Сообщение отправлено
Я

Защита КолобановаЗащита Колобанова

Мы подвигом вашим гордимся, мы мужеством вашим восхищаемся...

«Никто не забыт, ничто не забыто!» - эти ставшие крылатыми слова Ольги Бергольц в стихотворении на мемориальной стене на Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады стали уже мерилом нашего общественного мнения. И как говорил Отец Вячеслав: "Пока мы помним имена участников событий - мы помним свою историю". И я полностью согласен с этим утверждением.

Буквально на следующий рабочий день после поездки я спросил у своих коллег по работе, а кто же такой Зиновий Колобанов и чем он знаменит... Мне никто не смог ответить, и это крайне печально. Поэтому мы должны сделать ВСЁ!!! чтобы память о героев наших, о защитниках земли нашей всегда оставалась в памяти поколений. И начинать лучше всего с себя...

Но вернемся к самому мероприятию...

Увидев сообщение Отца Вячеслава о планируемом событии посвященному боям в августе 1941 года на подступах к Гатчине (тогда Красногвардейску) и посещении места знаменитого боя Зиновия Колобанова я сразу же захотел принять участие в данном событии, поскольку прекрасно знал кто он такой.


Итак, ранее утро 18 августа мы встречаемся у монумента защитникам Ленинграда на площади Победы. Согласитесь и место сбора - знаковое. Неспешно собираемся на парковке гостиницы Park Inn, и подъезжает такое чудо - Ява 1965 года, на ходу, с ЛЕНИНГРАДСКИМИ НОМЕРАМИ!!! - мне повезло - я на ней посидел, офигенные ощущения. Яву я встречал на остановках - она не отставала и даже какое-то время ехал рядом с ней в колонне.


В 11:00 часов Отец Вячеслав традиционно начинает открытие с собрания, на котором рассказывает кратко о самом событие, где побываем и планируемом маршруте. Отсечку традиционно обеспечивали ребята из MC OST (им благодарность за великолепно проделанную работу).

Выдвигаемся по Пулковскому шоссе в сторону Гатчины. Да, в этом раз у меня не получилось точно подсчитать, а сколько же нас???... Но ориентировочно, только мотов было 50-70 штук и растягивались мы на трассе до 1 км. Трафик в это субботнее утро был достаточно маленьким, так что и колонна не разрывалась, да и мы сильно никому не мешали. Я же традиционно занял место в конце колонны. Постепенно набрали крейсерскую скорость в 120 км/ч.

При подъезде к городу воинской славы Гатчина в конце колонны случается ДТП. Вот ребенок который ехал вторым номером, кто из взрослых с ним был я не запомнил.

Причина мне не понятна, хотя все произошло на моих глазах, просто в какой-то момент товарищ резко начал тормозить и видно было (ехал от него в 3-4 мотика позади) как у него сначала задымилось от торможения заднее колесо, потом мот начал вилять и как закономерный результат теряется управление и пилота с пассажиром выкидывает с мота. Разумеется мы все останавливаемся, чтобы помочь. Ребенок не пострадал, только сильный испуг и стресс, у взрослого подозрение на перелом ноги. Быстро вызвали скорую и освободили проезжую часть. Спустя некоторое время приняли решение ехать дальше, с пострадавшими оставался парень с отсечки.

Продолжаем движение, обогнув Гатчину по объездной дороге, подъезжаем через Войсковицы к н.п. Елизаветино. Здесь у нас первая остановка. В этих местах курсанты Новопетергофского училища погранвойск сдерживали фашистских захватчиков. Перед ними была поставлена задача, задержать продвижение немцев к подступам Ленинграда хотя бы на один день. То есть даже командование реально представляло себе, что это практически невозможно. Но, для русского солдата нет ничего невозможного, курсанты пограничники----- перевыполнили боевую задачу, задержав противника на целых 6 дней, дав Ленинграду такое необходимое время. Мы остановились возле полуразрушенной церкви, на которой еще остались следы прошедшего боя. Здесь Отец Вячеслав и Денис Базуев - рассказали нам о произошедших здесь событиях. Далее мы остановились возле памятной точки у населенного пункта Б.Борницы, где сражались наши предки сдерживаю наступление немецких войск. Здесь мы воздали долг памяти всем участникам боев августа 1941 года и установили информационный щит с именами бойцов. Также провели воинский салют.

Затем наш путь лежал в Новый Учхоз, где установлен памятный монумент экипажу танка КВ-1 под командованием Зиновия Колобанова, который 19 августа 1941 года уничтожил в одном бою 22 вражеских танков, а танковая рота тяжелых танков КВ-1 под его командованием в количестве 5 штук за день уничтожила 43 вражеских танков. На самом деле на постаменте установлен не КВ-1, а его более поздняя версия ИС-2, но это не имеет никакой роли. К сожалению, военное руководство СССР так и не приняло решение о награждении экипажа танка З.Колобанова званием героя Советского Союза. Поднятый вопрос в постсоветское время о присвоение участникам памятного боя звания героев СССР или героев РФ также не дало результата - главный аргумент "Мы не можем дважды награждать за один подвиг кого-либо..".

Но не будем о печальном, подвиг этих ребят живет в наших сердцах и пока мы помним об этом - это будет самой лучшей наградой.

Далее наш путь лежал в сторону финского залива, недалеко от н.п. Лебяжье где мы посетили монумент авиаторам за которым располагается кладбище. И вот как раз на нем покоится один из участников памятного танкового сражения - механик-водитель Николай Никифоров.

А дальше хотелось бы поблагодарить прекрасных представительниц ---- Свято-Георгиевского Сестричества за вкусный обед. Спасибо вам огромное.

Ну а дальше все поехали по своим делам.


Напоследок хочется произнести следующую цитату:


К любому из живущих,

Неумолимо смерть придет.

Достоин вечной славы тот,

Кто сам ее принять готов -

За пепел пращуров своих,

За храм своих богов.


*Традиционно, благодарю Игоря за предоставленные фотографии, полный фотоотчет на странице события

2997
Изображение