Сообщение отправлено
Я

Крепости Ленинградской области - Форт Красная горкаКрепости Ленинградской области - Форт Красная горка

Ода несахарным байкерам или как мы ездили в «Красную горку»

Утро 12 июня, разбудив жизнерадостными солнечными лучами, огорошило начавшимся мелким дождем. У многих собиравшихся в поездку на "Форт "Красная Горка" возник Шекспировский вопрос - "быть или не быть", то бишь "ехать или нет".

Те, кто принял решение - "не сахарные, не растаем", утеплились, натянули дождевики и приехали к месту сбора. Общеизвестное изречение "Байкер ездит в любую погоду" относится к большинству заявившихся на поездку, и это радует).

Долго ли, коротко ли, но колонна собралась и под аккомпанемент дождя отправилась в путь, по дороге собирая несахарных байкеров, по тем или иным причинам не подъехавших к точке сбора.

Описывать езду по КАД в условиях моросящего дождя нужды нет, все это понимают).
После съезда на Краснофлотское шоссе стали понятны все предупреждения о ремонте дороге, написанные в комментариях к мероприятию. Дорога к Лебежьему "порадовала" своими ямами, снятым частично дорожным покрытием, ожиданием проезда встречки по своей полосе и другими "жизнерадостными" препятствиями. Но последующее того стоило!
Затерянный в глубине проселочных дорог (кто не знает, фиг доедет - "едешь-едешь, там магазин, перед ним направо, там налево, снова направо и налево и опять направо, в итоге - "Эй, мужик, где здесь музей форта?"))), этот самый музей произвел приятное впечатление своей ухоженностью. Поляна перед музеем форта будто специально создана для размещения как мотоциклов, так и их хозяев.

После парковки мотоциклов, а также немногочисленных машин)), и небольшого ожидания экскурсовод Александр Иванович объявил о торжественном поднятии Военно-морского флага, оповещающем о начале экскурсии. Висящая на стене карта вдохновила экскурсовода на час увлекательного рассказа о форте, не сходя с места (ноги у большинства слушателей к концу этого часа уже отваливались).

Вообще, тема экскурсовода - это отдельная тема! Такого человека, настолько заинтересованного в своем увлечении, отдающего всего себя целиком своему делу и знающего настолько детально историю времени строительства и ратных подвигов форта, я никогда не видела, форт- это всецело его детище, он просто живет им и его восстановлением. Посетив в прошлом году "Красную горку" и проблуждав 2,5 часа по лесу, обходя казармы, я ожидала нечто подобное и в этом году. Однако Александр Иванович меня удивил)): помимо часа у карты чутко внимающие его рассказу слушатели провели еще часа 1,5 в самом музее, а их ожидало еще путешествие к бронетранспортерам и удаленным от музея казематам, что в лесу)).

Оголодавшие "экскурсуемые" это не выдержали бы. Пришлось попросить Александра Ивановича устроить обеденный перерыв.

Ребята из ДТОВ сколотили на стоящей рядом с музеем форта лесопилке два стола, и обед в виде традиционного плова и чая из самовара прошел почти в цивилизованных условиях - для пущего комфорта не хватало кресел и диванов. Но черт возьми, где байкеры, а где комфорт?)

Кстати, в этот раз "география" мотоциклистов, посещающих проект "Крепоти ЛО", расширилась: помимо знакомых нам по Орешку и Кронштадту новгородцам приехали еще и МОСКВИЧИ! Жаль только, что ни те, ни другие не остались с ночевкой, дабы закрепить столь приятное знакомство. Думаю, все еще впереди.

В общем, после сытного обеда полагается поспать), иначе говоря, те, кто уже наслушался и наелся, оседлали своих "коней" и отправились получать порцию сна дома.

Другие же - те, кто любит получать порцию приключений сполна, отправились покорять в компании сыпавшего фактами и байками Александра Ивановича вышеупомянутые бронетранспортеры и казематы. Особо отличившиеся участники поездки приобрели звание опытных диггеров - они прошли под землей практически на карачках метров 60 с надеждой " увидеть свет в конце тоннеля", получили впечатления от "особо секретной точки" только для избранных и, оп-па, в итоге поняв, что находятся в тупике, чертыхаясь и не только, поползли обратно))). Их физические страдания были компенсированы эмоциональными впечатлениями от увиденного и сознания своей исключительности - а я там был!))

Повторяюсь - долго ли, коротко ли, но экскурсия подошла к своему логическому завершению (правда, под конец я видела человек 7, уходящих с Александром Ивановичем вглубь леса, что с ними стало, сказать не могу)), все разъехались и осталась только группа энтузиастов человек под 30, решивших испробовать все прелести ночевки на берегу Финского залива, в число которых вошла и я))).

Место было выбрано потрясающее, правда, до него пришлось тащиться со всем скарбом вниз с горки (забегая вперед, хочу сказать, что подниматься вверх было гораздо хреновее). Практически все мотоциклы смогли преодолеть эту узкую раздолбанную дорожку с обрывом с одной стороны, а машины пришлось оставить наверху.

И вот - мотоциклы припаркованы, скарб дотащен (столы, кстати, тоже), палатки установлены, костер запален и началось приготовление ужина. А что первое в приготовлении ужина на природе? Правильно! Фраза: "А по пятьдесят?" Напятьдесятившись, мы поняли, что шашлыки не про нашу душу, и замутили мясо с овощами в казане. Было обалденно вкусно!

В процессе всего вышеупомянутого гитаристы питерской рок-группы "Heretic" устроили настоящий концерт, зарядив энтузиастов сумасшедшей энергетикой хард-рока по мере становления лагеря и приготовления пищи и порадовав после злоупотребления спиртными напитками и расслабления у костра известными композициями старых добрых рок-групп, таких как "Кино", "Воскресенье", "Наутилиус Помпилиус" и др.

Кстати, о благах цивилизации - благодаря Димону Бродяге мы могли видеть довольные лица друг друга и после наступления темного времени суток - он соорудил гирлянду из лампочек и повесил ее над основным тусовочным местом - над скамейками у костра.

Вечер с песнями, шутками-прибаутками плавно перешел в ночь, особо уставшие тихонько разошлись по палаткам, самые стойкие продержались почти до утра.

Утром самым востребованным напитком была ВОДА, вторым по степени привлекательности шел чай. После утоления жажды некоторые индивидуумы нашли в себе смелость залезть в воду залива. Б-р-р-р.

Потом было дружное приготовление ухи, байки Чижухи, взрывы хохота, сборы, тяжеленный подъем скарба в горку и постепенное убытие энтузиастов, с сожалением покидавших такое чудесное место.

Подводя итоги, хочу сказать - "Спасибо Александру Ивановичу за увлекательную экскурсию, спасибо всем участвовавшим в организации мероприятия за насыщенную программу, спасибо всем приехавшим за то, что "Быть", то бишь "ехать". Короче, спасибо несахарным байкерам за наше счастливое детство, ой-ей, за обалденный отдых!"

P.S. Будем надеяться, что подаренный музею от мотоциклистов строительный инвентарь послужит форту исправно и долго, помогая в его дальнейшем облагораживании и поддержании в хорошем состоянии. Да, думаю, и баклажка с ухой, отданная сторожу, пошла в кассу)), и в следующий раз нам здесь будут также рады, как и в предыдущие два. #дтов

5322
Изображение