Сообщение отправлено
Я

ХЕРУВИМСКАЯ РАПСОДИЯ

Гаврила был мотоциклистом,

Гаврила на права сдавал -

Сбивал он конусы со свистом,

И всё не мог найти нейтраль.


«У Понтия Пилата болела голова – Аннушка опять не смазала трансмиссионным маслом мотоциклетную цепь. Ну что за рассеянная девчонка, просто Буратино в юбке!». Внезапно прозвенел будильник, и под песню «Highway to Hell» мой сон оборвался. Пять утра, пора собираться и ехать на сдачу экзамена в МРЭО ГИБДД.

Невесёлые истории, услышанные мной у стен священного здания, оптимизма не прибавляли. Из рассказов выходило, что парней обычно подводил долгий поиск нейтрали, а девчонки на скоростном упражнении улетали по прямой траектории. Ребята с видами знатоков делились своими ценными советами по успешному прохождению площадки. Бывалые советовали проще относиться к этому этапу в своей жизни.

Настроение было нервным, хотелось то молиться, то материться… Первым экзаменом шла сдача теории. Я, как особо одарённая, завалила её, и мои испытания в этот день были закончены, как говорится - Анка, гоу хоум.

Сказать, что я расстроилась, было бы слишком мягко. «Это просто УМРЭО какое-то!» – в отчаянии подумала я. В бешенстве я представила, как получу права, порву их на кусочки, подожгу и утоплю в Неве. Мне было стыдно перед инструктором и моей 19 – летней кошкой. Все 800 вопросов я учила под её строгим присмотром, а она сидела рядом, храпела, чихала и трясла на меня свою шерсть. Когда я вернулась домой с грустной миной, кошка с презрением посмотрела на меня, фыркнула и потребовала двойную порцию кильки в томате в качестве компенсации за моральный ущерб.

К счастью, у меня отличные друзья, и поддержка шла со всех фронтов. Коллеги на работе объявили, что если я снова не сдам теорию, то они будут называть меня Чёрный дембель. Подруги успокаивали и сказали, что во всём виноват ретроградный Меркурий. Ребята утешали примерами своих неудач, а инструктор сказал, что теперь будет лично проверять у меня знание теории.

Спустя неделю, в день Пограничника, я сдала теорию, и усердно готовилась к экзамену по вождению. Мне предстояло сдавать практику на мотоцикле KTM. Всё бы ничего, но с моим ростом 157 см мы не очень подходили друг другу. Мои первые тренировки на нём представляли собой бесплатное фрик-шоу «Родео на корове».

Наступил день Д, и я, вместе с остальными сдающими, стояла у входа в автобусный парк для прохождения практики. Ребята нервничали, сжимали в руках шлемы, кто-то перекрестился… Сдача экзаменов походила на взятие Берлина. Наконец, после всех формальностей, нас провели на место действий. Да пребудет с нами гироскопическая сила! Инспектор, властелин площадки, посмотрел на сдающих с высоты своего звания, и мне почему-то вспомнилась русская народная песня «Чёрный ворон». И вот, начались весёлые старты! Восьмое чудо света – успеть поймать нейтраль на скоростном маневрировании за драгоценные секунды. Эта неуловимая, но такая заветная буква N многих обломала… Я сдавала вместе с двумя девчонками, нашей троице простили все грехи и отпустили с миром. Главное при сдаче – не нервничать и не торопиться.

Когда я приехала в ГИБДД за получением долгожданных прав, то светлые лики гайцов были мне до боли знакомые и почти родные. Пройдя все этапы чистилища, я, наконец, попала в рай! Вот они, родненькие, права категории «А», и неважно, что моя фотография на них больше похожа на шарж.

Квест «Сдай в России на права» был успешно пройден. У меня появилась седина, я похудела, иногда дёргалось левое веко, но это были мелочи. В глазах не угас бешеный огонь, руки чесались, пятки горели, и хотелось скорее оседлать коня и ускакать в дальние края. Как мне сказали в кредитном отделе банка - дал Бог на мотошколу, даст и на мотоцикл, но это уже другая история из жизни мотокорреспондента.

Оригинал: http://vk.com/id12988110?w=wall-86452445_78472

1148
Изображение