Сообщение отправлено
Я

Мотосовет - чемодан без ручек

Про Мотосовет можно много сказать, про новые клубы и календарь мероприятий. Но в этой заметке я заострю внимание на наиболее важных на мой взгляд моментах.


Открытие мотосезона

Обсуждали время начала построения, время старта колонны и другие тонкости, три раза голосовали по теме со временем - в итоге решили оставить все как есть. Было весело, голосование - неотъемлемая часть мотосовета, где каждый думает что может повлиять на происходящее.


Жеребьевка - построение мотоклубов на открытии

Тут Михаил Некрасов (президент Old Heads MC и организатор предстоящей мотовыставки IMIS) предложил собраться в рамках Мотосаммита, который пройдет в рамках выставки 20 апреля.

Евгений Путилин (президент The Hooligans MC) предложил выбрать нейтральную площадку, так как ряд клубов, не ходит на IMIS по политическим соображениям (клубная MC политика), но могут принять участие в открытии. Как пример “политичности” Мотосаммита, Евгений указал на афишу где присутствовал единственный клубный логотип - Old Heads MC. Снова голосование, примерно 4 против 5 (остальные ничего не поняли), решили остаться на IMIS.


Страхование

Тема поднялась, в теме участвовал Гриша Док (секретарь мотосовета и президент мотоклаба Штрафбат) и я, остальные смотрели телефоны и тему пропустили мимо ушей. Вдвоем голосовать не интересно, ничего интересного не решили.


Послание Путилина Евгения - президента The Hooligans MC.

Как бы внимательно не слушали эту речь собравшиеся, на мой взгляд мало кто понял смысл сказанного. Для любителей подумать, я попробую разобрать послание.


Чемодан без ручек

Евгений долго рассказывал о том как и кем все начиналось, чего добились и еще много регалий в пользу мотосвета. Главная цель собрания - единая площадка, в первую очередь для клубов, во вторую - для решения вопросов мотоциклистов. Но пришло время и мотосовет себя исчерпал. По словам Жени, на данный момент все эти встречи и голосования не приносят никакой пользы. Все что решается - можно решить по телефону. И поставив в пример спортсменов, уходящих из спорта НЕ проигравшими, предложил “не тащить чемодан без ручек” и распустить мотосовет.


Популярность

Причина этого спича, есть падающая популярность Мотосовета. Если раньше в него входили преобладающее большинство Питерских мотоклубов, то сейчас все меньше и меньше, несмотря на том что количество клубов с указанием Санкт-Петербург с каждый годом растет. Все больше становится коалиций и конгломератов, а Мотосовет превратился в один из…

И если раньше отсутствие пары клубов было нормой, то игнорирование со стороны большинства - это уже звонок, кричащий о том что что-то не так.


Эффективность

По мнению Евгения, надо найти новый формат встречи, чтобы снова собрать ВСЕ объединения и лидеров мнений. В пример он поставил ряд Европейских стран, где ВСЕ мотоклубы встречаются весной на сдаче крови и других социально-полезных акциях, и там обсуждают насущные вопросы в атмосферен запрета на конфликты.

Тема вызвала живое обсуждение, в котором против мнения Путилина, встали Док и Некрасов. Ссылаясь на невозможность собрать всех вместе.

Я напомнил акцию Внимание-мотоциклист 2017, где я смог собрать без двух ВСЕ мотоклубы Санкт-Петербурга. Но кроме Евгения, этот пример не на кого не подействовал. Опять не голосовали.

В очередной раз напомнил, что неэтично в очередной раз “забывать” на афишах открытия или закрытия, логотип никогда не отказывающего в просьбах информационно партнера. Голосование не требовалось.

6517
Изображение