Сообщение отправлено
Я

Отдохнуть по-русски

Все русские пьют водку и играют на балалайках, а по улицам ходят медведи и на каждом углу стоят церкви – говорят, так думают о России многие иностранцы. В этот раз было всё, кроме балалайки. Субботним утром восемь мотоциклов и один автомобиль выехали из Питера на запад по южному берегу Финского залива...

Кто-то из классиков говорил о том, что в каждом человеке противоборствуют две силы: потребность в уединении и жажда общения. Закончив воскресный завтрак, я явственно ощутил, что мне хватило общества и настало время побыть одному. Час, два, и я стою в уединении на пустынной дороге посреди цветущих полей – есть в этом что-то русское.

– Здравствуйте, могу ли я заправить полный бак и рассчитаться картой?

– Нет, только наличные!

– Тогда на 500 рублей будьте добры.

– Нет, скажите, сколько вам литров!

Недавно в моём навигаторе обновился софт, и теперь он умеет прокладывать маршруты, избегая оживлённых магистралей. До них только дошло, а я всегда так делаю. Вот там, слева, вдоль опушки леса, идут поезда и вереницы машин тянутся за фурами, а на этой дороге лишь я и ветер.

Варашев камень. Пробираюсь к нему по глубокой засохшей колее, покрытой почти жёлтой глиняной пылью. Хлоп!.. Привычно перекатившись набок, встаю, нажимаю красную кнопку, отхожу в сторону, снимаю шлем и начинаю себя ощупывать. Нет выброса адреналина, даже дыхание практически не сбилось. Ноги-руки на месте, всё сгибается, крови не видно, одежда не порвана, а выше бедра завтра явно будет красоваться огромный синяк.

Привычно разгружаю мотоцикл и, вспоминая ролик про "палку-поднималку", благодарю родителей за доставшиеся мне длинные руки и ноги. Отъезжаю на ровное место, возвращаюсь за вещами… блин, опять забыл сделать красивую фоточку лежащего вверх колёсами трансальпа. Ну да, так себе событие, ничего особенного. Уже привык.

Много интересного встречается на пути, когда едешь неспешно, когда глядишь по сторонам и не жалеешь времени на остановки. Но где же водка и медведи, спросит придирчивый читатель? Так это всё вчера было, а сегодня лишь покой, уединение, и церкви почти на каждом углу.

– Привет, сосед! Чего, тоже на дачу ездил? – вылезая из-под капота своего Логана, поздоровался со мной коренастый мужичок, который совсем не похож на пенсионера.

– Почти, – соврал я, открывая ворота гаража.

А что я мог ему ответить? Он рассаду на дачу возил, а я три бака бензина сжёг просто так, катаясь туда-сюда без дела.

Май 2020

P.S. Видео с медведем: https://vk.com/video-129457341_456239019

3733
Изображение