Сообщение отправлено
Я

Музыка дороги

Война – это всё приходящее, а музыка – вечна! (С) Маэстро

Эти слова я часто вспоминаю, когда становится непросто. Да и когда легко и свободно на душе тоже хочется "музыки вдвойне". Так что при езде на мотоцикле часто слушаю радио или заказанную "последовательность нот" в говорящей каске. 

Суббота, впереди два дня жизни в дороге, интересный маршрут и весёлый вечер.

Идол Билли со своей "Скоростью" задаёт тон. Сразу после старта его бессмертный хит разливается по всему организму, распаляя и без того истосковавшуюся по дороге душу. На одном дыхании коллектив проскакивает КАД и вырывается на оперативный простор трассы Сортавала. Выехали в 9 утра и дачники с шашлычниками уже вовсю мчат на свои фазенды. Немного не доезжая Приозерска, видим впереди укатившего вперёд размять спину товарища на спортЕ.Обсох, сосиска копчёная! Перекуривая, решаем, кому выпадет честь ехать до АЗС за горючим. И вот оно, первое чудо! Остановилась красивая "бэха", из неё вышел прекрасный молодой человек - по его словам, в прошлом мотоциклист, и поделился 95-м из канистры.

Спасибо тебе. Далее начинается пробка (Приозерские светофоры), но добрые водители пропускают нас где левее левого, а где правее правого. И вот она, Республика Карелия!

Пять лунных ночей мы мчим нашей тысячей, плечом к плечу – заливается Эрик Адамс в Боевом гимне. Песня прекрасно подходит к обстановке - солнце, трасса, друзья и минимум напряга на дороге. В Лахденпохье заехали в музей Гора Филина. Нас встречает ряд скульптурных композиций, самой яркой показалась эта.

Послушали экскурсию, посмотрели экспонаты.

Очень порадовали макеты, демонстрирующие эпизоды боевой обстановки.

Ручки дверей тоже выполнены неформально.

Стартуя со стоянки, забываю "открыть" руль (блин, ну никогда ж не пользовался этим замком) и аккуратно начинаю валить мот. Но слава кофрам и силе рук – Тень повреждений не получает, и, как ни в чём не бывало, пилю дальше вместе с коллективом.

Хэй, придурок - запевает свой хит Элис Купер. Музыка сразу поднимает настроение! Да, рок из прошлого, он такой! Под его звуки снова становишься мальчишкой на мопеде, а как известно – "только малым вся трава по поясу, а деревья - поднебесные!» (Черный Лукич). Кстати, а вот и Лукич поёт о тех, кто жил на первых и последних этажах...

О красоте Ладоги и дороги вокруг неё говорить бессмысленно - это надо видеть. И хоть еду там не первый раз, меня прямо-таки распирает от удовольствия. 

Где бы я не скитался - рычит Хэтфилд. Пытаюсь подпеть ему, несравненному, и заставившему взять в руки гитару в далеком уже 1996..

Всё впереди! - уверяет в шлемофоне Чача Иванов.

Въезжаем в город Сортавала. Не торопясь, спокойно так, рулим в парк Бастион, чтобы посетить фестиваль реконструкторов и проведать товарища. Парк ещё развивается (идут строительные работы), но основная экспозиция работает, сувенирная лавка присутствует, старинные пушки стреляют на радость посетителям.

Встречаемся с другом. К обстановке подошло бы что-то из Блэкмор'с Найт... Зелёные рукава, я думаю.

Живая средневековая музыка, здравницы в честь короля. Взрослые люди играют в рыцарей и прекрасных дам! И дети идут по их стопам. Вообще, очень интересно пообщаться и посмотреть на людей увлечённых. Одалживаемся мечам, дабы заиметь фото на память "из тех времён".

Кстати, смотрим на стол, за которым идёт пир. Оказывается, кушают то, что было на столе в те самые Средние века. Например, картошечка отсутствует напрочь! Аутентично, блин. И пьют сплошь вина да медовые напитки. Беленькой и Балтики не наблюдается.

Прощаемся и едем в Сортавалу, что бы отведать чего-нибудь традиционного. Заглянули в кафе в центре. Восхитились глазами официантки. Заведение крайне рекомендую - вкусно, быстро, недорого!

