Сообщение отправлено
Я

От военных объектов к красоте природы. Как мы увидели аэродром, забрались в штаб, поймали дзен у водопада и полюбовались природой с балкона усадьбы.

Увидеть ракеты в ангаре военного аэродрома, забраться в штаб авиационной комендатуры, насладиться водопадом среди красных песков и шумом потоков воды ГЭС, войти на балкон прекрасной усадьбы - все это возможно успеть за один день. Если ты этого хочешь.

Привет всем путешественникам, с интересом исследующим Ленинградскую область. Сегодня расскажу об одном мотодне, который был весьма насыщен впечатлениями.

0️⃣ ПРЕДЫСТОРИЯ

Выходные на то и выходные, чтобы куда-то выходить, верно? Вечером пятницы я не сижу, как на иголках. Пора! Надо срочно ехать! Но куда? Вариантов масса - выберем недалеко, но с пользой! Все, как я люблю. Щелчок - шлем застегнут, поворот ключа - мотоцикл готов, мы направляемся снова в сторону Зеленогорска осмотреть заброшенный лагерь. Не успев спланировать следующий день, я быстро нашла применение свободному вечеру.

Пролезая снова в невероятно узкий лаз, особенно когда мешает согнуться экипировка, постоянно пытается выпасть из рук шлем, мысли приходят разные - "обещаю в такие места только на машине в удобной одежде", каждый раз говорю я себе. И очередной раз не могу сделать выбор в пользу машины и мы едем на нашем красном красавце.Территория заброшенного лагеря огромна. Гулять можно долго и эффективно, если не попасться охране - территория по-прежнему под охраной, несмотря на разруху вокруг. Первое, что мы находим - старую водонапорную башню. По страшным слухам здесь обитает дух невинно убитой девушки.Внутри осталась лестница, но в экипе на нее мы не полезли. Пообещали вернуться сюда еще разок.Далее уходим изучать один из корпусов. Обходим по периметру здание и не видим ни одного залаза - неужели никак не попасть? Но нет, выход всегда есть. А вернее - вход.Внутри разоренная библиотека и угадываются разные помещения для отдыха.

Потом мы решили во что бы то ни стало попасть на второй этаж. А почему именно "во что бы то ни стало" расскажу. Перед лестницей и в некоторых смежных помещениях были горы... Поролона! Его было море, так много, что ноги вязли в мокрых сырых кусках, противно скользя и заплетаясь.

Ничего интересного на втором этаже мы не обнаружили, только оставленные кем-то метки.Следом, выходя из здания, мы обратили внимание на тяжелую массивную гермодверь. Неужели здесь было бомбоубежище? На первый взгляд - обычный подвал. И снова пообещали вернуться сюда с мощным фонариком, который обычно всегда с нами...Держим цель к главному зданию - клуб и столовая. Попасть сюда тоже оказалось крайне сложно. Но именно ради этой локации мы приехали сюда, поэтому - не сдаваться!Но самое восхитительное, что в этом здании есть - потрясающий балкон.

Погуляв еще немного по территории, обошли пару жилых корпусов, медицинский пункт и поехали домой. Планировать следующий мотодень.1️⃣ ПСКОВ В.НОВГОРОД - ГЛАВНОЕ НЕ ЦЕЛЬ, А ПУТЬПсков. Именно туда решили мы поехать вечером накануне. Погоду обещали хорошую, но температуры низковаты. "Ничего, оденемся потеплее", - подумала я и села утром бронировать номер на ночевку. Но не тут-то было! На майские праздники не осталось ни одного номера! Проискав около полутора часов варианты, составляя маршрут, я поняла - все, уже не успеваем. И стала накидывать маршрут поближе. Ведь точек, которые хочется посетить - масса.Итак, едем в сторону В.Новгорода очень интересным маршрутом, захватывающим военный аэродом, водопады, обнажения девона, ГЭС.Первой точкой стал Сиверский аэродром. Самые популярные аэродромы Вещево и Лодейное поле уже обкатаны, а вот Сиверский оставался неприступным. Взлетно-посадочную полосу здесь уже разбирают, повсюду плиты. Мы заезжали с юго-запада к полосе и путь наш лежал через деревню, грунт, поле, песку.

Погонять по полосе особо не получится - местами в хаотичном порядке сняты плиты. А вот пройтись к ангарам - легко.

Обратили внимание, какие здесь интересные задвижки? Бетонные на колесах! Именно поэтому, видимо, они еще на месте и их не спиливают, как на других аэродромах.

Мы свободно гуляли по территории, забирались на ангары, бродили вокруг них. Не подозревая, что здесь есть охрана. Направляясь к стоянке брошенной военной техники, нас остановил охранник, живущий в бытовке у одного их ангаров. И, конечно, прогнал.

Но самую интересную находку все-таки удалось заснять.

Координаты: 59.355420, 30.033498

Едем дальше!

2️⃣ Совсем рядом находится прекрасный Маргариткин водопад. Чтобы к нему попасть, нужно доехать до жд путей и спуститься пешком.

Именно сейчас он активный, красивый, бурный, а летом пересыхает. Также нельзя не насладиться красивыми породами вокруг.Координаты: 59.366885, 30.0661863️⃣Едем в Белогорку искать обнажения девоны. По карте несколько мест с интересными видами, но мы нашли одно - самое доступное и красивое.Координаты: 59.350861, 30.131287

4️⃣ А еще прямо здесь, рядом с обнажением девона, есть замечательная Белогорская ГЭС. Какие же мощные потоки, какой шум воды, а самый сумасшедший вид на нее открывается с высокого берега.

Координаты: 59.351076, 30.131110

5️⃣Оказавшись рядом, я не смогла себя остановить и не посетить усадьбу Елисеевых. Мы здесь были впервые в 2017 году и проход был затруднителен - к усадьбе нас провел местный дедок за символическую плату как за экскурсионное сопровождение. Рассказывал дядька и правда очень интересно. А внутри не было ни души, стены не были изрисованы граффити. Теперь здесь настоящий проходной двор, народу просто уйма - чтобы сделать фотографию еще придется подождать, пока кто-то отойдет.

Но какая же она... Потрясающая. Не устаю восхищаться архитектурой этого дома. А балконы... Теперь мы исследовали дом более тщательно и обошли все закоулки до жути несимметричного удивительного здания.

Координаты: 59.350861, 30.128755

6️⃣На обратном пути, проезжая мимо, вдруг мы заметили красивое здание. Естественно, заброшенное. Видно, что ранее здесь располагались военные. С одной стороны крыла имелась надпись - Музей. Сделав остановку, мы решили посмотреть, есть ли доступ. Так мы попали в штаб авиационной комендатуры.

Самое интересное, что здесь очень много сейфов, на которых имеются надписи: "Эвакуировать в первую очередь". Все сейфы закрыты.


Такой очень насыщенный день получился несмотря на то, что ни одна из этих точек не была заранее запланирована. Через Лугу мы поехали отдыхать в Новгород, откуда на следующее утро отправились в СПб.

1277
Изображение