Сообщение отправлено
Я
FEEL из Всеволожска 26 сентября 2017

Солнечная Грузия. Часть 1. Туда.

Идея поездки в Грузию пришла неожиданно. Находясь в Териберке, обсуждали мы за кружечкой водки путешествия к теплым морям. На тот момент я планировал в августе поездку в Крым, рассчитывал покататься по ЮБК. И тут один из мото-алкоголиков заговорил о Грузии. Мол, и красиво там, и дружелюбно, и сыто, и пьяно. Ну, собственно, а почему бы и нет, подумал я. И времени у меня свободного достаточно, и желания, да и Крым практически по пути… В общем, нужно ехать. Скооперировавшись с товарищем, двинули в путь через Псков, Смоленск, Брянск, в обход М4. В Пскове надолго не задержались, побродили по Кремлю, по-фоткались, и погнали в Смоленск, где нас встречал один из местных музыкантов, неплохо знающий историю города. В Смоленске затусили до следующего дня, пробежались по центру, сходили в музей воинской славы, ну и прибухнули немного, естественно… Уютный городок, тихий, спокойный, красивый. В общем, понравился… Только вот, почему-то, большинство местных жителей, как мне показалось, ни фига не знают города, и даже немного недолюбливают его. Нехорошо…

Дальше наш путь лежал в Брянск. Но так как я направлялся в Грузию через Владикавказ, а мой товарищ в Крым – перед Брянском мы разделились. Он заночевал там, а я решил заехать в Курскую область к родителям на денек. Погостив у родителей, выспавшись и отдохнув, я поехал в сторону Ростова. Дорога лежала через Россошь. Для моего спорт-туриста покрытие оказалось не очень подходящим, да еще и сплошные ремонты на пути. В общем, так вышло, что до Ростова я не доехал около 200 км, и решил заночевать в поле. Не то, что бы устал, просто в темное время суток ехать совсем не хотелось. Благоразумие превозобладало. Лучше уж нормально выспаться и с самого раннего утра продолжить путь. Но, к сожалению, выспаться нормально не получилось. Всю ночь меня зае…вали полевые мыши своим шебуршанием. А потом еще и лиса пожрать пришла на запах консервов. Оставалось дождаться местной придорожной гопоты… Так и пролежал до утра с ножем под подушкой, толком глаз не сомкнув. В тот момент я очень сильно почувствовал нехватку фляжки с вискарем, которую забыл дома на столе. Утром, покушав овсяной кашки и попив зеленого чаю, поехал дальше. В планах было добраться до Тбилиси.


Находясь еще в Питере, я решил, что обязательно по дороге заеду на озеро Тамбукан под Пятигорском. Славится оно своими целебными грязями. Где-то около трех часов дня я уже плавал в озере. Приветливые местные жители, узнав, что я приехал из Питера, накормили меня пирогами и арбузом. Довольный, сытый и оздоровившийся, я отправился к границе. Во Владикавказе меня ждала последняя заправка дешевым отечественным бензом за рубли. Как положено, заправил полный бак и поплелся к Верхнему Ларсу – так называется пограничный пункт. Из Владикавказа выезжал уже когда совсем стемнело. Практически сразу за Владикавказом начинаются горы. Дорога становится извилистой, быстро ехать не получается. Так как ехал в потемках – видел только силуэты верхушек гор по бокам. Зрелище и ощущение захватывающее, скажу я вам. Фотками и словами этого не передать. Через полчаса я уже был на нашей границе. Машин было совсем мало, поэтому я не стал щемиться без очереди, уже никуда не спешил. В соседнем ряду проходили пункт ребята из Мск. Несмотря на то, что они приехали на 20 минут раньше, освободились позже меня, так как их заставили заполнять какой-то опросник. Мне же попался в будке чел, очень интересующийся мотоциклами. Так что после пятиминутного диалога «за жизнь» меня пропустили, и даже не досматривали. Грузинские пограничники пропустили меня еще быстрее. Проверили доки, поставили штамп о пересечении, и помахали ручкой. Я рассчитывал поменять деньги на границе, но, именно в тот момент в обменнике никого не было. Ждал полчаса, так и не дождался. Местные подсказали, что ближайший обменник есть в десятке километров от границы, в селе Степанцминда. Добравшись до Степанцминды, я поменял тыщу рублей по спекулятивному курсу и купил симку Биллайна по спекулятивной цене). Вообще, обычный курс рубля к лари – 25 к 1. Т.е. за 100 рублей дают 4 лари. Тут же мне пришлось покупать лари чуть ли не по 29 рублей. С симкой такая же хрень. В офисах ты ее покупаешь по номиналу, а тут пришлось заплатить 4 лари только за болванку.