Жизнь - шлюха! И я не знаю почему! - Accept орёт в наушниках. Эта мысль позволяет свыкнуться с явно подбирающейся к нам грозой.

Эх, серпантинчики! Дорога вдоль сурового моря-озера. Глубоко выдающаяся в воду скала и прилёгшие отдохнуть на ней мотоциклисты.

Синь Онеги да Ладоги - воспевает окружающее нас великолепие Кинчев.

Товарищ наш даже расчувствовался, что мы не захватили удочки. Выделили ему тростинку, что б просто посидел с нею на берегу вместо спиннинга.

Наматываем мили на кардан - всё как завещал Владимир Семёнович. Останавливаемся у Креста скорби.

Рассказываю товарищам историю (какую помню) об этих местах, и тут Куртманн говорит - посмотрите, как прекрасны наши мотоциклы!

Ради того, что б запечатлеть их, переходим на другую сторону дороги. 

Гоним в сторону Салми. Трассу реконструируют, спрямляют. Судя по масштабу работ это будет шикарная дорога. А пока местами грейдер,

местами реверсивное движение.

Те же участки, где работы завершены, радуют. Чистый сосновый бор вдоль дороги создаёт ощущение сказки.

Как много дорог нужно пройти, что бы стать человеком - поёт песню Боба Дилана прекрасная Joan Baez. И хоть песня не о карельских лесах, но всё же немного о событиях, что тут происходили. Сколько ещё ядер должно пролететь, прежде чем их запретят... – вопрошает автор? А мимо пролетают братские могилы наших солдат.

Точка невозврата из мечты (Ария) - посёлок Салми. Молодёжь на китайских мотоциклах. Купание в реке, баня, мясо, зашедшие в гости Джек, Джим и мощный Днепр (мощность зависит от количества впрягшихся людских особей)))).

И адские карельские комары, которые, как пел Юрий Хой, попу грызли как бобры!

Утро, кофе и снова ремонт дороги до самой Выдлицы. А дальше - шикарный асфальт и виды на Ладогу.

Снова опалённые солнцем и омытые слезами дождей братские могилы. На горе, на горенке, стоит колоколенка... - так вторит моим мыслям Монгол Шуудан...

По пути встречаем коллег по мотоцеху на погибающей без электрики Шадовке. Хорошо, что в нашей группе только я писака, а у товарищей руки растут откуда надо и профессии соответствующие. Дядя Влад оживляет японский аппарат, заводим его с толкача и мчим дальше.

Олонец. Краеведческий музей. Велосипед призрачного гонщика.

Стив Тайлер уверяет - Это чудесно!

Волшебная спокойная дорога вдоль реки до Мурманской трассы. Впереди виднеются тучи, пушистые и мягкие. Они контрастируют с ярким солнцем, которое освещает наш путь.

"Здесь я стою и снова зову тебя…плыть по озеру слёз - так описывает в шлемофоне картину происходящего Gamma Ray -Там, высоко в небе, где парят орлы..

Заезжаем перекусить в Лодейном поле. Семейное кафе, блин. Готовят долго даже покупные пельмени, а порции крайне не велики. Вспомнилось знаменитое «дифлопе» из «О чём говорят мужчины».

Начался ливень, но это не останавливает нас. Направляемся в парк Свирская победа,

где читаем на стеле слова И.В. Сталина о подвиге наших солдат и командиров.

Фотографируемся на берегу Свири

и бежим к мотоциклам по тенистым аллеям

так как приехавшие в кофрах карельские комары устраивают на нас атаку.На Мурманке продолжается стройка. Местами на трассе пробки из-за ремонта, но они обьезжаются по неоткрытым пока полосам. 

Съезжает на Разметелевской развязке, добирается до Южного. Фото на память. Мы дома.

Сажусь на мотоцикл, и невесть откуда взявшийся в моём плеере Майданов даёт финальный аккорд поездки:

Опять бежит дорога в лучшее,

И путь, как песня — не кончается!

Мечта тебе в попутчики, а сердце

К дому возвращается!

Может, и не самый рок-исполнитель, но чёрт возьми, как вовремя! И как в тему!

П.с. Спасибо всем, кто помог в создании статьи. Музыкой, компанией, техподдержкой.

П.п.с. забыл добавить - посвящается моей любимой скво))) Ради которой я сломал себе ноги , как герой Чижа

3373
Изображение