Сообщение отправлено
Я

Саблинские пещеры (дикие). Саблинский заповедник

Маршрут 1.

Как-то летним, жарким солнечным деньком ехала я с работы и грустила. Может грустила потому, что тряслась в пробке в автобусе, а хотела бы в лодке на озере, а может по другим причинам, кто ж его вспомнит?..)

Одним словом, было грустно, и как это обычно бывает - мне захотелось прокатиться куда-нибудь на мотоцикле. Куда-нибудь неподалеку, поскольку день уже клонился к закату, хотя до самого заката ещё было далеко, ещё властвовали на нашей территории белые ночи.

Обнявшись с автобусным поручнем для удобства, я погрузилась в карту, исследуя Саблинский заповедник повнимательнее, тк помнила, что там кроме водопадов были ещё и пещеры, которые я давно хотела посетить, а также другие зоны, относящиеся к заповеднику.

Мысль посетить платные пещеры быстро отпала, этому поспособствовали изрядно высокая цена за вход (1300+ руб), но, что намного важнее - крайне сложная система записи на экскурсию. А попасть в тот же день вообще не представлялось возможным.

Однако оказалось, что на правом берегу тоже есть пещеры! Дикие, маленькие, но бесплатные. Именно туда я и решила отправится, имея в запасе свободных часа 3.


Пробка до переезда в Никольском шла практически от самого Колпино, поэтому вместо расслабленной езды, пришлось сосредоточенно объезжать её.


Мотоцикл я оставила на небольшой парковке у парка Ал.Невского - кажется, это какой-то новый мемориал-парк, который ещё в процессе облагораживания. К реке вела гравийная дорожка, которая перешла в деревянный настил. Мне очень нравятся эти современные эко-тропы, по ним очень удобно гулять. Комары оживились, когда на их территории появилась слегка потная дичь, в маечке без рукавов. Деревянная дорожка вывела к смотровой площадке, но вид с неё меня как-то не впечатлил. Дорожка на этом закончилась - порадовалась я рано((. Дальше началась злющая тропинка! После последних гроз, она была влажная и скользкая, петляла вверх и вниз, шла прямо посредине крутого обрыва, порой терялась в высокой траве, однако она была! И я шла по ней, сверяясь с навигатором в поисках пещер. Хорошо, что на мне были мои туринговые мотоботы! Конечно в них жарко, но протектер позволял мне взбираться вверх, цепляясь за деревья, или спускаться вниз, не кубарем. Комары, кстати, тоже озверели и жрали меня с остервенением, видать туристов тут было немного и они были весьма голодные.


Из 4 пещер на карте, я нашла 3, в 2 из которых проходы были очень узкие, поэтому я туда не полезла: Жемчужная (59.668442, 30.800098) и Штаны (59.667366, 30.801615).

А вот вход в 3-ю пещеру - Графский грот (59.666489, 30.802758) был побольше, я пролезла на корточках. Фонарика у меня не было, света с телефона конечно маловато чтобы всё рассмотреть, но вполне видно чтобы пройти. Я оказалась в небольшом высоком зале, где было так приятно в прохладе после жары и комариной атаки. Из зала направо ведёт небольшой коридор, из которого также есть проход, но он уже более узкий и я туда не полезла. Обратно я поехала через Тельмана - дорога пустая и заканчивается моей любимой шавермой в Колпино)

Пару дней спустя, когда я писала эту заметку, то обнаружила на карте ещё одну пещеру дальше вдоль реки. Поэтому решила, что заметка была бы неполной без её поиска)


Маршрут 2.

Сайт упорно показывал дождь почти по всем направлениям Питера на ближайшие пару часов, только тосненское направление вселяло надежды его избежать. 

Переждав в гараже короткий ливень, я выкатила ерша на улицу. Солнце уже заливало светом дорогу. Над Питером бродили тёмные хмурые грозовые тучи почти черного цвета. От того намного приятнее было убегать от них в противоположную сторону.

Пару дней назад лазая по интернету я наткнулась на малоизвестные пещеры Лисьи Норы, поэтому было принято решение осмотреть Саблинский заповедник по правую сторону от моста. Я планировала уложиться в пару часов, но как обычно, провела часа 4,5, гуляя по маршруту. Не могу я галопом по европам! Надо мне и посидеть, и полежать, и порисовать) опустошить голову и наполнить её новыми впечатлениями.

На уже известной "стоянке", я пристегнула мотик к железной трубе, перешла мост и спустилась направо, на левый берег реки Тосны.

Так, двигаясь по тропинке вдоль реки, я добралась до первого места - 21-е обнажение (59.670243, 30.787027). Тропинка очень живописная, особенно если идти в обратном направлении.В обнажении песчаных пород больше всего меня впечатлили ласточкины гнезда! Я приблизилась к некоторым, в надежде увидеть птенцов в глубине, но услышав недовольное щебетание, поспешила отстраниться, чтобы не беспокоить птиц. Обнажение небольшое и полюбоваться сидя им не удастся, так что я отправила вверх по тропе в поисках первой пещеры.


Случайно вычитав про пещеры, координаты их я так и не нашла. В яндекс-картах они также не были указаны. Ориентиром для поиска было фото старого дерева из двух блогов. Каково искать дерево в лесу?!. Я медленно шла, внимательно разглядывая сухие и поваленные деревья, ведь за это время многое могло измениться.

