Сообщение отправлено
Я
Zamorok из Киришей 29 сентября 2019

Закрытие мотосезона 2019 в ПитереЗакрытие мотосезона 2019 в Питере

Общегородское закрытие. А было ли плохо?

Сегодня у меня был насыщенный день, уважаемые. И центральным событием стало, конечно же, закрытие мотосезона в Питере.

Бывал я уже не раз и на открытии, и на закрытии. И от этого мероприятия многого не ждал. Прикидывал, что доеду до Дворцовки, фланируя неспешно, посмотрю мотоциклы. Пару фоточек на память. Может кого-то из знакомых встречу... Словом, всё как обычно. Повод скататься за 150 км в Питер для прохвата колонной - это скорее всего чувство солидарности. В принципе удовольствие от постоянной работой сцеплением и обоими тормозными машинками на малых скоростях по прямой - оно специфическое, мало кому подходит. Но хочется очередной раз почувствовать себя частью этой большой неоднородной мото-семьи, поучаствовать в большом мероприятии, увидеть как много вокруг единомышленников.

Интермедия: Ваше драгоценное! (стопку хлоп)

И вот все прелюдии пройдены, старт колонны в 14:00 состоялся. Погнали! Ну как погнали... Поехали в смысле. Потихонечку.

Ну да, были заторы. Были томительные ожидания когда наконец то тронется впереди идущий. Были мутные маневрирования с перестроениями из 4-х мото-рядов в два... Всё это я уже видел. Но вот когда после поворота с моста Петра Великого направо я вдруг понял, что меня сейчас сметет поток коробок из тоннеля... Ну как то, честно говоря, сцыкнул. Я то, вспомнив открытие, только что думал, что сейчас навалю за соточку по набережной после затора на повороте, а тут - коробки стаями. Это не просочился кто-то случайно. Это тупо неотсеченный поток коробок, в котором надо ехать колонне. Бомбануло у меня не-по-детски! Пытался и выдавливать коробки из своей полосы, прикидывал как бы перекрыть поток из тоннеля нафиг полностью... Но как-то не сложилось, может и к лучшему.

Дальше был вообще трэш. Просто какое-то выживание части колонны, где я оказался. Насколько это было возможно, вежливо выталкивали в соседние ряды неуместные коробки. Добровольческая отсечка без всяких форменных жилетов контролировала опасные места, пропуская основной поток мотобратьев... Словом, оценку происходящему давать было некогда. Тупо выживание в городском трафике, да еще и с целью сохранить целостность колонны. Кончилось это только на Дворцовке после череды безумных маневрирований пачкой, прикрывая друг друга.

Интермедия: Ваше драгоценное снова! (ещё стопку хлоп)

Дальше парканулся, отдышался и поделился массой эмоций по поводу произошедшего с незнакомым мото-товарищем, припарковавшимся рядом. Оказалось, что он на подобном мероприятии вообще впервые и не в курсе что к чему. Ну да ладно...

Потом я сверился с часами, засобирался ближе к дому и попетляв по центру в хорошей компании, вышел на М-10. Погода благоприятствовала, после Шушар даже солнышко вышло. Сухо, прямая ровная дорога, выглянувшее солнышко позволяет ехать без куртки, налегке... Что еще мотоциклисту надо? Правильно, наваливать! И вот если в Питер я ехал по туманам неторопливо, в осенней хандре, то обратно просто наваливал, радуясь жизни. Было время поразмышлять - а что, собственно, случилось на закрытии?

Ну профукали организаторы какой-то момент и колонна порвалась, разошлась. Что ж с того? Участники колонны что, перестали от этого быть мотоциклистами? Они столкнулись с чем-то непреодолимым? Они первый раз в плотном трафике большого города? Ой, не смешите! Ну не повод это для паники и упаднических настроений.

Некоторые просто столкнулись с тем, к чему были не готовы. Хотели на расслабончике прохватить по центру, а пришлось включать скилы вождения. Ну да, получен эффект неоправдавшихся ожиданий. Но ребята, что мы с вами, маленькие, что ли? Не сложилось как хотелось - играем тем, что сдали. На голову не каплет, тепло, мотоцикл исправен и послушен, рядом мото-товарищи... Что еще то надо для байкерского счастья?..

И вот когда я всё это ретроспективно прогнал в голове, то понял, что сегодняшним мероприятием остался по большому счёту доволен. Ибо не надо много мозгов и навыков, чтобы проследовать в кильватере впередиидущего по заданному маршруту. Гораздо почётнее выйти [хотя бы] без потерь из внезапно возникшей ситуёвины. И это было сделано, на мой субъективный взгляд, довольно неплохо. Спасибо всем, кто шёл рядом.

Организаторы, конечно, косякнули. Как они будут это объяснять и будут ли вообще - это уже их головная боль. Пока не доказано обратного, я верю что наверняка были веские причины или совокупность случайностей.

Но в сухом остатке: по центру Питера прокатился, на мотоциклы посмотрел, в колонне проехался, старых знакомых увидел, удовольствие получил... Что ещё то надо?

Итого: я остался доволен. Устал, огрёб негативных эмоций со стороны коробочников, пару раз попадал в пикантные ситуации. Но что мне, привыкать что ли? Я же мотоциклист, а не хвост собачий! Чего и всем желаю.

Интермедия: Ну и дай Бог не последнюю! (завершающую стопку хлоп)

P.S. "Съела - дала!" - это была моя каструля.

4166
Изображение