Сообщение отправлено
Я
Серёжа Сэ из Колпино 26 февраля 2020

Повышение заметности мотоцикла на дороге

Значительная часть дорожных происшествий с участием мотоциклистов происходит по вине водителей автомобилей, которые вовремя не заметили мотоцикл, и травмы, полученные в подобных авариях, оказываются весьма серьёзными. Поэтому повышение заметности мотоцикла на дороге – критически важно для безопасности мотоциклиста.

Использование основного света

Правила дорожного движения обязывают мотоциклистов двигаться с включённой фарой ближнего света и этим ни в коем случае не стоит пренебрегать, поскольку мотоцикл с выключенной фарой практически не виден в потоке. Так же не следует двигаться среди автомобилей с включённым дальним светом – в таком случае другим участникам движения становится сложно правильно оценить скорость движения мотоцикла и расстояние до него.

Применение дополнительного света

Значительно улучшается опознавание мотоцикла, который оборудован дневными ходовыми огнями – фарами белого света, расположенными ниже уровня основной фары. Образуется световой треугольник, который однозначно даёт понять другим водителям, что они видят именно мотоцикл, а не движущийся где-то вдали автомобиль.

Так же очень полезной является установка дополнительного стоп-сигнала, который не предусмотрен производителями практически ни на одном мотоцикле. Установка таких сигналов значительно уменьшает вероятность наезда сзади при торможении.

Громкий выхлоп

Многие мотоциклисты считают, что громкий выхлоп повышает их безопасность, поскольку окружающие заранее узнают о приближении мотоцикла, и отчасти это действительно так. Однако на другой чаше весов комфорт окружающих людей и самого мотоциклиста – в длительных поездках постоянный рёв мотора приводит к значительной утомляемости. Кроме того использование слишком громких «прямотоков», как правило, является незаконным.

Контрастные элементы

Хорошо, когда хромированные детали мотоцикла сверкают на солнце – это привлекает внимание не только девушек на тротуарах, но и водителей на дороге. Другое дело, когда мотоцикл выкрашен в монотонный тёмный цвет – в таких случаях его заметность в сумерках или в условиях недостаточной видимости сильно снижается. В такой ситуации поможет применение ярких контрастных наклеек.

Светоотражающие элементы

В тёмное время суток опознавание мотоцикла другими участниками движения наиболее затруднено. Одиноко горящую фару зачастую принимают за автомобиль, который движется где-то далеко, единственную лампу заднего фонаря обычно видно очень плохо, а сбоку мотоцикл практически не заметен. Значительно повысить его видимость в свете фар других участников движения позволяет использование светоотражающих элементов и наклеек. Но нужно знать, что согласно ПДД светоотражающие элементы сзади могут быть только красного цвета, спереди только белого, а сбоку – только оранжевого.

Сигнальная экипировка

Использование мотоциклистами специальной экипировки с контрастными яркими и светоотражающими вставками делает как самого мотоциклиста, так и движущийся мотоцикл, гораздо заметнее на дороге. При отсутствии такой экипировки повысить свою видимость можно одев обычный сигнальный жилет.

Ноябрь 2019

Оригинал: http://vk.com/sergeysmototours

7197
Изображение