Сообщение отправлено
Я

Международный фестиваль «Мотостолица»Международный фестиваль «Мотостолица»

Культурная мотостолица

У города Санкт-Петербурга богатая трёхсотлетняя история. Отсюда и разнообразие названий, которые присваивают городу разные поколения в разные исторические времена. По задумке Петра 1 этот город должен был стать Северной Венецией, и во времена его царствования он стал Северной столицей России. Но несмотря на то, что величественная Москва вернула себе статус первого и главного города страны, современники продолжают называть Питер Северной столицей России.

Город на Неве, город разводных мостов, город белых ночей – всё это про Санкт-Петербург. Поколение ХХ века не перестаёт называть город Петроградом, либо Ленинградом. В Санкт-Петербурге жило и трудилось много известных архитекторов, художников, писателей, поэтов, музыкантов, актёров и режиссёров, благодаря чему ещё одним поэтическим синонимом стало название «Культурная столица», которое актуально для города и сегодня.

И только представьте: могли ли наши предки подумать, что Культурная столица может одновременно быть ещё и мотостолицей? «А мы мотостолица?», - таким вопросом задалась моя близкая подруга (коренная петербурженка!), когда я рассказывала ей о своих планах посетить фестиваль. На её вопрос я, не задумываясь и без всяких аргументов, выдала однозначное и уверенное «Да!». А после прошедших выходных сама убедилась в своём ответе, и, полагаю, все кто присутствовал на этом фестивале согласятся со мной.

В статью не поместится описание одной только Custom-зоны, а помимо неё на Манежной площади уместилась экспозиция ретро-мотоциклов, новинки сезона, зона мотоспорта, организованная для выступлений мотоспортсменов, зона мотоклубов, а также торговая зона, где наглядно были представлены одежда, аксессуары и всё то, что задаёт мотоимидж.

Гулять по площади и рассматривать всё, что там было представлено, до мотомелочей, было вдвойне приятнее, потому что с двух сцен одновременно доносилась разнообразная музыка: от тяжёлого рока, до современных попсовых популярных хитов. Интересно было смотреть на шоу и конкурсы, проводимые на главной сцене фестиваля. Все они, так или иначе, были уместно связаны мототемой. Причём, недалеко от главной сцены находилась зона фудкорта, что было очень удобно: можно было перекусить, не уходя с места событий и наблюдая за происходящим на сцене!

И, конечно же, не обошлось без детской интерактивной зоны, которая соответствовала тематике фестиваля «Мотостолица». Забавно смотреть на то, как подрастающее поколение с восторгом реагирует на мотоциклы, и меня радует, что оно стремится приобщится к мотодвижению, найти в этом своё увлечение. Стоит поблагодарить организаторов фестиваля за предоставленную возможность!

Надеюсь, что фестиваль «Мотостолица» станет традиционным в Санкт-Петербурге и в дальнейшем будет всячески отстаивать это звание.

Оригинал: http://Stein

3715
Изображение