Сообщение отправлено
Я

Праздник к нам приходит

В городах мотоциклистов не любят – мы вечно лезем в междурядье, пугая водителей автомобилей, возникаем из ниоткуда и исчезаем в никуда. Другое дело где-нибудь в глубинке, где жизнь размеренно идёт своим чередом, и каждый день не сильно отличается от предыдущего.

Здесь появление путешественника само по себе является событием, и каждый встретивший его останавливается оглянувшись, пытается поговорить и готов помочь, чем может. А уж если путешественник приехал не на автомобиле, а на мотоцикле, то значимость такого события увеличивается в разы и, зачастую, будоражит местных жителей весь день.

Я подъехал к переправе загодя, чтобы успеть погулять по округе, осмотреться и сделать несколько фотографий. Перед шлагбаумом уже выстроилась очередь, но я привычно объехал её и встал у самого края. Конечно – нет, я не собирался лезть первым. Сделав фото, я сел на мотоцикл и вернулся в хвост. А люди… в машинах не было никого. Водители, пассажиры, работники – все собрались в кружок неподалёку и говорили о своём.

Скучно мужикам - раз в час паром сгоняют туда-обратно, а потом сидят на лавочке да папироски курят. И тут приехало такое... Я вежливо уклонился от разговора с дежурными вопросами и ответами, но они и сами неплохо пообщались. То отойдут, то снова вернуться, то с Уралом его сравнят, то с Минском. Для меня их паром - приключение, а для них мой мотоцикл - событие дня.

Я заметил его ещё с середины реки. Мальчишка лет восьми стоял у самого края причала, пытаясь разглядеть что-то на пароме. Я никуда не торопился, и, съехав с трапа последним, остановился на обочине.

– Здравствуйте, а вы откуда приехали? – буквально бросившись ко мне, прокричал пацан.

– Из Питера. – я не смог отказать в общении, глядя в его горящие глаза.

– Какой крутой у вас мотоцикл… – забыв про стеснения и приличия, а может от простоты своей, он гладил его руками, обходя вокруг.

Глядя на уходящий обратно паром, я остался с этим мальчишкой, и мы болтали почти полчаса. Я рассказал ему всё про мой мотоцикл, про мои путешествия, про Питер… да о чём мы только не говорили.

Как оказалось, мальчишка был сыном мужика, работающего на переправе. Тот позвонил домой и рассказал жене, что на паром стоит какой-то вообще крутой мотоцикл и сейчас они будут его грузить. Женщина поделилась этим с сыном, и парень кинулся бежать почти километр от дома до переправы, чтобы увидеть «крутой мотоцикл» своими глазами.

А я смотрел на него и говорил спасибо Богу, что мне довелось родиться в Ленинграде и жить в Санкт-Петербурге. Вот такая со мной приключилась история… 

3598
Изображение