Сообщение отправлено
Я
Кеша из Всеволожск 17 сентября 2018

По Неве в ОрешекПо Неве в Орешек

Крепкий Орешек

Много мест на нашей родной земле, мимо которых мы часто пролетаем на своих мотоциклах, иногда останавливаемся, что бы сделать фотоснимок, но порой не находим времени, что бы поближе познакомиться с ними, прикоснувшись к истории.

Так часто бывает: В Эрмитаж - с друзьями из других городов, в Русский музей - с родственниками из глубинки, в Летний сад - с армейскими сослуживцами... 

Решив, что нечастые по осени солнечные денёчки преступно не использовать для "окультуривания", небольшая группа товарищей на двухколёсной технике в эту субботу решила посетить крепость Орешек на Ореховом острове.

На старте народу собралось немного, и добрая компания, в которой были и старые приятели, и новые лица, неторопясь направилась в путь по уже начинающим отливать золотом дорогам братских Всеволожского и Кировского районов. Приятная музыка, неспешное движение, солнышко и сократившееся количество летающих букашечек создали изумительное, ни с чем не сравнимое ощущение, которым осенние поездки отличаются от любых других.

Несмотря на неожиданно плотрый трафик, серьёзных заторов удалось избежать, а пара не совсем адекватных автомобилистов, пытавшихся поучаствовать в прохвате в середине колонны, после соотвествующих манёвров была пропущена вперёд и счасливо укатила в ведомом только им направлении.

Но дорога, она такая... женщина - любимая, но непредсказуемая. Слетевший с какой-то фуры стальной "башмак" проверил на прочность дуги V-Rod нашего товарища, а заодно подтвердил необходимость ношения соответсвующей мотообуви. Отдадим должное Лёхе - он не только не упал, но и после применения лома для выправление погнувшейся железяки, снова вернулся в строй!

А тем временем колектив прибыл на пристань левого берега реки Новой, что в Городе - ключе, и встретившись с уже заждавшимися другими соучастниками речного путешествия,

под чутким руководством самих себя расположился на верхней палубе теплоходика, направляющегося на остров.

Как приятно идти по лёгким волнам, создаваемым снующими по Неве катерками! Солнышко светит, ветер шумит, водичка в кильватерной струе играет всеми цветами радуги... Благодать! 

Стоит сказать, что пристань Орехового острова активно реконструируется. Планируется, что она сможет принимать экскурсионные теплоходы, идущие из Ленинграда в Ладогу и Онегу.

Так что со временем рекриационная нагрузка на крепость будет только возрастать.

А тем временем, причалив к пирсу, брутальные мотоциклисты и прекрасные мотоциклистки "обилетились" и проследовали на территорию крепости.

Вообще, ансамбль старинных стен самых далёких веков и построек более позднего периода, дополненные памятником Героям, оборонявшим крепость 500 дней в 41-43 году истекшего столетия, создают непередаваемое ощущение смешения стилей и эпох, а глухие шаги в тюремных коридорах в совокупности с оспинами от попаданий пуль, снарядов и осколков на кирпичных стенах вызывают необычный холодок в душе. Что сказать? Место боли и скорби в красивейшем уголке нашего северного края.

Погуляв по казематам, оценив "мягкость" шконок, мотобратия поднимается на вековые стены, откуда открывается волшебнейший, прекраснейший вид на исток Невы и озеро Нево. Завораживает!

Но время бежит и его не остановить, а потому мы снова отправляемся в маленькое водное путешествие обратно в Шлиссельбург, оставив за кормой этот волшебный мир истории.

Болтаем возле мотоциклов, пьём припасённый кофе, и говорим "До встречи": часть ребят, проголодавшись, решают перекусить в кафе, а часть направляется к дому. Возвращаемся засветло, у Южного жмём друг другу руки и говорим "До свидания, до новых интересных поездок".

Извиняюсь перед теми, кому не понравилось, и искренне благодарю всех за хорошую компанию, кофе и прекрасное настроение! А Манаму и Фартовому отдельное спасибо за фото к заметке.

Этот Орешек мы раскусили))))

3802
Изображение