Сообщение отправлено
Я
Кеша из Всеволожск 15 апреля 2019

Веретено веков

И летит на крылатом коне

Русь в далёкие тысячелетия.

Н. Емелин

История человека на землях, которые стали нашей малой Родиной, насчитывает тысячи лет. И каждое поколение, возделывавшее здешние поля, рубившее и сажавшее леса, строившее дороги имело свои тайные, заветные места. Какие-то из них посещали в праздники, чтобы поделиться с высшими силами своей радостью, какие-то - для прошения о помощи и заступничестве, ну а какие-то для общения с миром ушедших. Тысячелетиями накапливались в народе знания о них. 

Приняв новую веру, люди не забыли об этих "порталах силы", ведь наш народ впитал в себя наряду с новыми традициями и пережитки старых культов.

Но вера, традиции, обряды предков понесли тяжелейшие потери в 19 - 21 веках. На смену им пришли астрономия, генетика, квантовая физика... Всё стало рационально и конкретно. Древние знания стали не нужны, как и старые, заветрые места.

Спутниковые снимки не оставили белых пятен на шарике под названием Земля, и как пела группа "Элизиум" - "Все острова давным-давно открыты..." 

Кажется, нет уже мест в обжитой Ленобласти, где бы тысячелетняя история народов - славян, ижоры, води и других, коснулась бы наших рук, отразилась в блеске глаз, застыла в памяти на долгие годы. А иногда так хочется сказки из прошлого... 

Пролистывая как-то вечером книжечку, не претендующую на научную ценность, натолкнулся на заметку о языческом боге Волосе (или Велесе).

Неожиданно вспомнились давние задушевные разговоры с коллегами по службе о перипетиях нашей истории и обсуждения топонимов Ленинградской области. Потом началось штудирование интернета, научных и псевдонаучных сайтов, изучение Викимапии и Яндекс карт, и как результат - обнаруженный объект для мотоисследования - один из памятников природы нашего края, обозначенный как Велесов (или Бесов) камень.

Во́лос (по мнению ряда исследователей - Велес) - божество в древнерусском языческом пантеоне, «скотий бог», покровитель сказителей и поэзии, второй по значимости после Перуна. Людям представлялся в разных образах, в том числе, медведя. По мнению некоторых ученых Велес - это языческий демон, не имеющий отношения к Волосу. Но теологические споры оставим за рамками заметки.

И вот план поездки составлен, осталось определиться с датой. Известный сайт погоды, пообещавший на воскресенье заветные "+8, солнечно", окончательно определил дату маленького путешествия в прошлое.

Так как маршрут был ранее не изведан, то коллектив решил направиться в "разведывательную" экспедицию только проверенным "дорогами и литрами" составом. 

Утро. Прекрасная погода. На куполах храма Святой Троицы во Всеволожске играют солнечные отблески. Именно отсюда, из этой церкви начнется для меня сегодня путешествие в прошлое. Я как бы прошу прощения, что проложил на сегодня маршрут к языческому месту.

Заехав на заправку, встречаю других соучастников прогулки-экспедиции. Заливаем в баки высокооктановый бензин и летим на место сбора. Там нас уже ожидают остальные "первооткрыватели".

Говорю пару слов о том, куда и зачем едем, размечаем маршрут. Команда "по коням"! Веретено времени закрутилось! 

Несмотря на заявленные термометрами тепловые режимы, путешествие по КАД на хорошей скорости подтверждает, что термобельё было одето не зря. Уже скоро наша компания вырывается на "таллинку", а в Красном Селе принимает западнее и уходит в сторону Ивангорода. Машин мало и дорога доставляет огромное удовольствие. Качество асфальта - на четвёрку. В общем, рекомендую её как для одиночных "прострелов" (кроме ремонтируемого участка, тут аккуратнее), так и для неспешного дефилирования в составе организованной группы. 

Забыв зарядить гарнитуру перед выездом и послушав в шлемофоне "пип, пип, пииииип...", возвестившее о том, что "кина не будет", в голос начинаю петь песни... Любой соловей повесился бы на первом суку от моих завываний, но птички остались целы - рокот мотора спас их нежный слух. Севшая гарнитура, кстати, была нам «первым звоночком» из неизведанного… 

По трассе доезжаем до посёлка Сельцо, где останавливаемся, что бы свериться с картами.

Как видно на фото, у каждого карта была своя, потому спросили дорогу у местных.))))

