Сообщение отправлено
Я
Кеша из Всеволожск 30 ноября 2015

Шлиссельбургский десантШлиссельбургский десант

Последнее воскресенье ноября

Последнее воскресенье ноября 2015. Дует ветер. Снежинки, кружась, опускаются на непокрытые головы присутствующих, превращаясь в капли воды - слезы нашей земли.

Взрослые мужики в мотожилетках с символикой клубов, пожилые ветераны войны, морпехи в черных беретах, десантники, нахимовцы, свободные мотоциклисты, неравнодушные люди, местные зеваки - застыли на одну минуту. В этой минуте все слилось воедино - несколько дней боя, кровь, дым, крики раненых, грохот очередей пулеметов, хлесткие щелчки карабинов и винтовок, мат. В этой минуте - дань памяти тем, кто шел на верную смерть, но, не задумываясь о последствиях, рвался перед. В этой минуте - дань уважения павшим в бою, погибшим от ран, не дожившим до этого дня. И в этой минуте - стремление жить так, что бы никто и никогда не испытал на себе ужасов войны. Именно таким мне запомнился воскресный день в ноябре 2015 года.

ОСТ МС и другие организаторы мероприятия постарались на славу, организовав достойное событие. В принципе, если видишь в организаторах Отца Вячеслава и его бойцов, то сомневаться в том, что ты с пользой и в хорошей компании проведешь время, никогда не приходится. Но в этот раз формат мероприятия был несколько необычен, так как белые мухи, покрывая ровным слоем асфальт и обочины, давали мало шансов на традиционный мотопрохват, а потому делало участие в этом событии особенно интересным - как они, без мотиков то, а? Ответ очевиден - ОТЛИЧНО. Понравилось абсолютно все - от компании, в которой всегда встречаешь знакомые лица, до мини концерта и буклетов.

Как мне представляется, именно так, на высоком профессиональном уровне, но при этом душевно и без фальши, и должны проходить такие знаковые мероприятия. Надо сказать, что и погода преподнесла приятный, с моей точки зрения, сюрприз - ведь именно по снежной целине пробирались к немецким укреплениям те, кому было посвящено мероприятие. А потому и реконструкторы смотрелись отлично в зимней унифрме, и обычная в последнее время слякоть не портила общий вид происходящего.

Хочется сказать СПАСИБО как всем организаторам "от власти", так и ребятам из ОСТ и других клубов, без которых этот день мог стать обычным, ничем не запоминающимся воскресеньем конца ноября 2015 года. А сегодня, когда я писал эти слова, мне стало интересно, какие же дни 28 и 29 были в далеком, уже седом, 41? Календарь подсказал- пятница и суббота.

Фотографии от Молчаливого Макса

2990
Изображение