Сообщение отправлено
Я

Мотовикинги в Арктике. Фильм "Зов севера" четвертая серия


Мы оказались на западном краю Лофотенских островов, в деревне О (коммуна Москенес), из которой сразу поехали в другую деревню — Рейне — самый фотографируемый объект Лофотенов и самое красивое место в Норвегии. Там мы хотели подняться на смотровую площадку, но тропа к ней оказалась закрытой на ремонт аж до июля 2020-го года. Позалипали на виды, попили горной воды из ручья и поехали дальше.

Следующей намеченной точкой был пляж c прекрасным запоминающимся названием Haukelandstranden, но добирались мы туда очень медленно, потому что по пути встречались еще несколько таких же красивых пляжей с белым песком, голубой водой и нереальными видами. На одном даже были серферы. В каждом поселении замечали деревянные сооружения, на которых сушилась рыба — одна из визитных карточек Лофотенов. Встречались и рыбные фермы.

Доехали до пляжа, хотели искупаться, но не решились (все-таки +8 для такого дела холодновато), и времени оставалось уже мало. Оттуда поехали в музей «Дом конунга».

«Дом конунга» находится в деревне Борг. Когда-то в этом месте находилось поселение викингов. В ходе археологических раскопок ученые обнаружили руины дома конунга («Длинный дом» или «Медовый зал») и реконструировали его. Это самый длинный дом из подобных найденных сооружений. Кроме «длинного дома» на территории музея есть руины более древнего поселения, загоны с животными, а также копии драккаров, на которых даже можно поплавать. В целом, место нас впечатлило. Подробнее о нем напишем в другой статье. 

Из «Дома конунга» поехали в кемпинг, по пути заглянув в магазин за продуктами. Кемпинг наш тоже находился в невероятно красивом месте — на берегу озера, в окружении гор. Домик, который мы сняли там, оказался совсем крохотным и напоминал, скорее, уютный сарайчик. Но зато хозяева были веселыми и приветливыми. А кроме них мы познакомились там с бабулей на харлее и двумя французами, которые позвали нас на свой фест во Франции.

Проехали мы за этот день всего около 300 км. А на следующий день планировали доехать до следующего кемпинга, откуда затем должны были подняться на гору Сегла.

1 серия: https://www.motobratan.ru/44238/111569.html

2 серия: https://www.motobratan.ru/44238/111617.html

3 серия: https://www.motobratan.ru/44238/111671.html

Оригинал: http://www.youtube.com/ogulovrider?sub_confirmation=1

3208
Изображение