Въехав Каськово, поворачиваем налево, проезжаем Рутелицы, Слободку и ещё одно Сельцо. И вот тут тёмные силы начинают нас ворожить: по карте помню, что тропа к мегалиту начинается от поля.

Навигатор Манама утверждает, что мы вовсе приехали. Обращаемся к навигатору госпожи Ночи, и тот подтверждает мои слова... Фартовый тем временем отремонтировал погнутый какими-то негодяями придорожный знак.

Так как мы нужное поле проехали, надобно развернуться и по раскисшей местами грунтовочке откатиться на 200 метров назад. И тут хлоп - Шадовка нашего товарища отказывается заводиться! До асфальта метров 600, поэтому просто толкаем мотик до нового места стоянки, рассчитывая завести его по возвращению от достопримечательности.

Идём по раскисшему весеннему полю, радуемся (у кого мотоботы не промокают) и рыдаем (у кого обувка не «ВатерПроф»).

Находим тропу и устремляемся в лес. Бредём местами где по щиколотку, а где и по колено в снегу. Настроение прекрасное. Лес подтапливают вешние воды, и маршрут превращается в квест. Тропа упирается в снежное болото, воды выше колена... не иначе, Леший завёл!

Сверивлись с картой, возвращаемся немного назад, снова идём по GPS-у и упираемся через 280 метров... в относительно ровную и проходимую (в этом месте) нитку газопровода! Мы её видели с дороги! То есть был и другой, более «простой», маршрут (о его "простоте" в это время года - чуть позже). Вдруг слышу голос друга - вон он, камень! 

Устремляемся к востоку по насыпи и уже через 70 метров видим нашу конечную точку маршрута - величественный мегалит. 

Ныне камень часто называют Велесовым, но среди местного населения это название не упоминается, и связано, по всей видимости, с развитием неоязычества, основанного на Велесовой книге. Народное название камня – Бесов, что, кстати, соответствует мнению о различии между Велесом и Волосом.

Судя по кострищу неподалёку, последователи языческих обрядов продолжают посещать это место. По очень соответствующей этому месту лесенке вскарабкиваемся на камень.

Наверху обнаруживаем следы ритуала - оставленные в качестве жертвы продукты (морковь, картофель, молоко в баночке). Не из религиозных соображений, а по туристической традиции оставляем монетки. Вспоминаю, что на поверхности камня должны быть петроглифы (по другой версии - латинские монограммы молитв). Находим их.

Не упускаем возможности сделать пару снимков со своим участием.

Спускаемся вниз, пьём чай. Читал, что после прихода христианства в наши края многие языческие капища были "обращены в новую веру" путем высечения на камнях крестов. Оба креста, о которых говорилось в книгах, самый зоркий член экспедиции обнаруживает прямо у лестницы. Теперь мы видели всё. 

Пора в обратный путь. Решаем идти по "нитке" до дороги, а там и до мототехники недалеко. Но не зря пишут, что местечко не из простых! Кажущаяся поначалу «автобаном»насыпь неожиданно превращается в болотно-зыбучие пески.

Преодолеваем преграды, вязнем в глине и всё же выбираемся на дорогу. Вывод - по лесу идти не тяжелее, чем по "нормальной насыпи". Но если искать камень летом, когда подсохнет, а уверенности в своих навыках штурмана нет, то рекомендую именно насыпь газопровода - с пути точно не собьётесь.

По возвращению к мотоциклам кое-как очищаем от сапог налипшую глину, оживляем электрику Шадовки,

и трогаем в обратный путь. Машин вечером становится побольше, но мы легко преодолеваем уплотнения движения.

В городе потихоньку от нашей мотогруппы откалываются участники, разъезжаясь по домам. На одном из светофоров вижу - у товарища натурально дымит мотоцикл! Горит, блин! Показываю ему на шлейф дыма, останавливаемся на обочине. Обнаруживается замкнувший и выгоревший контакт. Чудеса.

Изолируем оплавленные провода и едем по домам. Вроде всё, добрались. В группе сообщение одного из соучастников экспедиции - на парковке обнаружил поломку крепления новой допфары... Мистика?

Ну, а в целом заезд оказался познавательным, весёлым и запоминающимся. История ожила в наших глазах и веретено веков сделало новый оборот...

П.с. спасибо авторам фоток, которые я одолжил))) 

3017
Изображение