Сообщение отправлено
Я

Вечерний пр-т, Забытый урок истории. Зимняя война.Вечерний пр-т, Забытый урок истории. Зимняя война.

Над рекой Сестрой, над границею...

Теплый летний вечер, клонящееся к закату алое солнце... На парковке у Икеи стоят готовые к старту-бою прекрасные мотоциклы. Пара выстрелов из прямотока, и колонна, увлекаемая Фадеичем стартует в сторону Выборгского шоссе.

В вечерней неразберихе, броуновском движении автотранспорта, байки выстраиваются в парадную колонну, и неспешно следуют к деревне Майнила... Сколько воды унесла река Сестра, на которой стоит эта деревенька? Сколько слёз и боли осталось в тех далёких 30-40 годах прошлого века?

Всадники глушат моторы железных коней и внимательно смотрят на незнакомый знак с финским и советским флажками, на установленый у подножья бронещиток. Краткий экскурс в историю, фотография, в которой байкеры сразу узнают красноармейца Юрия Никулина, общий снимок для желающих и снова в путь.

Вот и он, город Зеленогорск! Спешившись и сняв шлемы, мотоциклисты подходят к вечному огню.

На одной из стелл монумента, окружающего некрополь, выбито "Павшим в боях за Терийоки 1939".Снова краткий экскурс, молчание, и опять в путь, в Сестрорецк.

Там, на рубеже, прощание участников, крепкие рукопожатия и дружеские объятия.

Прекрасный вечер, интересный маршрут, приятная компания и немного истории - что ещё нужно, что бы признать очередной прохват от Фадеича состоявшимся?

П.с. Огромное спасибо тем, кто приехал, приношу извинения тем, кому не понравилось, кланяюсь Манаму, СКА и Яндексу за предоставленные фото.

4477
Изображение