Сообщение отправлено
Я

Со скамейки... о непечатном

Ну надоело… Протошнившись от всех этих стоп-лоссов, тейк-профитов, раздвоения личностей и прочих Великих Всезнающих Гуру, хочется послать все на… Однако, традиционное посылание на ..уй выглядит …нелогичным и неубедительным. В жопе хотя бы должно быть темно, страшно, точно не пахнет розами, да и попасть туда мм… непросто. Так откуда ж взялся этот самый ..уй, и почему это так далеко и однозначно? Сидя на скамейке, предлагаю вооружиться стаканом и слегка углубиться в науку для извозчиков, т.е географию.

Немножко помахав лопатой для расчистки словесных завалов, вытаскиваем на свет мнение, что изначально посылали вообще совсем не туда, куда кажется. Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро… и застрявшая между Фертью и Отью буквица Хер. Однако, помимо графической формы звуков и собственного Образа, литеры сии имели еще и числовое значение, так у Х(с титлом) оно было  600.

По некоторым данным, фраза полностью звучала так- «Ступай на Хер, и там погибни». Тем не менее, считалась весьма пристойной и употреблялась в обществе, а смысл ее был примерно такой- «Иди за 600 верст (далеко, где дикие люди) от нас (таких образованных и культурных), где ты найдешь собеседников достойных твоего интеллекта/ума, ну и собственно, пребывай там до конца дней своих». Т.е в первую очередь это было указанием на умственные способности, причем с долей юмора, а еще Образ Х (херувим, божественный, данный свыше) смягчал фразу до допустимой степени грубости.

Что касается самого уравнения из Икса, Игрека и неизвестной переменной с галочкой, то единого мнения о его происхождении нет. Одна из самых правдоподобных версий - ставшее со временем неприличным слово «уд» (да, это он самый), было заменено аптекарями на латинянский HUIUS (этот, свой…много значений), откуда и перекочевал в народные массы.

Ну а дальше в дело вмешалась Богиня Утренней Зари. Вернее, не она лично, а тот придурок, который бабахнул из носового 6-ти дюймового орудия. Быдловатые большевики с пролетариями и г-ном Луначарским быстро разобрались с носителями языка, да и сам язык сделали безОбразным (не имеющим Образов). Затем, в соответствии со уровнем своих знаний, поставили знак равенства между Хером и «уравнением», благополучно похерив (поставив крест, испортив) и смысл, и иронию, и значение фразы – вот и получается, что посыл на 3 известные буквы не несет в себе ничего и является банальной грубостью и безграмотностью.

А еще, посмотрев на карту, в шестистах верстах (прим. 640 км, но версты были разные) от стольного града, мы легко обнаружим кучу городов и городишек, например Пензу, Саранск, Чебоксары или Белгород. Где именно находился Хер – я не знаю, но если покопаться по старым символам/гербам, то возможно и найдем что-то похожее на Х...  А если туда ехать, то и норматив ЖЖ можно исполнить…)

Где-то слышал - «Матом ругаться имеет право человек, защитивший по нему докторскую». Так что, други мои, давайте будем говорить, что думаем, и думать -что именно говорим.

А вот теперь, возвращаясь к началу заметки– да... Да пошло оно все… на хер. И пусть там сдохнет!


P.S                   Ну и на закуску, предлагаю всем желающим полностью и грамотно закончить пословицу «Заставь дурака…». Но, чур, только по-честности, без гуглов-интернетов. Самостоятельно, с бабушками-дедушками). Кто сотворит сие-получит удовольствие, а кто первым – с меня кофе с плюшкой .. или бутылка шампанского – НГ вроде как... С наступившим всех).

P.P.S   На истинность не претендую

1463
Изображение