Сообщение отправлено
Я

Интернет-радио "ДПС-ФМ"

Многим, наверное, уже знаком проект dps-fm.com . Сайт некоторое время назад обсуждался в открытой части портала "Мотобратан". Мы решили связаться с авторами проекта и немного осветить его проект в блоге.

Несколько лет назад одна команда толковых программистов, пожелавших по последним данным остаться неизвестными, движимые идеями информационной свободы, решили создать проект, который даст простым людям быть в курсе оперативной сводки Государственной Дорожно-Патрульной Службы.

"Идея создать сайт возникла когда увидели такой же проект, только американский ( youarelistening.to)". Был создан сервер, приобретена радиостанция ICOM-IC-R20, и настроено программное обеспечение таким образом, что после пусконаладочных работ в интернет поступил перехваченный поток переговоров сотрудников ДПС Санкт-Петербурга, который стал доступен широкой общественности. Любой гражданин, имеющий дома самый простой компьютер (а теперь и простой смартфон на операционной системе "Андроид" средней мощности) с доступом в интернет, может быть в курсе того, какие происшествия, происходящие в компетенции Дорожно-Патрульной Службы и периодически, ППС, случились в городе.

-Как давно существует проект?
- Некоммерческий проект первый раз был запущен 5 марта 2013. Сразу начались проблемы. На нас устраивали DDOS-атаки, потом нами "заинтересовались" и пришлось взять разрешение из РосКомНадзора. Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Через некоторое время к проекту подключается вещание Екатеринбурга. Запрещать тут нечего, всё законно", - рассказывает вкратце один из членов команды о своём проекте.

- Что вы можете сказать о будущем ДПС-ФМ? На данный момент ведутся ли какие то работы по расширению проекта?
- Работы, несомненно, ведутся. К нам постоянно поступают предложения о расширении географии ретрансляции. Но увы, энтузиазм пока остается на уровне предложений.
Весной должна была заработать Москва, но в последний момент ретрансляция сорвалась по техническим причинам. Был еще Воронеж, но там нет "советской власти" и понятия "закон", наших людей напугали пособничеством в терроризме и точку там закрыли. Пока что только Питер и Екатеринбург.

В популярной социальной сети "Вконтакте" есть группа, посвящённая проекту - vk.com/dpsfm
Официальный Твиттер: @dpsfm

Итак, проект "Мотосолидарность" обращает ваше внимание на достоверность транслируемой на указанный сайт информации от ДПС и просит сочувствующих нашей системе оповещения сообщать информацию оператору "Мотосолидарности" по телефону 902-03-99, если вы вдруг услышали в онлайне что-то о произошедших ДТП, с ремаркой "Информация с сайта ДПС-ФМ", и желает ровных дорог и светлых мыслей всем водителям мотоциклов!

3361
Изображение