Тем не менее, я нашла это место сверяясь с фотографией)

Внизу, за деревьями незаметная тропинка резко спускается вниз. Оттуда слышались голоса. Как оказалось, это были студенты-геологи на практике. Мне повезло встретить их! Они стояли у входа в пещеру, только что выйдя оттуда, и любезно провели мне небольшую экскурсию. Залезать нужно ползком и одна я бы не решилась на это. Пещера состоит из бутовых плит, и вести себя нужно тихо, внимательно глядя на потолок - в некоторых местах плиты провисают. Однако, при соблюдении тишины и аккуратности, она достаточно безопасна. Ребята показали и рассказали как формируется железистый песчаник и объяснили про слои.

Увы, я не спросила их имена, и попрощавшись, мы разошлись в разные стороны.

Я постаралась сохранить координаты пещеры Лисьи норы (59.662786, 30.781404), но они не точны! Искать в районе координат похожие по фото деревья)

Тем временем легкий дождик успел меня настигнуть,и я решила спрятаться под старыми большими деревьями, а заодно, и перекусить.


Вторая пещера - Трехглазка (59.668302, 30.794839) расположена недалеко от дороги. К ней, сразу за мостом, от дороги ведёт тропинка. По пути рядом с дорогой есть ещё небольшое обнажение, но "глазки" там слепые, надо дальше пройти по тропинке. Вход в пещеру широкий и сразу попадаешь в небольшую залу.

А вот дальше, чтобы пройти глубже в коридор нужно проползти какой-то участок. И тут меня снова накрыл страх - я не решилась на это в одиночку. Наверное, однажды, я вернусь и прогуляюсь по всем пещерам уже не одна. Я сделала пару фото и пошла к мотоциклу. Кстати, в эту поездку я была более подготовлена - уже с фонариком)


Маршрут 3.

В понедельник мы проснулись поздно. Муж поехал на работу, а я, прогулявшись с бесхвостиками, отправилась покорять последнюю пещеру. День был солнечный, хотя и не жаркий. По уже привычной дороге я добралась до парковки, но решила поставить мот поближе, хотя можно оставить его и здесь, и вдоль берега, по тропинке, дойти до пещеры. 

Я же припарковалась у крайних домов, аккурат рядом с табличкой "водопадов и пещер тут нет")). Далее вдоль домов пошла по тропинке в примерном направлении реки и пещеры. Навигация скакала туда и сюда, но я была уверена, что тропинка выведет куда надо. Так оно и вышло.

Пещера Малая верёвка (59.661663, 30.802302) находится чуть дальше остальных, по правому берегу. Как и другие - она песчаная, и это бывшая штольня. 

В этот раз, я была уже как "профи" - и крепко привязала один конец веревки к ветке дерева, свисавшей над входом. Шлем оставила у входа, скинула мужу координаты и сообщила примерное время выхода, быстренько нашла карту пещеры. Можно лезть)

Вход я проползла на четвереньках, но сразу за ним уже спокойно можно ходить согнувшись, а дальше и вовсе во весь рост. Увы, фонарик у меня обычный, намного удобнее было бы с налобным фонарём. Да и фото возможно были бы симпатичнее.

Разматывая свой клубок, я постепенно изучала коридоры. В какой-то момент пески из желтых стали красными. Обвалов не было. Зато журнал посещений мне удалось найти и оставить свою запись. 

Ходить с фонариком очень интересно и не страшно, если конечно не думать, что за спиной полная темнота и тишина)). Заблудиться я не боялась, так как знала, что верёвка точно ведёт к выходу. Периодически натыкаясь на неё в новом коридоре, я понимала, что сделала круг. Час пролетел незаметно, а клубок мой почти закончился, и я пошла к выходу, до которого добралась за 8 минут.

В общем-то, это было моё первое самостоятельное посещение дикой пешеры, и оно привело меня в восторг!


Далее, я отправилась к Тосненскому водопаду (59.644355, 30.808703), оттуда путь мой лежал по каньону реки Тосны, по течению. 

Там, где тропинки на карте заканчиваются, я спустилась вниз, к реке. 

Оттуда можно пройти вдоль берега, по камням и плитам, продираясь сквозь ветки и траву. Конечно же, натоптанная тропинка там есть, и она точно выведет куда надо. 

Пейзажи в этом месте потрясающие! 

На другом берегу видны такие же обнажения, и там я снова вижу ласточкины гнёзда вдалеке. Точнее птиц, отлетающих от обрыва берега,и вновь пикирующих обратно. Хоть и в туринговых мотоботах, но вброд, по камням, я реку не пошла. Нужны резиновые сапоги. Я же добралась до ярко-красных песчаников по этой стороне реки и пошла обратно.

Конечно, в одном из живописных мест, я сделала остановку, уселась на камень и принялась за быстрый набросок. 

Саблинский заповедник оказался необычайно интересным и красивым местом, где помимо водопадов и всем известной левобережной пещеры, есть где погулять. Я точно буду возвращаться сюда снова, когда мне захочется природы и уединения, а время будет ограничено, ведь добираться сюда меньше часа.

1199
Изображение