Сообщение отправлено
Я

У добра есть День РожденияУ добра есть День Рождения

Немного Добра

В прошедшее воскресенье мотоциклистам из нашего славного города и его окрестностей довелось принять участие в праздновании Дня Рождения объединения Волна Добра, которое собственными силами и силами неравнодушных людей помогает сделать ярче жизнь тем, кому волею судеб пришлось столкнуться с тяжелым недугом и оказаться в непростой ситуации. А как ещё отметить такой праздник, как не «в полевом выходе», а точнее – «полевом выезде»?

Поэтому в 10 утра 23 июня у гипермаркета на Таллинском шоссе собрались самые стойки двухколёсные, пережившие накануне байкфесты, юбилеи и прочие тяжелые для организма мероприятия.

Краткий инструктаж - и вот они уже в сёдлах…

Сотни слов можно написать о том, как приятно ехать в колонне единомышленников, что бы отпраздновать столь знаменательное событие (4 годика Волне, уже большие)))). Утро, воскресенье, солнышко в визор, зелень полей и лесов, верные друзья и прекрасное настроение – залог успеха подобного прохвата. Даже традиционные светофоры в Красном селе не напрягают.

Но ещё больше слов можно сказать о том, с каким восторгом встретили своих друзей-мотоциклистов жители Волосовского ПНИ. Но тут моего словарного запаса не хватит, позволю показать их радость в фотоснимках участников поездки.

Несмотря на то, что изначально проведение спортивно-массовых мероприятий не входило в планы посещения интерната, а упор делался именно на массовое катание, отказать в удовольствии немного поиграть в вышибалу мотоциклисты не посмели. Честно говоря, правила со времен нашего детства не изменились, разве что появились новые фигуры, например, зомби и, почему-то пьяная, балерина. Или была эта балерина? Не помню. Но 30 минут безудержного веселья были обеспечены всем присутствующим.

Ну а потом, как и предполагалось, начались катания.

Мотоциклов много, шлемов много, катаем по несколько кругов! На посадочной площадке образовывались прямо-таки пробки из байков, желающих принять на борт воспитанников.

Безусловно, у каждого из ребят уже был выбран «приоритетный» мотоциклист и мотоцикл, но никто, чёрт возьми, никто! не мог пройти мимо байка под управлением Пирата! Или Димы? Я так и не понял, кто у их там главный в этой спарке))))))))

И вроде все покатались, и вроде довольны… но время до обеда ещё есть, а потому повторяем заезды, и двор интерната снова наполняется ревом моторов и радостными криками воспитанников.

Время бежит и мы видим, как сотрудники ПНИ несут к столовой готовый обед. Режим нарушать нельзя, и вдоволь наобнимавшись с воспитанниками (вот кому объятия так нужны!!!), собираемся для общей фотографии.

Ребятам пора на обед, и мотоциклисты, дав круг почёта, под возгласы – «Приезжайте снова!», направляются в обратный путь.

А дальше супермаркет, мясо, напитки, уютные посиделки на лужайке, обсуждение предстоящих мероприятий Волны Добра и возможности участия в них двухколёсной братии. Планов у Насти Зажигалки и её верных спутников полно – и посещение детского дома в Вологде (билеты на поезд уже приобретены), и проведение Дня Нептуна, и посещение Приозерского детского дома, и организация Дня пожилого человека в Каменногорском доме престарелых, и концепция КВН-а.

Ну и за разговорами сама всплывает тема «А как вы появились на свет?»

«Как-то раз сидела я дома и откровенно скучала - рассказывает Зажигалка,- мой друг предложил съездить в ПНИ, пообщаться с воспитанниками. В тот момент я даже не думала, что это так захватит меня. А потом сама для себя решила, что если что-то могу сделать для людей, то я должна это сделать! Предложила своим подругами и друзьям принять участие в следующем выезде, постепенно от мероприятия к мероприятию сам собой образовался костяк движения, и понеслось!. Создали страничку в одной из соцсетей, что бы привлекать новых друзей».

Да простит меня Ветер за ссылку на сторонний ресурс: vk.com/volnadobraspb

«Понятно, что летом собрать большое количество волонтёров сложно – продолжает Настя, – у большинства семьи, дети, каникулы, отпуск. В настоящее время костяк движения составляет 15 человек, и это позволяет формировать группы для выездов в различные социальные учреждения».

Вот так вот, ничего сверхъестественного. Просто съездила, просто позвала друзей и вуаля! – фабрика добрых дел стала производить счастье! Да ещё и таких количествах!

Коснулись в беседах и вопросов «принудительного» волонтёрства в госорганах и навязчивых предложений «дать денежек на детей» в некоторых организациях общественного питания. Тут мотоциклисты и представители Волны Добра были едины – всё должно происходить добровольно, деликатно и без «перегибов на местах».

Но такие темы скоро ушли на второй план (нельзя в День Рождения говорить о неприятном) и все переключились на простое дружеское общение.

Ну что, Волна Добра – С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Четыре года это уже возраст! Пускай все ваши благие начинания воплощаются в жизнь! Спасибо, что приглашаете нас, двухколёсных!

П.С. Пока писал этот текст, подумал – неплохо бы было позвать в гости к воспитанникам Волосовского ПНИ (для начала) стантрайдеров. Думаю, восторг и овации публики будут не меньше, чем на самых крутых соревнованиях! Если вдруг есть умеющие и желающие - напишите тут или в личные сообщения мне или Насте Зажигалке. Площадка – шикарный асфальт, есть где развернуться и показать свою удаль!

4228
Изображение