Сообщение отправлено
Я

Лен.Область. В поисках руин. Маршрут II. Ропша, Гостилицы и Лопухинка.

Наконец, я решила взять себя в руки, и быстренько завершив на работе дела (в свой выходной!) рванула прокатиться, ибо ехать от Ленинского проспекта было недалеко.

Солнечный день, вокруг зелено, тепло, по спине под кожаной курткой тонкой струйкой капает пот... Надо было одевать черепаху!

Итак, Ропша. Всего 13 км от КАДа по шоссе.

Чудесное место с руинами огромного дворца Романовых, побродить по которым...не удалось.

Вся территория огорожена забором, я обошла вокруг. Везде таблички с запретом на проход, на воротах замок. 

Ещё в 18 км от Ропши, через Оржицы находятся Гостилицы, на которые я возлагала бо́льшие надежды после неудачи с дворцом. 

Мой любимый навигатор maps.me, замену которому я так и не нашла, указывал мне на точку, именуемую усадьбой Гостилицы.

Проезжая мимо руин, я уже было притормозила, но навигатор упорно указывал дорогу далее ещё 1 км. Пару раз я проехала мимо лесной дорожки, наконец нашла и свернула на нее. Передо мной открылась яма с лужей и, не рискнув ехать дальше (а вдруг там хуже?) я оставила мотоцикл и пошла пешком. Походив по парку кругами и проклиная навигатор, я решила вернуться к тем руинам, что были по пути, но сначала решила заехать ещё на одну точку, которая значилась как Колокольня в навигаторе и находилась ещё в 6 км.

Колокольни там не было, зато был небольшой воинский мемориал.

Вернувшись к руинам, я была приятно поражена - огромный Елизаветтенский дворец, по которому можно полазить, окружённый парком. Внутри даже есть небольшие деревянные лесенки, одна из которых благополучно поехала у меня под ногой. 

Восторженная, я поехала на следующую точку, в 16 км от Гостилиц - усадьбу Лопухина. Тут у меня произошло неприятное событие и мне пришлось сойти с маршрута, к которому я однако вернулась через неделю.

Небольшой, всего 2-этажный домик, весь заросший и еле видный с дороги, явно проигрывал предыдущим дворцам. Думаю, его облюбовала местная молодежь и любители выпить, потому что внутри он весь исписан и весьма загажен. Я однако залезла внутрь, деревянные перекрытия ещё сохранились кое-где, также как и остатки краски и резных межкомнатных проходов. Но это можно лишь угадывать. Грустное веяние былой эпохи. 

Обойдя домик по кругу, по железной лестнице в сторону шума воды, я спустилась к следующему месту своего посещения - родоновым озёрам. 

В ещё царское время - это было известное место лечения целебной водой. Однако уже больше сотни лет, как все пришло в запустенье и унылость. Родники все также существуют, но озера никто не чистит и купаться в них не очень рекомендуется. Табличка, однако, что это гидрологический памятник, стоит.

Спросив у местных, они подсказали, что неподалеку, по экотропе, есть оборудованная купель и можно окунуться.

День снова выдался весьма жарким, и я поехала его искать. Навигатор повел меня на другую сторону реки, но покатавшись туда-сюда, я поняла что это были лишние телодвижения и удобнее оставлять мотоцикл около домов.

Купель и в самом деле, на удивление, неплохо сделала. За 20 минут, что я там провела, народу не появлялось. Вода однако очень холодная! На информационной табличке указано +6, поэтому я лишь помочила ножки, умылась и набрала воды с собой из освященного источника рядом.

Если ехать дальше, то в 25 км по этой дороге находится крепость Копорье. Я же там была и решила заехать ещё на одну точку на карте, однако разбитая дорога и перспектива тащиться 8,5 км по такой жаре отогнали эту мысль. Решив вернуться туда на эндурике (когда-нибудь), я доехала по Южному Полукольцу до Ломоносова и КАДа, откуда и рванула домой.


Итог маршрута: 200+ км от дома. Есть что посмотреть.

4693
Изображение