Сообщение отправлено
Я

Сквозь шум мотора и свист осеннего ветра

Сегодня поднялась рано. Хорош уже возвращаться домой за полночь. После заката гораздо холоднее и волки не сыты. 

Восход. Дорога ещё стерильная. Асфальт стылый и чёрствый. Но он не черствее, чем твой миокард. Под колёсами шуршала листва и умирали жёлуди. На чёрном глянцевом баке отражалось восковое солнце. Я стремительно мчалась вперёд. Мысли мчались в моей голове сплошняком и иногда даже складывались в катрены. 

Дожди наган зарядили

Метят мне прямо в голову

И как мне расстаться с другом любимым, 

Если нет веского повода.

Мне не исчерпать себя. А рассказывать никому ни черта не хочу. Туз пентаклей в раскладе говорит о духовном богатстве. На бэкграунде что-то из Цоя. Кукушка, пожалуй. 

Область. Подобие дороги. Дальше хуже. Подобие подобия дороги... 

Заехала в прилесок. Впервые упала с мотоцикла. На ногу наступаю. Значит несерьёзно. Зеркало вроде не обломилось, как сразу показалось. Леший, спасибо тебе, подсобил.

Двинулись дальше. 

Долго ли, коротко ли. Наконец хорошая трасса. Можно поддать газу. Повышаю. Откручиваю. Чувствую, как под балаклавой непроизвольно расплываюсь в улыбке. Наши сердца начинают биться в такт. Да, что уж там. Даже дышать начинаю иначе. 

Проехала Лосево, где сплавлялась по строптивой Вуоксе. Внезапная ностальгия.

Ехать в одиночестве хорошо. Остановилась в Приозерске, размяла ноги, познакомилась с местными мотоциклистами, получила пару дельных советов. Или притормозила где-нибудь в кукуево и сфотографировала живописно расположившийся стог сена. Позже пит-стоп, заправилась цикорием и 95ым.

Из лесной чащи тяжело взлетел глухарь. Эта лесная птица имеет острый слух. А становится глухой и утрачивает бдительность только в брачный период, чем и пользуются охотники. Подумайте. Лучше дважды.

Холодная Карелия меня пленила, чаруйщий край лесов и озёр. Уникальная природа. В этом регионе я впервые, но побывать намеревалась давно. Фотографии этих мест потрясают красотой, но когда смотришь воочию на здешний природный мир, заглядываешь в его кристально чистую Ладогу (читай: душу), эстетический эффект умножается во много раз и в мозгу истинного ценителя, кажется, одновременно воспламеняются сотни файеров.

Девятнадцатое. Октябрь. Осень уже не только чувствуется носом, теперь она показывает и свою магию. Любуюсь кронами деревьев. А они медленно тают прямо у меня на глазах. Бесстыжая карельская берёза обнажается. Бронзовые. Краповые. Ржавые. Листья. 

Поворот. Поворот. Поворот. Кайфую. Сливаемся в единое целое. Наклон. "Оу-оу! Наташа, ни так низко, ни так быстро...у тебя ещё есть делишки. Давай не сегодня." Спуск. Подъем. Настоящие русские горки. Кайфую. 

На моём экране Сортавала

Н-да, дружочек, такими грязными мы с тобой ещё никогда не были. Ну ничего. Грязь смоется, а зарубка в памяти останется. 

Лисы? Олени? Не видела. Хитрость и узколобость встречаю в другой действительности.

Ночь наступала решительно. Старая луна хотела вступить в свои полномочия. Эреб крылом ворона накрывал неискушённого путника. И я подчиняясь, доверчиво летела в его аспидные объятия. Пристально вглядываюсь в темноту. Вдали что-то переливается и блестит. Вроде колеблющаяся блесна спустилась прямо с небес. Кто же рыбачит наверху? И на какой улов надеется? 

Неделю ездила по городу, поприветствовать даже некого, встретила лишь пару братьев. Что всё? Неужели пора? Я не смогу. Тысячи удивительных мест. Тысячи причин, чтобы двигаться вперёд. Ни одной весомой для остановки. И один двухколёсный повод для передислокации панциря в широты более благоприятные.

Сейчас я вижу мир в особом свете. Два колеса это так естественно. Чувствую нирвана. И это вам не фантомные чувства, а самые что ни на есть подлинные. За рулём весь день, наутро ручки ноют, ноют, а хотят ещё. И уже через час я нажимаю на кнопку стартера и стираю вчерашних насекомых-самоубийц с ветрового стекла. 

Жара* ты под скорлупой плавишься вместе с асфальтом.

Холод* значит тебя пробирает до костей, о наличии которых в скелете раньше ты даже не подозревал. 

Мимо проносится "Фольксваген Транспортер", а сзади у него ещё катер болтается, аккурат в дюйме от гашетки проскочил. Сколько веревочке не виться...

Уличный фонарь дефектно мерцает. 

Шлагбаум опущен, а я и так прошмыгну. 

Тень заехала на парковку. Следом я. 

Ах, ты ж мой вороной... 

Спокойной ночи.

4552
Изображение