Сообщение отправлено
Я

«Зелёные» ГИБДД

Концерн «Калашников» предоставил московской полиции 30 мотоциклов «ИЖ Пульсар» и 4 трайка «Овум» на время проведения ЧМ.

Транспортные средства оснащены одинаковым электромотором мощностью 20 л.с., имеют запас хода в 150 км на одном заряде батареи (время подзарядки батареи – около полутора часов, потребление при зарядке – 10 кВт/ч) и, в силу отсутствия сцепления и селектора КПП, просты в управлении.

Обе модели – полностью отечественная разработка, отличающаяся экономичностью (стоимость 100 км пути – не более 36 рублей, против 236 рублей бензинового мотоцикла), простотой в эксплуатации и обслуживании, а также низким уровнем шума (менее 75 дБ) и низкой пожароопасностью.

«ИЖ Пульсар» сильно отличается от опытных образцов и теперь мало чем напоминает китайский бензиновый эндуро Irbis TTR250, однако и это ещё не окончательный вариант мотоцикла, испытания и доводку которого планируется проводить ещё около года.

Совсем не похожий на какие-либо зарубежные электрокары трайк «Овум» (в переводе с латыни «яйцо») имеет модульную конструкцию, позволяющую варьировать количество пассажиромест. Его длинна – 2 900 мм, ширина – 1 450 мм, а высота – 1 600 мм, масса – 500 кг. Скорее всего, эти 4 модели являются опытными образцами.

Максимальная скорость «ИЖ Пульсар» – 100 км/ч, «Овум» – 80 км/ч.

Ещё две отличительные черты электромотоцикла и электрокара от концерна «Калашников» заключаются, во-первых, в их ярком футуристическом дизайне, а, во-вторых, в возможности работы на лёгком бездорожье и в лесопарковых зонах благодаря своей высокой проходимости и экологичности.

По окончанию ЧМ-2018 всю технику возвратят концерну «Калашников» вместе с подробными отчетами об эксплуатации с указанием плюсов и минусов конструкции.

#электромотоцикл #сезон2018 #мото #мотобат #чм2018 

6466
Изображение