Сообщение отправлено
Я

Как развивается мототуризм за бюджетные деньги.

Год 2020 близится к концу, мотосезон практически все завершили. Настало время налить в ёмкость горячительного и вспомнить некоторые удивительные мотомероприятия этого года. Многие знают, что я не люблю массовые покатухи, предпочитаю ездить один, а с друзьями встречаться на шумных тусах с морем бухла, сисек и безудержного веселья до отключки. Поэтому речь о тусах. Точнее об отвратительном отношении организаторов к делу, за которое они взялись.

Итак, Мотосаммит. Пожалуй, самое провальное мероприятие, на котором довелось побывать за всю историю моих похождений на подобные тусы. Потратил свой выходной на то, чтобы увидеть насколько хорошо и качественно умеют встречать гостей со всей страны за городские «бюджетные» деньги в Санкт-Петербурге. Всё, что я увидел на мероприятии – это пустые залы и стенды со скучающими участниками. Конечно, в первую очередь я ехал к друзьям. Но было печально смотреть на отсутствие зрителей и привычной оживленной атмосферы. Друзья и гости потратили своё время, деньги, энергию. Старались, строили свои стенды. А посетителей нет. И ведь ограничений вроде бы никаких не было. В чем причина? Наверное, рекламный отдел слабоват, или авторитет организаторов сомнительный. Было очень печально наблюдать за ведущим, говорившим в пустоту. Обидно за музыкальный коллектив, который играл в соседнем зале на сцене, перед которой не было ни одного человека. Такого унылого праздника, сделанного за весьма приличные деньги я ещё никогда не видел. В субботу ситуацию спасло то, что пригнали мотоколонну с Закрытия сезона. Народ побродил не больше часа, и большинство уехали. На следующий день я привёз детей поглазеть на моты. В полдень было пусто. Совсем.Наверное, нет смысла никого обвинять. Но печально, что люди, взявшие на себя ответственность встречать гостей со всей страны, люди, взявшие хорошие деньги, так и не смогли сделать достойное мероприятие. Вроде идея хорошая и деньги есть. Мне кажется, как-то нерационально потрачены 15 млн., данные вам на развитие туризма.. И здесь некоторые скажут: «Ничего ты не понимаешь в организации праздником, и нельзя заглядывать в чужой карман». Так вот, карман этот бюджетный, и освоить деньги можно было бы гораздо эффективней. И в организации тусовок тоже смыслю, т.к. несколько лет вхожу в команду организаторов вечерин Павла Кобяка «Сел и поехал». Для мотопутешественников Всея Руси мы делаем отличные праздники: алкопати «Самогонщики» в гостинице «Москва», музыкальный фест «Спел и поехал» в газгольдере, интеллектуальная игра «Сел и ответил» на Ленфильме, кулинарное шоу «Съел и поехал» в гостинице «Азимут». Все видосы этих праздников можно найти в интернетах. Бюджет в 10-12 раз скромнее Мотосаммита, а наполнение и посещаемость гораздо интереснее. Вот нарезочка из нашего действа в этом году:


Не поверю, что 15млн Мотосаммиту хватило только вот на это безлюдное статичное действо. Кстати, в сентябре прошлого года другой командой организаторов за 20млн был сделан праздник «День первоклассника» в Ледовом Дворце. 16 аншлаговых представлений с полноценным шоу, летающими мотоциклистами, «шаром смелости», велотриалом и квадростантом. Тысячи детей и взрослых были в восторге – вот это праздник и эффективно потраченные средства бюджета.

Ещё хочется заметить, что это не первый косяк данной неумелой команды. Особенно они отличились на закрытии мотосезона 2019, когда сэкономили на постах ГИБДД, что в итоге привело к разделению колонны и полному хаосу в движении. Может, пришло время признать, что организация действ таких масштабов – это просто не ваше, и лучше заняться чем-то другим?

В этом году каждое мероприятие было на вес золота, и просто не было морального права так проколоться перед мотообщественностью. Ведь все всё помнят, и когда-нибудь могут за это спросить...


3569
Изображение