Сообщение отправлено
Я

Коротенько о квадрах

Всем читателям сего коротенького рассказа – привет! )

Итак, небольшая предыстория. Ввиду некоторых фактов и обстоятельств, пришлось в последние пару сезонов для путешествий использовать вместо эндуриков квадры. Удалось немного приобщиться к этой технике. Как к езде на ней, так и к ее обслуживанию/ремонту (куда ж без этого: хочешь сделать хорошо - сделай сам).

Сначала расскажу мысли и факты по технической стороне вопроса, во второй части попробую описать суть которую увидел в квадрах и мысли от них как от средства для путешествий. Квадры брали – утлитарники, одностволки.


1) Техническое.

Опыт номер раз. «Дело разовое - возьмем для начала старое дешевое г..но.»

Америка, 500 сс. Оно заводится, как-то едет, но в «руки брать противно». Не китай. Америка. К сожалению, к нему подходят почти все запчасти от китайских копий, чем предыдущий владелец совершенно не брезговал. Помимо этого, многие конструктивные решения вызывают вздыбливание волос (иногда не только на голове) и крайнее недоумение. Дешево привести в порядок эту хрень нельзя. Это не мотик, в котором есть 2 сальника, 2 пыльника и 4 подшипника. Это полноценный внедорожник по компоновке. 4 привода, 2 кардана, все это на ШРУСах, с пыльниками и на подшипниках. И все это сделано так, что оно не может не хлебать воду и не забиваться песком при проезде лужи. Это ппц. Полный. С завода. По сути после пары недель в гараже это нечто удалось привести в такое состояние что на нем было не страшно выехать дальше чем 200 метров от прицепа. И оно успешно съездило в предназначенный для него трип. С оговорками. (о них во второй части) Но ничего не отвалилось.

Опыт номер два «Это ппц. Возьмем добротное труЪ»

Япония. 660 сс. Это совсем другое чем в первом случае. Собрано уже гораздо добротнее. Качество металла не вызывает ощущения мягчайшего свежего гвоздилина когда с ним возишься. Техника реально отличается по качеству от первого варианта. Но опять таки, имеем почти такой же конструктив всего и вся. 4 привода, 2 редуктора, 2 кардана. Посчитаем? 12 пыльников, 8 сальников, 12 подшипников. И это все в грязи, и это все может протечь в любой момент.


Итого: сложность конструкции как у автомобиля, нагрузки как на автомобиль, запас прочности как у мотоцикла…  Уже наводит на мысли? ????


2) Ездовое.

Зачем оно вообще было нужно? Чтобы покататься в режиме аутичных прогулок там, где ездят только подготовленные жыпы, лошади и пешие туристы. Велосипедистов в расчет не берем. Почему не мотик? Ну вот так сложилось что не все из компании им владеют, и второе что мотик с такой кучей барахла которую хочется взять все равно уже превращается в бесполезный чемодан без ручки (кто не знает - чемодан без ручки это когда и выбросить жалко и тащить неудобно). Итак вводные: нужно было везти барахлишко, не превозмогать, иметь технику насколько это возможно безопасную для не искушенных райдеров и чтобы это ехало ВЕЗДЕ, кроме трассы. Да, это как раз про квадры.

Трасса.

По трассе оно может перемещаться не только на прицепе, но недалеко и небыстро. Диффа сзади нет, резина с 4 см грунтозацепами, максималка комфортная для мотора около 50-60 км/ч. Километров 50 проехать можно, но оно совсем не для этого. В кармане возникает острейшая боль при осознании что редуктору очень тяжело, а комплект резины за 50к стирается на глазах.

Раздолбанная грунтовка грязевая/каменистая.  

Это уже ближе к их стихии. На хорошем мягком утилитарнике, подвеска позволяет. Позволяет валить 50 км\ч с кучей барахла и мягко перелетать ямы. В стойке. Сидя – смерть позвоночнику и -50 к управляемости. На таких грунтовках джипы как правило ползут 5-10 км\ч потому что все что не привязано вылетает в открытые окна от качки, квадры весело пролетают. Без пассажира. Как только сажаем пассажира то мгновенно превращаем квадр в такой же корч который еле переваливается, потому что иначе пассажир очень быстро потеряется. И ему там, поверьте, ОЧЕНЬ плохо на такой поверхности! В общем скорость передвижения сравнима со смелым райдером на груженом тур. эндуро. Только у него есть шанс поймать передним колесом булыжник и разложиться и т.д. а у квадра – нет, поэтому можно смотреть по сторонам и вообще не особо напрягаться. 

Грязь, оффроад.

Здесь квадры заруливают все и вся и с большим запасом. Эта кубическая несуразная хрень на 4х4 + понижайке + блокировке лезет по любой грязи, бурелому, корням и камням. Где мотоциклы вязнут, падают и таскаются на себе – квадр весело ездит кругами. Но есть одно огромное НО! - квадр боится бокового крена. Градусов до 30 очень страшно но оно едет. Дальше оно летит и кувыркается с горы. Ездить надо с умом и вдумчиво. А по козьей тропе шириной 50см где слева обрыв а справа скала оно проехать не способно в принципе. Это его камень преткновения. Про броды. Квадр может ползти хоть с околонулевой скоростью, в стоке по броду сантиметров до 80 без каких либо затруднений и при этом ему вообще наплевать что там под колесами. Хоть булыжники, хоть бревна, хоть жижа. А еще у вас при этом сухие ноги, сухие вещи и хорошее настроение )

 

В общем и целом.

Оно едет. Не особо быстро. Но по любой поверхности. Его очень просто перевернуть если ездить без головы. Вытащить его откуда-то вручную – нереально. Но у них у всех есть неплохая лебедка которая в принципе квадр поднимает хоть вертикально вверх. При этом оно везет на себе не особо замечая килограммов 50-60 барахла и, водитель едет в удобной тур одежде. Да. Никакого терминатор-стайла с ботами и фулл экипом. Удобно, уютно, сухо, тепло. Захотелось пойти посмотреть что-то или прогуляться в сторону от дороги? Просто останавливаешься, тыкаешь в паркинг на любой поверхности скидываешь шлем и идешь гулять в любимом удобном походном шмоте. А с собой у вас на группу, литров 100 бензина, палатки, нормальная еда, вода, на несколько дней, пара комплектов одежды на любую погоду, дождевики, кому надо - хоть дизельная печка и прочие радости туриста. И это все квадр везет в любые е…ня, без каких-либо проблем. Квадры нужно гонять как минимум парой. Если что-то случилось или совсем засадили - руками вытолкать нереально. Только таскать один другим.


Фан.

Можно найти. Некоторые квадры (как правило легкие коротыши, одностволки) умеют прыгать. Реально прикольно когда эта штука грузно прыгает на волнах и потом мягко шлепается на 4 лапы ) У нормального квадра хватает мотора чтобы при поворотах приятно подруливать заносом зада. А еще квадр это очень грязно! Грязь летит красиво и далеко если водитель пытается порвать трансмиссию тыча гашетку до упора если подсел в грязище. Для себя нашел больше всего то, что квадр позволяет ездить по серьезному оффроаду как на прогулке. В удобной одежде и без превозмоганий. По сути, имхо, мотик это 80% удовольствие от езды + 20% от трипа, квадр это наоборот. И это отчасти подкупает когда хочется просто посмотреть по сторонам и ненапряжно покататься по оффроаду.


Старость, видимо… )

2270
Изображение