Перекусив пирожком из Пятигорска, я поехал в Тбилиси. На часах было 23.00. Опять же, из-за кромешной темноты, я не смог разглядеть пейзажей, оставалось наслаждаться чистейшим и вкуснейшим воздухом.


Ох уж эти ночные серпантины в сочетании с околокреветочной посадкой моего спорт-тура! В общем, 150 км до Тбилиси я ехал почти три часа. Два раза останавливался, чтобы дать отдохнуть запястьям, иначе просто забиваются, и уже не чувствуешь руля. Очень спасало отсутствие жары, я даже немного замерз. Но радость была не долгая. Подъезжая к Тбилиси, я почувствовал, как снова становится жарко. Термометр показывал плюс 33. И это ночью!!! Что же тут творится днем?!

Ночной Тбилиси мне показался чем-то нереальным, сказочным, потрясающим! Подсветка сделана изумительно, все изъяны скрыты, все прелести подчеркнуты. Вот только схема движения в городе – адски запутанная! Мне нужно было добраться до хостела с круглосуточной регистрацией в центре города, я стоял напротив, на другой стороне реки. Навигатор наотрез отказывался прокладывать дорогу до хостела, отвечая, что маршрут не найден. Я битый час кружил по городу, то и дело упираясь в одностороннее движение. Когда же я, все-таки добрался до хостела, оказалось, что админ спит где-то, и на звонки не отвечает. Збс! Ну что делать? Ищу другое место ночлега. На часах уже около трех ночи, все владельцы гостевых домов спят, с хостелами такая же беда. Гостишки принципиально не рассматривал, так как ценники там меня не устраивали. Сравните сами. Ночь в гостевом доме, или хостеле – от 10 до 40 лари. Самая дешевая гостиница – от 100 лари. Разница очевидна, тем более, что я человек неприхотливый, лучше на бензин и бухло эти деньги потрачу). По скитавшись еще с полчаса, я заметил скромненькую вывеску Guest house, за забором явно кто-то не спал. Позвонил в звонок, через пару минут ожидания ко мне вышел хозяин. Нет мест, говорит, но могу тебя разместить в моей комнате, говорит. По русски говорит. Один хрен, не спится, а в семь утра освобождается гостевая комната. Давай мне, говорит, 30 лари, и пи…дуй отдыхать. На том и порешили. Загнал я мотик во двор, да свалился спать.

На следующее утро, а точнее день, выспавшись и угостившись традиционным лобио и шашлыком, я поехал смотреть дневной Тбилиси. Зрелище неоднозначное… Та не ухоженность и обшарпанность, которая была скрыта темнотой ночи, при свете дня вылезла наружу. Мдэээ…. Что-то не очень, да еще эта адская жара и городская пыль!.. Все сходят с ума, коробочники ездят, как ошалевшие. Все орут, сигналят, ругаются. Нееееет! Не за этим я в Грузию приехал! Нужно срочно бежать от такой цивилизации! Разменяв еще некоторое количество денег по уже адекватному курсу, и пополнив баланс симки, я решил стремительно рвать когти из столицы. Впереди ждала благодатная Кахетия с тоннами вкуснейшего вина, чачи и фруктов! Но это уже совсем другая история! Продолжение следует…

5476
Изображение