Сообщение отправлено
Я

"Дорога дружбы". От Пекина до Санкт-Петербурга

27 апреля 2019 года, когда одни уже открыли мотосезон 2019, а другие еще только подготавливали своих железных коней к новым поездкам, в Пекине стартовал грандиозный мотопробег «Дорога дружбы».

Масштабное мотопутешествие длинною более 9000 организовано мотоклубом «Risk» совместно с Китайским медиа центром «5 континентов» при поддержке Посольства России в Китае. Соорганизаторы мотопробега Санкт-Петербургский международный мотосалон IMIS, логистическая компания «Деловые Линии», Выставочный центр «Сокольники» и «Русское Радио».

Пробег приурочен к 70 - летию установления дипломатических отношений между Россией и Китайской Народной Республикой. 

На официальном старте мотопробега присутствовал Андрей Денисов - посол РФ в Китае, который охарактеризовал «Дорогу дружбы», как важное звено между встречами лидеров двух стран.

Немаловажная цель этого мотопутешествия - показать жителям обоих государств реалии жизни в глубинке и, тем самым, способствовать развитию туризма.

Финиш забега намечен на 7 июня 2019 года в дни проведения Петербургского экономического форума, когда лидер КНР приедет с ответным визитом в Санкт-Петербург.

Таким образом, пока многие еще только продумывают маршруты на новый сезон, колонна из 20 мотоциклов и машин сопровождения с 27 апреля по сегодняшний день уже преодолели ни одну сотню километров.

Все дни путешествия были для ребят яркими и запоминающимися.

В Пекине им довелось окунуться в местную специфику и колорит: оказывается, в Китае мотоциклы «Урал» являются редкими и элитными, стоят они дорого и высоко ценятся.

Желтая разметка на дорогах - аналог нашей белой разметки, а мотоциклы заправляются из железных леек согласно внутренним правилам.

Российско - китайскую границу прошли «с ветерком» по зеленому коридору, благодаря содействию российского посольства в Китае. 

«Дороги хорошие, АЗС расположены каждые 100 километров и даже чаще, ГАИшники встречаются, но проблем не возникало. Прохождение границы заняло 6 часов» - сообщают путешественники.

В Улан-Удэ команду радушно встретили мотоклуб «Оппозит» и женский мотоклуб «Байкальские Ангелы». Из множества достопримечательностей ребята успели полюбоваться 7-ми метровой скульптурой головы В.И. Ленина.

Также довелось попробовать традиционное блюдо бурятские буузы: «Буузы - очень вкусные» - комментируют участники.

На Соболиной Горе в Байкальске мотоциклисты развлекались, как могли. Снежные сугробы не оставили равнодушными брутальных байкеров.

17 мая в Култуке – поселок на юге Иркутской области, ждала встреча с мотоклубом «Black Bears»: «Душевно пообщались. Завтра у нас совместная поездка в село Аршан. Оно известно своими горячими источниками с минеральной водой». 

И конечно, какое же путешествие без приключений: по пути в Култук один из участников мотопробега, на том самом элитном Урале, сбился с пути и поехал прямиком в сторону Иркутска, однако, дружной команде удалось его догнать и вернуть в строй.

Впереди у мотопутешественников еще тысячи километров и новых эмоций. А мы пожелаем им удачной дороги и будем следить за этим незабываемым приключением.

#риск

5368
Изображение