Сообщение отправлено
Я

Мотопятница. Ступа просветления, Левашовская пустошь, ансамбль покровского погоста и Алые паруса.

В пятницу довольно трудно досиживать в кабинете последние часы уходящей рабочей недели.За окном вполне летная погода и цель одна - прыгнуть в экип и ехать, ехать... Тем более, что есть куда.

Первой нашей целю в эту мотопятницу стала буддийская Ступа Просветления, которая находится возле деревни Вартемяги по Приозерскому шоссе.Насколько я смогла найти информацию, эта ступа единственная в Санкт-Петербурге. Я, как коренная Читинка (Забайкальский край), больше привержена к буддистам - концентрация бурятов-буддистов, как и дацанов в нашем крае очень велика. В свое время я побывала на о. Огой, Ступе Просветления, которая официально именуется как «Ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы Матери всех Будд Единственной Матери Тома Нагмо». Шикарное место, просто внушающее спокойствие, мир и счастье. Для справки, "ступы — это монументы, способствующие сохранению мира в мире. Это архитектурные сооружения, в совершенной форме выражающие чистую природу ума, Просветление. Они были построены тысячелетия назад в Азии и оказывают позитивное влияние на силовое поле всей вселенной".Так вот, мы направились посмотреть Ступу Просветления на благо всех живых существ, построенную в 2012 году.

Немного поплутав, по грунтовке через шлагбаум и ворота мы проехали к ступе.


Издалека её уже видно, но когда мы подошли ближе, перед нами предстало печальное зрелище. Штукатурка слезла, все разбитое и заросшее. Даже было как-то неожиданно увидеть Ступу в таком состоянии. Тут же рядом расположилась, вероятно, замороженная стройка какого-то здания, чем-то напоминающая по форме крыши на здание дацана. Как узнала из соц сетей, это ретритный центр Нагьюр Шедруб Чолинг и он даже действующий.


Посидеть и почувствовать энергетику этого места как-то не получилось. Все вокруг напоминало о проживании в этом месте (строителей?) людей - уличный душ, оставленные инструменты, какие-то вещи. Мы сделали обход Ступы один раз и удалились.

Позже в сети нашла то, то там планировалось (или еще планируется?) возвести.

А сейчас там примерно все так

К сожалению, общую фотографию на месте не сделала...
Дальше мы поехали к 1-му Северному форту, чтобы закрыть желтый маршрут 47/47, о котором я писала подробно здесь: www.motobratan.ru/33977/86579.html
Но по пути пришлось остановиться, так как на Горском шоссе за Левашово мы наткнулись на такое вот сооружение.

Сначала мы проехали мимо, но решили вернуться.
Мы обошли весь памятник, но не нашли ни информационной таблички, ни другой информации. Была лишь надпись "ГОСТ" на боку.
Оказалось, это памятник «Молох тоталитаризма» - памятник жертвам политических репрессий в СССР. Напротив памятника есть стела.

Здесь находится тайное массовое захоронение жертв сталинских репрессий. Тела казнённых в Ленинграде в период репрессий вывозили в Левашово для захоронения с августа 1937 года по 1954 год. По официальным данным, в эти годы в Ленинграде расстреляны 46 771 человек, из них 40 485 — по политическим обвинениям. До сих пор точное количество захоронено здесь. Так что Левашовская пустошь - это кладбище, одно из крупнейших в городе; бывший специальный расстрельный полигон НКВД — МГБ — КГБ СССР.

Дальше мы погуляли по 1-му Северному форту и решили ехать в центр, чтобы насладиться салютом. Так как до шоу было еще достаточно времени, мы спонтанно решили прокатиться до Невского лесопарка. в котором находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Мы проезжали её не раз и обычно вечером - это уникальный памятник деревянного зодчества, имеющий внушительные размеры и полностью сделанный из дерева. Храм является воссозданной копией Покровской церкви постройки 1708, имеет 25 глав и форму креста. На территории комплекса не только церковь, а несколько зданий, музей и мастерские.

Очень тихое и приятное место. Можно приехать на машине и погулять и по Невскому лесопарку и попасть на экскурсию по комплексу.
Дальше в центр на Алые Паруса!


Но сразу после салюта домой ехать как-то не захотелось и мы, прокатившись через Белоостров, вернулись домой.
Вот такое мини-путешествие состоялось у нас в пятничный день. А куда вы ездите после работы?

7008
Изображение