Сообщение отправлено
Я
Кеша из Всеволожск 20 февраля 2018

Масленица или Кубок Горелого БлинаМасленица или Кубок Горелого Блина

Память поколений

Память нашего народа, память его поколений – удивительная сила! Она работает на уровне генетики, передаётся со сказками бабушек и былинами дедов, с песнями мамы у колыбели и наставлениями отцов.

Эта память и в наш «технический» век не исчезла - она заставляет людей собираться в последнюю неделю перед Великим постом, ходить друг к другу в гости и к «тёще на блины», сходиться "стенка на стенку", рассуждать что «не всё коту Масленица», жечь огнём языческую Морану и по-христиански просить друг у друга прощения в последний день масленичной недели.

Год назад мне довелось воочию наблюдать зарождение на нашей земле новой масленичной традиции – проведения заездов на «Кубок Горелого Блина» с применением различной мототехники!

В этом году мне довелось наблюдать проведение уже второго Кубка. Может, это замечательное начинание нескольких мотообъединений нашей земли тоже станет памятью мотоциклетного люда?

Эх, разгулялась зима в феврале, закрывая свинцовыми снежными тучами небо. Солнце, лишь на минуту показываясь между тяжелыми облаками, снова прячется, а холодный ветер швыряет в лицо новую порцию снежных хлопьев.

Но настоящему мотоциклисту - всё ни по чём! Он готов веселиться в любое время года, лихо выплясывая под заводные ритмы, травить байки

показывать молодецкую удаль в битве стенка на стенку, втихаря распивать коньяк,

балагурить и полностью посвящать себя празднику.

Вот он, последний день масленичной недели! Вот он, долгожданный праздник блинов, народных забав и заездов на различной мототехнике!

И дело не только в пресловутом коньяке, а в том, что настоящий двухколёсник знает – сегодня сгорит чучело Мораны, и долгожданный мотосезон опять вновь ворвётся в его жизнь.

Периодически освобождаюсь от своих скромных организаторских дел, свалившихся на голову как неубранный коммунальщиками снег, я вхожу в пёструю, галдящую, радостную толпу.

Ведущие, не жалея собственных сил, то водят хороводы,

то скачут вместе со взрослыми и детишками. А последних не остановить!

Вот уже подбит снежком немецкий танк, вот разобрана винтовка времён Великой Отечественной. А не пора ли прокатиться на ватрушке, благо горка – она везде! А можно и на мотоцикле,

а можно и на квадроцикле!

А не пора ли перетягивать канат или попрыгать через скакалку?

Детворе всегда есть чем заняться, только поспевай!

Взрослые не отстают – как в Прощёное воскресенье не шлёпнуть товарища или подругу мешком с соломой?!

Наконец-то старт соревнований за Кубок!

Мототехника различных классов устремляется на обледенелую и чуть припорошенную трассу. Там ходить-то сложно, как они ездить умудряются!?!? Это же не реально? Реально, если за рулём такие гуру передвижения в необычных погодных условиях!

Не проигравшие (проигравших у нас нет) делятся впечатлениями, победители принимаю поздравления и призы.

…А праздник идёт своим чередом: вот закружился хоровод вокруг масленицы; вот приковали к себе взгляды публики артисты огненного шоу в стилизованных нарядах и наконец - вспыхнуло языческое чучело

и люди пустились в пляс как многие столетия назад. Это тоже память поколений, живущая в каждом из нас!

Нельзя не сказать спасибо тем, кто создаёт эту память.

В первую очередь гостям праздника, независимо от их принадлежности к мотокультуре. СПАСИБО! Этот праздник организаторы делали для вас!

Во-вторых, спасибо нашим замечательным спортсменам, особенно юниорам! Ребята (и девчата!) - вы все достойны были занять первые места!

Ну и как не отметить всех тех, кто помогал в организации мероприятия – спонсоров, друзей, знакомых, артистов? Спасибо вам!

Яркий, залихватский, народный, праздник наших предков, подошёл к концу. Он остался в нашей памяти, что бы через год мы могли сравнить его с новым, ещё более ярким и весёлым.

P.S. Набирая этот текст, я вспомнил момент, который, как говориться, «сделал мой день». И пускай меня назовут «УРА - патриотом», или «милитаристом», или ещё как ни будь, мне без разницы!

Итак: маленький человечек, 4-х – 5-ти лет, лишь недавно научившийся ходить и говорить, заинтересовался сборкой-разборкой самого известного изобретения Михаила Тимофеевича. После небольшой помощи в разборке, этот малыш, в завязанной под подбородком синей тёплой шапочке, в своих варежках на резинке, смело «вкатил» в направляющие затвор, установил возвратную пружину, немного не по «наставлению» поторопился пристегнуть магазин, щелкнул переводчиком - предохранителем. Маленькие ручки с маленькими пальчиками уверенно собирали самый популярный автомат ХХ века, который по длине явно превосходил рост юного оружейника, и лишь возраст не позволил будущему богатырю с силой ударить по крышке затворной коробки, что бы окончить сборку…

Видимо, это тоже память поколений, живущая в каждом из мужчин нашей страны. С такой памятью мне за неё не страшно!

С уважением, «Кеша».

4346
Изображение