Сообщение отправлено
Я

«Файер - Кружок» для истории

Проводили мотосезон, посмотрели МотоСаммит и побывали на Файере. Ответьте сами, стоило ли делать второй. Попробуем отойти от Потребительского мышления и разобрать, что мы получили.

Для ознакомления с произошедшем, настоятельно рекомендую прочитать статью «Питерский Твикс - Файер на очереди», где подробно изложена история Файер прохвата и имен, связанных с этим ярким событием.

Для Потребителей, которым все равно - эта статья не для вас, это заметка для тех, кому интересно будущее нашего общего Мото-Петербурга. Для более простого понимания я разделю мотоциклистов и байкеров, последние помимо факта владения мотоциклом, живут этим образом жизни.

В течении двух дней прошли два Файер прохвата. Первый 26 сентября от Виталия Аптеки, до этого делавшего его восемь лет. И 27 сентября в рамках «Дня туризма», его сделали Ассоциация Мотоциклисты Санкт-Петербурга и группа сопровождения колонн RMS. Если не читали статью об истории прохвата, еще раз настоятельно рекомендую прочесть.

Тут стоит сделать отступление, навеянное комментариями к Истории. Для Потребителей нет разницы один или пять Файер прохватов проходят параллельно. Нет также разницы, кто организатор и, по большому счету, на будущее самого мероприятие все ровно. В этом нет ничего плохого, и именно для Потребителей, организатор делает событие, именно им пытается угодить и именно из-за их комментариев расстраивается или радуется.

Но на это стоит взглянуть с другой стороны. Если будет много Файер-прохватов, то каждый отдельный затеряется, что приведет к тому, что отвалятся идейные организаторы. А то казенное, никогда не сможет сравниться с тем, что сделано с душой. Тут основным катализатором сыграет «равнодушие Потребителей, ведь именно для них организатор делает свое мероприятие. Отсутствие поддержки, разочарование и… Аня Нюша с Фестивалем невест, ты где? Где журнал МотоМания и другие проекты? Там тоже причиной стало Разочарование. Народный Файер уйдет, оставив коммерцию, а со временем и вовсе пропадет… Деньги победили идею.

А дальше все начнут делать и разваливать чужие мероприятия, а в итоге останутся только казенные и пойти будет некуда. Единство мотосообщества должно начинаться, как минимум с уважения, и даже есть разногласия, уважение ко всему Мото-Петербургу должно остановить от нечестных действий.

Конечно, нельзя сравнивать Файер и, к примеру, Открытие/закрытие мотосезона, это кардинально разные мероприятия и глупо будет звучать «Они украли у меня идею открытия». Эта идея лежит на поверхности, и, поэтому является общей. Да, первым о ней сказал и воплотил в жизнь Дима Доктор в 1995 году, но если бы не он - рано или поздно это сделал бы кто-то другой.

27 сентября Ассоциация могли бы сделать что-то свое, например, «Световое шоу», как было заявлено в программе Дня туризма, но позиционировали именно как «Файер - Акватория». Правда в народе его сразу прозвали «Файер - Кружок» из-за простенького маршрута, небольшого количества участников и зажженных файеров.

50 картонных файеров против 500 железных проданных 26 сентября на «Файер - Закрытие сезона» от Аптеки, который, кстати сказать, легко можно было назвать «Акваторией» из-за богатого на виды водной глади маршрута.

Нет, 27 тоже были яркие моменты, как файер-шоу на воде и автозак для того, кто зажег файер Стрелке. Правда, первое к байкерам имеет довольно смутное отношение, да и Олег получивший «хулиганку» и прокатившийся за решеткой, за то, что зажег оставшийся файер на финальной точке среди других байкеров и так любимых нами танцоров.

Вперед к свободной кассе Потребители. Шутка)

5377
Изображение