Сообщение отправлено
Я

К бабушке на драники

Слегка заросшая травой просёлочная дорога, извиваясь по полю, как лента на ветру, уводит меня с асфальта шоссе. Трактор цвета неба медленно ползёт по полю почти параллельно со мной, поднимая прицепленной сзади то ли бороной, то ли сеялкой, клубы пыли, в которые то и дело ныряют кружащие над ним птицы. Там, за холмом, на опушке леса, в старой белорусской деревушке, от которой осталось всего с десяток домов, меня ждут ещё с обеда.

Дом повидал многое и пережил многих, но благодаря усердию нынешних хозяев он в прекрасной форме, хотя и выглядит архаично, впрочем, как и всё здесь. Он явно велик для двоих, но так было не всегда; совсем недавно повзрослевшие дети покинули родителей - кто учиться, кто работать, а кто просто искать счастья. И сейчас хозяева, в ожидании внуков, коротают время за домашним хозяйством, благо и коровка, и курочки, и другая живность на дворе всегда требует к себе внимания и заботы. Но особо радуются хозяева приезжающим туристам; многое могут им рассказать и показать, а уж как накормят, так про то молва по всей округе ходит. С гостями и жизнь не так скучна, да и денежка от них, хоть и небольшая, но лишней не бывает.

Идиллическая картина, которую я нарисовал в вашем воображении, не часть моих воспоминаний, а лишь визуализация моих желаний. Таким я вижу место, в котором хочу провести пару-тройку дней в конце мая во время своей поездки по Белоруссии. Я уже не один месяц пытаюсь найти это место, но пока мои поиски тщетны. На территории республики активно развиваются агроусадьбы – но это новострой, это всего лишь стилизация, это не то, чего хочу я. Мне нужна тихая старинная традиционная белорусская деревушка вдали от дорог. Настоящая, с историей. И пусть там не будет душа с горячей водой, и пусть туалет будет на улице, это не важно, была бы крыша над головой, да постель. И хозяева чтобы хлебосольные, чтобы и крамбамбуля, и драники…

Знаете, где это место?

1532
Изображение