Сообщение отправлено
Я

"ГОУ К ТРОЛЛЯМ!" день 2-й

Проснулись мы в 8 утра. На пароме ни чего не происходило, тишина, на палубах почти ни кого. Большая часть пассажиров ещё только просыпалась, меньшая часть мирно попивала кофе, паром ещё был в пути.

Пока мы собирали вещи, покурили и выпили кофе (2 евро за большой (0.3) стаканчик, сахар и молоко по вкусу, всё самообслуживанием и на кассу), открыли палубу с транспортом (ночью доступ туда закрыт, поэтому нужные вещи надо брать с собой). Тем временем паром пришвартовался в порту Стокгольма. Отвязали мотики, привязали рюкзаки, поболтали с Виктором и его спутницей из Нижневартовска, вчера с ними грузились и вязали моты, что было отмечено парой стаканчиков бренди, но это было вчера...

Около 10 часов мы съехали с парома на берег...

Опыт приходит со временем... С парома то мы спустились, а куда ехать не знаем. В порту и за ним остановка запрещена, едем по Стокгольму в неизвестном направлении, ищем, где можно встать. Заехали в самый центр, где дворец президента и крепость. Нашли место, остановились, начали смотреть навигацию, и тут мне пришла идея.

Дело в том, что «навигатор» в нашей компании - Саня, у него есть держатель для телефона, а у меня нет, но у меня есть интернет (подключил "долой роуминг" у своего оператора) , а у Саши карты офлайн и он собирался брать местную симку в Норвегии. Так вот, идея, давай посмотрим, есть ли в Стокгольме мото магазин Louis, ща заедем и я куплю себе держатель. Смотрю, вроде есть, ставим на карте точку и кружим по городу. Вот эта улица, вот этот дом... бац!, а магазин не тот, на витрине гламурные сумки от кутюр... оказалось, что это магазин «Louis viton». Искомого нами мото магазина тут вообще нет. Поржали, забили в карту наш маршрут и помчали в сторону страны Троллей.

Швеция встретила хорошей, ясной погодой. Дороги хорошие, хотя у Финнов лучше. На трассе ограничения 100-120 км/ч на скоростной, и 70-90 км/ч на обычной загородной. В населённых пунктах 50 км/ч.

На первой заправке (100 км от Стокгольма) мы позавтракали. Огромный Цезарь с курицей 89 крон (на то время крона стоила почти 7 рублей), порция картошки фри с сосисками и пюре 86 крон. 

95й бензин по 16, 5 крон за литр... 115.5 рублей. То ли ещё будет...

На улице есть деревянные столики со скамейками для отдыхающих, рядом стоит пепельница - ведро! Посидели, покурили. Тут на заправку подъехала пара на мотоцикле.

Мы их поприветствовали, они нас, в итоге разговорились. Пара из Канады, едут в кругосветку! В данный момент на пути в Питер! Приглашали в Канаду, были очень рады встретить Питерцев, очень приятные люди.

Маленько отвлекусь, байкеры – очень общительные люди! Где бы мы не останавливались, всегда кто ни будь подойдёт и заведёт разговор! Я очень многое потерял не зная языка. Сашка молодец, если бы не он, туго бы нам было…

О дорогах Швеции: В общем и целом, дороги приличные, ям и разбитых участков нет. Непривычно вот что, местами, вместо отбойников, стоят металлические столбики, сквозь которые протянуто 4 толстых троса. Как вдоль обочин, так и посередине дороги. Вдоль обочины эти ограждения не всегда. Обочина зачастую как таковая отсутствует, т.е. на асфальте разметка обозначающая край проезжей части (обычно рифлёная, если наезжаешь, трясёт) и сразу кювет. Припарковаться на обочине на мотоцикле не всегда возможно.

Только в специальных карманах, которые довольно часто встречаются и отмечены знаками.

Очень много ретро автомобилей! В Швеции это сильно распространено.

Машины 50-х, 60-х едут по дорогам, блестят как новенькие, открытые верха, тонны хрома! Каких раритетов мы только не встречали!

За спиной 500 км Шведских дорог. До Норвегии совсем немного. Заруливаем на кемпинг в г. Альвдален, который выбрали ещё при подготовке маршрута.

Кемпинг для рыболовов, на берегу горной речки. Приятные домики разной вместительности, есть места для кемперов, можно поставить и палатку.

Мы взяли маленький домик на двоих всего за 300 крон (2100 рублей).

Кухня, туалет и душ общие, все бесплатно.

После заселения, на легке, прокатились по Альвдалену, нашли «Туристический центр» но он был уже закрыт.

Посетили местный супермаркет, затарились на ужин, тут нам повезло, какие-то акции и скидки, пивасик обошёлся не так дорого, по 12 крон за 0.5 банку. Вообще пиво у них стоит далеко не дёшево, в магазинах банка 0.5 от 20 крон и выше…

Вернулись в кемпинг, а напротив нашего домика разложился кемпер. Боковая дверь на распашку, внутри вещает телевизор, перед дверью в креслах сидит супружеская пара Немцев, рядом их домашняя дворняга. Он смотрит футбол, чемпионат мира однако, Россия играет с Испанией. Мы поужинав, в напряжении вслушиваемся в происходящее. Немец сказал 1:1. Потом пенальти и УРА, ПОБЕДА! Россия отправляет Испанцев на родину! И этот факт ещё всплывёт в нашем путешествии, но об этом в положенное время. Мы конечно порадовались, Немец нас поздравил, сидя на берегу выпили всё пиво. Немецкая фрау, всё это время сидела в своём кресле, уткнувшись то ли в книгу, то ли в планшет, при этом не произнесла ни слова.

Так, на радостной ноте, закончился второй день нашего приключения.

4444
Изображение