Сообщение отправлено
Я
Павел из Пушкин 25 июня 2018

Свеча ПамятиСвеча Памяти

Свеча памяти

...понравилось или нет? Как ответить на этот вопрос?

Я новичок в среде мотоциклистов. Пять лет назад переехал в Питер, три года назад сел на мотоцикл и пока что не успел обзавестись широким кругом мотобратьев.

Организация мотопробега выше всяких похвал. Духовой оркестр, поддержка со стороны МВД и других, высокопоставленных чиновников, сразу дает понять, что мероприятие достаточно серьезное. Солнечная сухая погода, располагала к позитивному настроению. Улыбки и объятия участников мотопробега на месте сбора, сразу же вселяют уверенность в то, что в среде абсолютно незнакомых тебе товарищей, будешь чувствовать себя комфортно и весело, НО...

С первых слов Отца Вячеслава, на Ивановском пятачке, пошли мурашки по всему телу. Что это? Почему мне, человеку далекому от истории блокадного Ленинграда, так тяжело об этом слушать? Ком подкатывает к горлу так, что становится тяжело дышать. Каждое из посещенных мест пропитано болью. Слова Отца Вячеслава, как раскаленный клинок, пронзают сердце. Больно. Очень больно осознавать что здесь происходило. Пять минут пытаюсь сдерживать подступившие слезы, говоря себе -мужчины не плачут, но проигрываю в этой борьбе.

Понравилось или нет? Может ли нравится нормальному человеку боль? Воображение рисует картины, происходящие в те роковые моменты. Очень живо предстают в сознании действия той поры. Порой кажется что среди пения птиц слышен свист пуль и осколков. Сквозь пелену на глазах кажется что видишь, как в черно-белой кинохронике каждого, о ком рассказывает Отец Вячеслав.

Все это страшно и больно.

Память. Память о жутких представлениях той поры кричит -нельзя это забыть. Нельзя повторять.

1703
Изображение