Сообщение отправлено
Я

Вокруг Аральского моря через Памир 3

Границу с Таджикистаном прошли сходу часа за полтора, сделав морду а-ля турист, объехали всех кон консервоводов. Страховка в Таджикистане не нужна, но на границе с Вас возьмут экологически сбор в 10$ На границе познакомились с ребятами из Казахстана, они вели группу из дедушек (старшему 72 года) из Южной Африки на арендованных сузуки. 



Дорога к озеру лежит в стороне от трассы на Душанбе. Плохой асфальт, щебень, серпантины, два перевальчика высота озера 2160 метров. Остановились на ночевку на самом берегу.



Заплатили за въезд в заповедник смешных денег и за стоянку тоже. 

 В Душанбе остановились у известных Фархада и Азиза. Фархад сейчас в дальняке, рулит всем Азиз, классные ребята. Разместили, все объяснили по маршруту. 

Дальше мы разъехались каждый по своему маршруту.

Выехав в обед из Душанбе, часть дороги шла вдрль Нурекского водохранилища, которое по цвету и размерам более похрдило на море ! К вечеру я был в Калай Хумбе. Дорога была замечательной как по покрытию так и по видам, подвели последние 30-40 километров щебня и асфальтовых дыр.

Сам городок запомнился современными гостиницами и обычными гестхаусами. Я приехал в гестхаус который рекомендовал Азиз.

Мест не было, мне отвели место на полу веранды нависавшей над горной рекой, постелив мне мягкие одеяла и облачив все в чистые простыни и наволочку. Накормили ужином и замечательным завтраком. Познакомился с немцами которые чешут по похожему маршруту но по часовой стрелке через Питер.

 Утро. Старт в Хорог. Еду вдоль реки Пяндж. Воды Пянджа мутные, интересно наблюдать как в него вливаются сотни рек и ручейков спускающихся с гор яркими голубыми и белымм потоками, но Пяндж не оставляя им шанса моментально меняет их цвет на грязно-глиняный, на другой стороне реки афганцы заняты своими повседневными делами. Они рядом. Машем руками. Река то полноводная и спокойная, то с огромным количеством порогов и валунов торчащих из воды, раздолье для каякеров и других сплавщиков, но их нет )) 

 Остановился на обед прямо на берегу реки. Электричества нет, все на огне, шум реки, все душевно, это уже Памир. 

Они другие... долго извиняюсь за дорогвизну обеда- 200 рублей. Блюдо из мяса - пальчики оближешь. У Памирцев свой язык, обычаи, устройство домов, свой акцент в русском языке. Все одеты как европейцы. Голубые глаза не редкость.

Хорог чистый современный городок, с заправками, небольшими торговыми центрами. Остановился также по совету Азиза в гестхаусе, в цену входит не только проживание, но и плотный ужин с завтраком.


Утром на Мургаб. ... на высоту 3500-4000 метров. Посмотрим как мое тельце поведет себя на такой высоте.))



3482
Изображение