Сообщение отправлено
Я

Путешествие по средневековым замкам в Эстонию. День 1

День 1. СПб - Нарва - Раквере - Таллин. 

Решение поехать в Эстонию пронзило меня неожиданно и спонтанно - ведь это совсем рядом с Питером, как мне не приходило это в голову раньше?..


Итак, 150 км и я на границе. Границу я проходила днём во вторник, часов около 11. Граница была пустая. Прошла её минут за 20. Из нюансов хочу отметить отдельные очереди на русской границе для русских номеров и для всех остальных - русских номеров меньше, проходят обычно быстрее. 

В Эстонии очень много замков, и сначала мой маршрут был радиальным и затрагивал больше точек и дней, но проживание в небольшом городке сильно бьёт по бюджету и я решила, что дешевле будет остановиться в хостеле Таллина на пару ночей. 


Нарва и Ивангород.

Это не просто разные за́мки, но и разные страны, однако смотреть их лучше вместе. История у них общая и интересная.

Стоимость входа в крепость Ивангорода зависит от дня недели (130-250 руб). В Нарву 11€. 

Вообще вход на территорию любого замка из всех мною посещённых - бесплатный, плата лишь за посещение музея. Однако я ни разу не пожалела потраченных денег.

Ивангород удивил меня своим размером. Это действительно огромная крепость. В музее есть фильм где кратко (минут 15) рассказывается история обеих крепостей. Можно побродить по стенам и подняться в башни. 

Самое интересное, конечно под замко́м...

Нарва - в основном представляет собой небольшую крепость, в центре которой высокая башня, где и расположен музей.

Это место было для меня невероятным открытием - этажи оказались расположены многоуровнево, с проходами в разные помещения, и конечно мне нужно было засунуть свой нос везде) для того и нужны старые за́мки, прикоснуться к стене, понять что когда-то ее касались живущие в эту эпоху люди. Это такая машина времени…. 

Со стен замка открывается восхитительный вид на Ивангородскую крепость!

Нарва и Ивангород - это то место, где ощущаешь великую мощь Руси и позорный упадок России.


Раквере.

Ещё 120 км и передо мной новый замок. На верхние холма перед моим взором предстала частично обвалившаяся стена, однако это один из тех замков что так приятно неожиданно по-своему поразил меня. 

Вообще каждый замок - оказался сделан уникально и неповторимо по своему подходу.

Раквере - то место, которое обязательно надо посетить с семьёй. Или если в душе ты ребенок. Здесь есть все для этого! Люди в средневековых костюмах, небольшие представления, возможность потрогать мечи, пострелять из лука, заглянуть в каждый уголок… Внутри, пройдя через проход, есть невероятный внутренний дворик и вкупе с персоналом в костюме, средневековой музыкой.. ощущаешь перемещение в другую эпоху. Не представляю, как можно описать это словами - это надо ощутить! Обязательно надо!

Раквере оставил один из самых потрясающих впечатлений о том, как интересно можно преподнести историю.

Стоимость входа 8 €. Самый интересный сувенирный магазин.


Ещё 100 км - и я уставшая и довольная собой заселилась в хостел в Таллинне. День за спиной был насыщенный и я быстро уснула.

2941
Изображение