Сообщение отправлено
Я

Прохват в одно рыло вдоль р. Нева. Невская Дубровка

В этот раз я хотел найти место нахождения военного аэродрома, который находился не далеко от пос. Пески, что рядом с Невской Дубровкой.


Ну и прохватить до мемориала "Винтовка" .
Мемориал "Винтовка" расположен на противоположном берегу р. Нева от Музея Диорамы Прорыв Блокады Ленинграда.
Именно на этом месте состоялась операция по прорыву блокады Ленинграда.


Дорога от Невской Дубровки до "Винтовки" проходит через лес, под Мурманским шоссе.
Лесная дорога хорошая, широкая, местами есть колейность, местами рыхлый песок, местами грязька. Без проблем можно разъехаться даже с грузовиком.


В День Победы до поляны с братскими могилами к мемориалу "Железный Крест" от Невской Дубровки ходит автобус типа пазика, возит Ветеранов , до "Винтовки" он не доезжает.
Первая братская могила видна с лесной дороги, отмечено деревянным 2,5-3 метровым деревянным крестом у подножья которого много солдатских касок, икона и цветы.


На следующей поляне тоже есть братская могила с именами погибших и несколько отдельных, самая первая могила была Пограничника Гарькавого.


Выдержка из Википедии.
С 28 июня по 5 июля 1941 года в составе 102-го (Элисенваарского) погранотряда упорно защищал советско-финскую границу, потом с боями выходил из окружения вместе со своей заставой и семьей (жена и сын воевали вместе с ним). За этот подвиг был награждён орденом Ленина.

В сентябре 1941 года ему было присвоено звание майора.

Погиб 29 октября 1941 года на Невском пятачке. Похоронен в лесу, в 600 м восточнее платформы Теплобетонная.
Далее за Мурманской дорога становится более сырой и менее ровной.
Колеи есть но не глубокие и постоянно переплетающиеся между собой.
Переехав через газопровод и проехав еще не много через лес оказываюсь у "Винтовки" Тут по сравнению с прошлым годом захоронений не прибавилось.
Что касается аэродрома, я до него так и не доехал, слишком мокро и грязно, да и мало вероятно что, там что то осталось.
Поездка на аэродром не задалась.


Выдержка из Википедии про аэродром.
Остатки двух ВПП и рулежка до сих пор просматриваются на спутниковых фото. А реально, видимо, обычный лес.
194-й истребительный авиационный полк формировался c началом войне в Ленинградском военном округе, к 22 июня 1941 года формирование не было закончено. Был вооружён истребителями И-153 и И-16 В составе действующей армии во время ВОВ с 22 июня 1941 по 10 ноября 1941 года. В течение осени 1941 года был перевооружён истребителями ЛаГГ-3. В августе-сентябре 1941 года базируется на аэродроме у Невской Дубровки. Действует на юго-восточных подступах к Ленинграду, в частности штурмует неприятеля в районе станций Мга, Ивановское, Пелла.

7569
Изображение