Сообщение отправлено
Я

Край земли или посмотреть на жопу мира.

Я как дедушка, конечно, писать не умею, но расскажу про недалекий и очень красивый маршрут, который обкатали с моим другом.
Так вот в прошлом году мы посмотрели на Брест и в этом была задумка увидеть Родину-Мать в Волгограде, при разработке маршрута и поиске окрестных достопримечательностей случайно прочитали про соленое озеро Баскунчак и гору Большое Богдо. Решили сделать это крайней точкой в своем трипе.

Дорога до Москвы не вызывает сложностей, включил крейсер и только успевай заправляться каждые 250-300 км. Единственное, мы как большие распиздяи не терпим суеты и выезды в раннюю рань не для нас, вот 17 вечера это нормально.
Лето конечно не очень летнее и пришлось после заката надеть подкладки и дождевики. Для меня это был первый выезд в этом году, перегон до ТО не в счет, и чувствовал себя конечно полностью не вкатанным. Около 2 часов ночи мы уже заселялись в отель на севере Москвы около МКАД.
По поводу дороги до Москвы - небольшой ремонт в Тверской области в остальном отличный асфальт и вменяемые водители. Легковые очень часто пропускают прижимаясь в полосе, фуры реже. Скоростной режим только исходя из собственной безопасности и возможностей байков, около 140-150. Номера запачкались пылью дорог осевшей на маслице, любовно политое, чтобы номера не заржавели в столь длинной дороге.)

На следующий день нас ждал перегон в 1000 км до Волгограда, да еще мы хотели заехать в городок Урюпинск, зачем, этого невозможно объяснит, просто так решили. И доехать хотели нон-стоп, как наивны мы были.

МКАД с утра представлял собой сплошную пробку, и только наличие мотополосы скрашивало передвижение по нему, 40 км и мы выехали на М2, перекусили в приятном местечке под названием Хуторок и затем вышли на Каширское шоссе и по нему двинули на Тамбов. Скажу, что с погодой нам повезло, было солнечно и тепло, машин немного и только округлость попы за зиму мешала, ещё не приобрела она специфическую мозоль и не налилась железными соединениями, что помогает в дороге дальней. =)

Когда мы были под Тамбовом стало уже смеркаться, темп мы не выдерживали, и когда совсем стемнело ехать быстро не получалось, так как дорогу активно ремонтировали и очень часто был снят асфальт, иногда полосами, стал накрапывать дождь. Усталость мешала ехать, организм не привык к такой нагрузке. Было решено заночевать с славном городе Урюпинск. Вечером температура опустилась к 14 градусам и в долинах рек и низин было откровенно холодно, особенно запомнился Хопёр. И вот мы на отворотке с трассы, путь до Урюпинска похож на американские горки, вроде асфальт без ям, но бесконечные волны и гребни.
Про дороги - мы ехали по бесплатной Р-22, в Подмосковье отличный асфальт и много машин, чем дальше от столицы тем больше фур и больше ремонтов, очень много реверсивного движения, на мостах и просто. Это здорово замедляет движение, хотя вскоре мы стали объезжать колонны по встречке и приезжать в самое начало. После Тамбова как уже говорил часто снят верхний слой асфальта иногда полосами, много песка на дороге, вроде и ям нет, но ехать на мотоцикле очень неприятно. Ночью каждый третий слепил колхоз ксеноном или дальним, в итоге после начала дождя мы пристроились за быстрой машиной и ехали вместе. Надо сказать, что на обратном пути через почти неделю много где лежал уже новый асфальт.
На въезде висит огромная растяжка: Урюпинск - столица российской провинции. Остановились мы одноименной с городом гостинице. Итак после 00.00 жизнь в городе почти замирает, кафе не работают, людей нет. На улицах лежат горы песка, чувствуется приближение степей. Нашли магазин 24 часа, но готовой еды там не было и
нормального пива нам не продали, пришлось есть суши из крабовых палочек и пить нулевку. Почитав на Вики на сон грядущий про город узнал об уникальных козах и шерстяных изделиях, которые из них делают, решил узнать у местных об этом. На утро мы пошли завтракать и я почувствовал наконец то, что мы далеко от дома.Прикладываю вам меню из гостиницы.

После завтрака местные отправили меня на рынок где я действительно приобрел красивый пуховый платок и другие подарки для родных и друзей.

Дорога от Урюпинска до Волгограда просто идеальный асфальт, шикарная погода и 350 км, мы пролетели чуть больше чем за три часа, красивые виды, бескрайние поля, возможность обгонять почти везде и диким боковым ветром, который после обхода фуры бросал навстречку.

И вот Волгоград, огромный город-миллионник, центр Юга. Много машин, оживленное движение, пробки, сталинские дома и широкие проспекты. Решили заехать не в отель, а снять апартаменты в центре. Вечером покатались на метротраме (под землей ходит трамвай с выездом наружу) и заехали на Мамаев курган. Действительно величественное зрелище.

На следующий день мы отдыхали, шатались по городу, пили пиво, обошли музей Сталинградской битвы и прочие памятные места.

И вот наконец рванули в цель номер два - Нижний Баскунчак и Большое Богдо. 200 км от Волгограда в сторону Астрахани.
Переехали через Волгу и сразу пейзаж кардинально поменялся, всего 50 км, а вокруг степь, да степь. Проехали небезызвестный Капустин Яр. Вдоль дороги проходит железка по которой ползут длинные змеи составов. На указателях непонятные названия типа -
"Ерик". И никогда не слышанные запахи.


По приезду были окружены местными бикерами несовершеннолетнего возраста, которые за мзду обещали показать все клевые места. Сторговались дать им на мороженное и они показали короткую дорогу на гору Большой Богдо. Дорога по степи так себе, после весенней распутицы засохшая глиняно-песочная смесь.Здесь я немного прилег.

А дальше был официальный проезд на территорию Богдинско-Баскунчакского заповедника.Потрясающее место. Очень красиво. Я не любитель делать фото, и ничего кроме телефона у меня с собой обычно нет. Но тут то я и повстречал жопу мира )

Итак Баскунчак - солонка СССР и России, 80% добываемой пищевой соли берут здесь. Процент соли превышает таковой в Мертвом море, фактически это не вода с солью, а жидкая соль. Пейзажи космические! Мы искупались, взяли с собой кусочку и двинули назад в Волгоград. Все бы ничего, но проклятая летающая живность атаковала.Ночевали в отеле у печально известного дома.


Сначала было запланировано, что мы заедем в Саранск, но погода и наше медленное передвижение внесло коррективы, на следующий день мы вернулись в Москву. Вот теперь уже раскатанные мы проехали 1000 км за 12 часов и ни в одном глазу. В Москве мы разделились, каждый поехал к своим знакомым и в Питер возвращались поодиночке.

И я дома.

Вот такое маленькое путешествие в город-герой, на самую высокую точку Прикаспийской низменности и в самое соленое озеро России.
Пройдено 4 тысячи километров за 6 дней. Средний расход 6,5 литров 95 (если ехать быстрее 150, то у меня начинает жрать литров 7). Бюджет 30 т.р. Штрафов - 0.
И еще пару фото.

7302
Изображение