Сообщение отправлено
Я
Акулина из Колпино 13 сентября 2021

Путешествие на Север. Часть 3

День 5

+5, почти сразу дождь. Средний такой вроде, не ливень. Но я умудряюсь промокнуть до трусов за первую 100-ку км. Дождевые штаны промокли по шву, в куртку залило через 3 балаклавы, ботинки тоже промокли и ноги начали леденеть. Км через 200 на заправке попросила пару пакетов и поменяла носки на сухие - сразу стало теплее ехать, а значит и на душе радостнее) 

Это была моя самая длинная поездка в 640 км за всю мою мотожизнь, практически всё время под дождём. Взгляд устремлялся на дорожную ленту вперёд, помню только асфальт и постоянные капли дождя на визоре, которые привычным жестом я стирала ладонью. Я напоминала себе нахохлившегося воробья, сидящего на жердочке. 

На подъезде к Беломорску выглянуло солнышко и потеплело до +10. И всё же это было большое испытание для меня, я не была уверена, что выдержу такой перегон, а потому жилье заранее не бронировала. Но мне повезло, удалось найти номер в гостевом доме в Беломорске, где, что самое важное, были радиаторы и горячий душ, а также большая теплая мягкая кровать) 

День 6

Утро было тёплым и солнечным. Я заночевала в Беломорске не просто так, хотелось увидеть Беломорканал. Самые известные папиросы моего детства. Тогда, глядя на пачку, мне и в голову не приходило что изображено на ней, и какими силами это было достигнуто. В Беломорске находится последний 19 шлюз канала - выход в Белое море. Кажется, словно сам город не изменился с того времени - двухэтажные деревянные и изредка кирпичные дома-бараки, разбитая унылая дорога. Люди, в основном пожилые, провожали меня удивленными взглядами.

Петроглифы. Я уже где-то слышала это слово раньше. Они есть и в районе Петрозаводска, но я решила посмотреть их здесь - в Беломорске. До них проложена прекрасная асфальтовая извилистая дорога. Туристов не много. Есть крытый павильон "Бесовы следки", где прекрасно видно наскальные рисунки. Цена смешная - 30 рублей.

Но тем, кому этого покажется мало - прекрасный асфальт лежит до Залавруги. Там, пройдя пешком около 1,5 км через лес, можно не только бесплатно посмотреть но и прикоснуться к прошлому, для меня это важно. Посреди леса находится  гранитная скала-плита. Найти на ней петроглифы нужно постараться, я поначалу даже разочаровалась - не могла увидеть.

Дорога до Петрозаводска, уже знакомая мне, порадовала солнышком. Хотя, когда солнце светит в глаза, меня катастрофически плющит - не помогает ничего, видимо потому что щурусь. Пейзаж - уже знакомая мне мурманка ленобласти. Ни карельских огромных валунов в лесу, ни мурманских гор...

День 7

Тепло и солнечно. Кто бы мог подумать что +14 станет для меня понятием "тепло")) 

Дорога от Петрозаводска была ничем не примечательна. По пути встретила пару туристов на гусях, постояли вместе на светофоре - ремонт дороги...

Как обычно, когда я еду с этой стороны, я заезжаю на дачу к родителям, у которых я провела ещё денёк. За плечами почти 2000 миль... 

Возникает вопрос: а надо ли было оно всё? Ну и ответ: у меня была неделя отпуска и выбор ехать или нет. На юг я не успею, значит - на север) 

1169
Изображение