Сообщение отправлено
Я

Ушел Человек-Легенда. «Создавай, не повторяй» - девиз корифея мирового кастомайзинга Арлена Несса.

Arlen Daryl Ness «Always innovate never imitate».

На 79м году из жизни ушел Арлен Дэрил Несс, основоположник мото-кастомайзинга. Не только художник, дизайнер и изобретатель, но и успешный предприниматель.

Его компания Arlen Ness Motorcycles в данный момент один из мировых лидеров производства запчастей и декортивных элементов корпуса и навесного оборудования для кастомизации серийных V-образников. Это единственная компания в своей сфере, акции которой полностью принадлежат семье кастомайзера. А в бизнесе занят буквально каждый член семьи, и на сегодня не только сын Кори Несс, но и внук Зак Несс являются неотъемлемой частью мира кастом-дизайна.

Начав с постройки своего первого кастом-байка в гараже в 1970х, пройдя нелегкий творческий путь, реализовав не один десяток творческих и коммерческих проектов, дедушка Арлен собрал непревзойденную команду профессионалов. В Дублине (Калифорния, США) компании принадлежит собственное здание с землей, где организована не только Штаб-квартира, но и музей, в котором насчитывается более 40 экземпляров мотоциклов созданных когда-то Арленом для других, и впоследствии выкупленных у владельцев обратно.

Там же организован магазин-салон по продаже мотоциклов собственной сборки, мотоциклов компаний-партнеров, подвергшихся эксклюзивной кастомизации, элементов тюнинга и широкого ассортимента мото-экипировки и аксессуаров. Огромнейшая зона обслуживания клиентской техники, оборудованная по последнему слову.. и, омамадорогая.. Святая святых – мастерская, где руками трех поколений строятся мотоциклы, задающие мировые тренды.

К сожалению, спустя годы, я не смогу рассказать все подробности своего посещения мекки кастомостроения Америки, но в моей душе сохранились самые теплые впечатления от личного общения с Семьей Нессов. То недолгое время, что я провела рядом и наблюдала рабочие процессы, общалась с сотрудниками и партнерами компании, перевернуло мой взгляд на кастомайзинг полностью и абсолютно. Это не только фетиш и реализация безумных идей сумасбродных заказчиков, кастомайзинг – это искусство находить баланс между шоу и конструктивом, фантазией и насущной необходимостью.

Все фото из личного архива автора статьи.

4534
Изображение