количество масштабных экспедиций резко сократилось. Словно все решили разрушить всё “до основанья, а затем… Мы мир, мы новый мир…” (с) Ну, вернее не мы, а они. Те миро- (и не только) построители, которых здесь порой именуют “лидерами мнений”. Чаще просто бизнесмены-колонисты, зависающие в своих созвездиях и умеющие извлекать выгоду даже из собственного падения, в том числе в чьих-то глазах, в том числе в глазах общественности. Как говорится, успевайте загадывать желания, всё равно они не сбудутся. Поразительная способность к регенерации статуса, получению новых кредитов доверия и голосов неискушенного в движухе кадетства... И вот, в очередной раз возвращаясь на грешную землю от заоблачной мечты о мотобратстве, мы вдруг увидели, что на выжженном ковидным напалмом космодроме появились свежие траншеи-межи, а там, где виднелись ещё нетронутые паршой рощицы оригинальных проектов, сгрудились зубастые вездеходы-сборщики, с теми же имперскими эмблемами на прожорливых титановых брюшках. Когда грянувший затем передел апельсина выплеснулся на тут же пожелтевшие от его сока медиа-страницы и стал разъедать наблюдателям глаза, то даже со стороны державших до того условный нейтралитет астрономов-звездочётов появились нотки нетерпимости к любым оппонентам, включая тех, у кого вообще на фрукты аллергия. В итоге - нервная обстановка, крушение надежд, сдвиг планов на неопределенное время, взаимные обиды и чуть ли не межгалактическая война - всё это, и многое другое привело к тому, что... единого мотопространства в Петербурге не стало. Большой взрыв, которого мы не услышали.


Что ж, приятель, заходим на посадку. Видим-видим, как ты вскочил с кресла, едва корабль коснулся площадки, сбежал по трапу и, обернувшись к нам, словно к мракобесам, воскликнул - а как же крутые мероприятия этого сезона?.. Как же отличные фестивали, прохваты?!.. Как же всё то, что было сделано организаторами в сложных условиях тотальных ограничений?!..

И мы бы тебе ответили, но… Выйдя на трап и поймав летящие в нас тепличные помидоры, мы откусываем их сочную мякоть и неторопливо жуём. Мы же обещали никого тут не хвалить и не ругать. Кто захотел - тот посетил, кому понравилось - посетит в следующий раз, а кто хает - тот наверняка сделает лучше. Только теперь своё. Индивидуальное.

Такова она - новая реальность.


Разумеется, это не конец всеобщей истории, не конец всему. Будут новые мото-сезоны, мото-мероприятия, мото-события в жизни культурной, но теперь уже не-мото-столицы. Жахнут по настроениям обывателей новые мегапроекты, союзы, новые расколы и противостояния. В общем, будет реальность ещё поновее новой! А нам трижды по. То есть мы по-смотрим, по-участвуем, по-размышляем. Кстати, ты знаешь, что готовится в кулуарах прямо сейчас, и какая там на самом деле идёт движуха?..... Скоро Россия вздрогнет, не то что Питер... Ааа, тебе не сказали... Ну ладно.

Ты спросишь, а что же делали всё это время мы... И кто это вообще - “мы”, от лица кого написана эта заметка?.. Что ж, очень сложно определить наш круг. Сегодня мы - одни, завтра - другие. Послезавтра - всё наоборот. Осуждать нас бессмысленно, ведь мы никто. Но мы катались. Хоть и немного, и недалеко. Поодиночке и стайками… Танцуя за рулём, отпуская руки и ситуацию. Никого не агитируя, не зовя за собой, не обращая в свою веру. Мы окончательно научились быть бесполезными обществу, хоть и не стали его антагонистами. Скромные, мы по-прежнему исполнены лиричной самоиронии и такого же доброго юмора по отношению к тем, кто пока ещё не мы. А ещё (исключительно в связи с пандемией) у нас теперь развиты навыки Индивидуального ПЛАНирования. Если сокращённо, то мы - и…..ы. Впрочем, последний каламбур поймут "не только лишь все", поэтому не будем усугублять.

Ах да, мы даже бухать подустали, если честно. Для тебя это шок, приятель?.. Для нас, пожалуй, тоже. Так что, просим не повторять за нами ничего из увиденного или рассказанного. Просто просим. Так-то делай, что хочешь. Не хочешь делать, что хочешь?.. Ну, не делай. Вот если ты даже хотеть не захочешь - тогда всё, финиш… А пока, твоя орбита - только твоя. А наша - наша. Встретимся где-нибудь над Атлантикой. Или на дне…


Корабль “Джекс”


p.s. А теперь обещанный фото-видео-репортаж, дабы сгладить ощущение, что проклятые графоманы опять-таки дорвались до МБ…

p.p.s. На самом деле, мы и не уходили...



2869
Изображение