Сообщение отправлено
Я
Una из Санкт-Петербурга 14 сентября 2015

Сестрорецкий рубежСестрорецкий рубеж

Эх, дороги...

«Эх, дороги,
Пыль да туман…»
В этот раз обошлись без пыли и тумана, а вот дорога выдалась интересная… Каждый скажет: «О, Сестрорецк, да чего там ехать? Раз-два, и на месте». Но организаторы, решив объехать пробку на КАД, предложили интересный маршрут до Сестрорецка, путь по которому занял не менее часа))).

Как обычно, обе «Меги» порадовались наплыву мотоциклистов. Правда, Парнасу досталось больше радости – первая часть колонны сформировалась у «Меги-Дыбенко» и заскочила к Парнасу).

От «Меги-Парнас» повернули на Ленинградское шоссе, проехали деревню Юкки, пересекли Выборгское шоссе, выскочили на Горское, через Левашово, пролетели Левашовское шоссе, оттуда чинно прошествовали по Сестрорецку, и вот он – МПК «Сестрорецкий рубеж»…

МПК «Сестрорецкий рубеж» расположен прямо около Приморского шоссе, но не один человек отметил, что раньше, проезжая мимо, даже не догадывался о его существовании. Хорошая конспирация!! Не даром говорят, что КаУР (Карельский укрепленный район), к которому относится МПК, – наш ответ линии Маннергейма – до сих пор не нанесен на карты…

Выставочный комплекс МПК «Сестрорецкий рубеж» поражает своим «ассортиментом» и географией защитных сооружений: здесь и наблюдательная башенка, доставленная из Воронежа, и ЖБОТы (железобетонные огневые точки) из района Белоострова и Медного озера, и финский пулеметный броневой колпак, и башня танка КВ-1, а также бронещитки, бронеползунки, различные типы заграждений (надолбы, ежи, колючепроволочные заграждения).

«А кругом бушует пламя.
Да пули свистят…»
Следы пуль, оставшиеся на защитных сооружениях, невольно заставляют задуматься, а каково это было сидеть в железо-бетонных или броневых колпаках и вздрагивать всем телом от щелканья пуль по твоей защите или затыкать уши и зажимать голову при ударе более тяжелыми снарядами…

Разделившись на три группы, чтобы каждая могла внимательно послушать экскурсовода, да и вообще поместиться в маленьких помещениях, мы погрузились в артиллерийский полукапонир.

Нам показали только верхний этаж полукапонира, на нижний сбрасывались отработавшие гильзы снарядов, и смотреть там, наверное, нечего... В музее в почти рабочем состоянии находятся казематные установки ЗИФ-26 с механизмами наводки и оптическими прицелами, и те, кто не слышал предупреждений экскурсовода или сделал вид, что не слышал, с азартом крутили рукоятки орудий...

А кто слышал, довольствовался только «прикладыванием» глаза к оптическому прицелу, созерцая качающиеся ветки деревьев. Кому-то повезло – смог разглядеть проходившего в том месте человека)

К сожалению, перископная ДОТа, дающая более обширный обзор, была закрыта для посещения.

«Знать не можешь
Доли своей,
Может, крылья сложишь
Посреди степей.»
Экскурсовод Ульяна, сопровождавшая по полукапониру нашу группу, обрадовала своей осведомленностью и чувством юмора, досканально описывая, что станет с Вашей ногой, если наступить на противопехотную мину, причем последствия для ноги и не только зависели от типа мины.

«Выстрел грянет,
Ворон кружит...
Твой дружок в бурьяне
Неживой лежит.»
Представленные в музее винтовки, карабины, пистолеты, автоматы, пистолеты-автоматы, гранаты, мины и другое вооружение собиралось не только в Сестрорецком районе, здесь есть и найденное оружие поисковыми отрядами на местах боевых действий в Синявино. Также представлено оружие немецкого, финского, французского производства времен войны.

«Край сосновый,
Солнце встает.
У крыльца родного
Мать сыночка ждет.»
Найденные в ходе поисковых работ красноармейцы перезахораниваются, а личные вещи и предметы обихода составляют музейную экспозицию в МПК и других военных музеях, дабы лишний раз напомнить, что эти люди жили и погибли ради того, чтобы мы могли жить сейчас…

«А дорога дальше мчится, пылится, клубится,
А кругом земля дымится –
Чужая земля.»
Помимо экспонатов времен Великой Отечественной войны в небольшом помещении представлены обмундирование и оружие ребят, воевавших в Афганскую войну. Если я правильно поняла, именно «афганцы» начинали восстанавливать «Рубеж», и таким образом была отдана дань памяти ребятам, оставившим свои жизни в чужой земле...

МПК оборудован всевозможными площадками для военно-патриотического воспитания детей и молодежи – проходят уроки мужества, детей учат кидать гранаты, находить мины, проходить полосу препятствий и даже стрелять!

Наши байкеры, хоть уже и не дети, тоже побаловались оружием…

Также на территории МПК проводятся военно-исторические реконструкции, и я думаю, было бы интересно посмотреть такое действо вживую…
После интересной программы желающие могли отведать вкусную гречневую кашу, приготовленную на полевой кухне МПК.
Ну а потом, конечно, чай из знаменитого самовара с шарлоткой, блинами, баранками и пряниками)))

Наевшиеся и довольные не зря проведенным выходным днем байкеры по-тихоньку разъехались домой, увозя с собой впечатления от увиденного и воспоминания о дедах, возможно, воевавших в таких же укрепрайонах…
«Вспомним, друзья...
Нам дороги эти
Позабыть нельзя.»

В отчете использованы фотографии, сделанные Gary, SHERIFFом и agregatом. Спасибо)

3959
Изображение