Сообщение отправлено
Я

Лолины покатушки по югу Ленобласти: дерево vs стекло

Эта поездка будет понравится тем, кого интересует архитектура разных эпох и стилей: от деревянного зодчества до кирпичного стиля. Больше фото и интересных локаций - у меня во ВКонтакте)

Дружная Горка.

Недействующий лютеранский молитвенный дом. Деревянное здание школьно-молитвенного дома было организовано в 1876 году для рабочих стекольного завода Ритинга.

В 1925 году молитвенный дом был закрыт, помещение и церковное имущество были переданы в распоряжение коменданта посёлка. В здании располагались ясли и школа. Во время немецкой оккупации в 1941—1943 годах в здании размещались полицаи.

После войны здание было приспособлено под жилье и используется до сих пор.

Стекольный завод имени И.Е.Ритинга, основан в 1801 г. Осуществлял свою деятельность несмотря на революцию и ВОВ, расширялся в советское время.

В настоящий момент большинство помещение заброшено и разрушено вандалами, но под охраной. Какие корпуса ещё работают, но я их не видела - охранник вежливо попросил на выход.

И всё-таки я унесла сувенир - зелёный стеклоблок и сделала из него ночник

Следующий населенный пункт, который меня интересовал - деревня староверов Лампово.Аккуратная, тихая, красивая деревушка с деревянными резными домиками.

Прикрепляю только одно фото, но аналогичных домов там несколько. Обратите внимание на год постройки - 1860!

По пути можно посмотреть:

Суйда, усадьба Ганнибалов (предков А.С.Пушкина)

Кобрино, домик Арины Родионовны

Сиверский: водопад, скульптуры, природные красоты и не только.

Продолжение следует...


97
Изображение