Сообщение отправлено
Я

"ГОУ К ТРОЛЛЯМ!" день 8-й Кьераг

От Прекестулена до Кьераг всего 130 километров. Последние 25 км, это сплошной серпантин. Дорога узкая, практически в один ряд, благо встречных машин почти нет.

Погода всю нашу поездку радовала, но не сегодня. Не в том смысле, что шёл дождь или было холодно, нет, совсем наоборот. С утра на небе солнце и лёгкая дымка, не создающая ни какой тени и которую облаками не назвать. Температура за 30 с лишним. И это было главным минусом.

Парковка, от которой начинается тропа к «Кьераг», расположена в горах. Отдельное место байкерам отмечено «МС». На краю скал стоит деревянный ресторан с обзорными балконами. Внизу, у фьорда расположился городок Lysebotn, куда можно добраться не только по дорогам, но и на паромах.

От парковки до самой «Висящей Горошине» всего 4,5 км (это по карте), с учётом рельефа местности все 6 км, не малую часть из которых, занимают подъёмы и спуски. Тропа сразу круто идёт вверх. Поверхность скал сухая и не скользкая, во многих местах выложены каменные лестницы или висят на столбиках цепи.

Маршрут тяжёлый. 3 подъёма и 2 спуска. После 3-го подъёма очень длинный участок, не подъём и не спуск, скажем почти горизонтальный, но это очень условно. На последнем участке по лестницам карабкаться не надо, но уклоны есть, местами не маленькие. (на фото красной линией второй спуск и третий подъём)

Это третий подъём…

У меня восхождение заняло 3 часа. Саша добежал за два. Я же, отдыхал на всех подъёмах, каждые 10-20 метров. Через 2 часа появилось желание вернуться, чем дальше зайду, тем дальше возвращаться, время уходит, я понимаю, что обратно будет идти ещё тяжелее из-за усталости. Вдобавок жарит солнце. Сгорела даже голова под волосами.

Так или иначе, я осилил этот путь, как туда, так и обратно. Решил, если не дойду, сам себе не прощу. Но второй раз ни за что!

Многие пришедшие туда, оказываются перед выбором: побороть страх и шагнуть на горошину, либо повернуть в обратную сторону. Камушек, к которому так долго и трудно добираться, застрял между двух отвесных скал, над пропастью в 1000 метров. Мы наблюдали как один молодой парень пытался победить страх раза три, в конце концов он шагнул. Узрев под собой километровую пропасть, он впал в панику. Снимали беднягу с камня с большим трудом. Дело в том, что шагнуть на камень можно с узкого выступа на скале, со стороны обрыва. На всех фотографиях, эта подробность скрыта за возвышением слева от горошины.

Саша нафоткался на горошине ещё до моего прихода. Туристов много, все друг другу помогают, один лезет на горошину, второй фотографирует.

Я страха не испытывал, но стоять на одной ноге было тяжело, усталость.

Самое лучшее время для фото, это утро, когда солнце светит из-за спины фотографа. Для этого надо подняться туда или ранним утром, или вечером и заночевать. Вечерние фото - не то. Свет падает не удачно.

Впечатлений море, лицо и голова сгорели, ноги гудят, сил нет. Такие мы упали в кемпинг, в 30 км. от Кьераг.

Сгоревшие части тела отмачивали в холодной, горной водице.

Завтра поедем в сторону Осло.

3619
Изображение