Сообщение отправлено
Я

Гейзеры для самых неторопливыхГейзеры для самых неторопливых

Приключения итальяшек в ленобласти

После последнего прохвата всю неделю было жгучее желание куда-нибудь поехать. И хотелось снова на грязевую дорожку у гейзеров - попробовать новую резину. Думал поехать один, но в процессе обсуждения прошлой поездки выявились ещё желающие и слабо желающие. С желающими обсудил детали и решил создать мероприятие на МБ.

Я хотел заодно прокатиться до Приоратского дворца, но Женя предложил усадьбу Врангеля, Саша предложила адмиральскую дачу в Прибытково - так и родился маршрут.
Погода обещала быть мерзкой - ветер, дождь, так что я свято верил, что поедет нас 3-4 человека. Но и для знакомых 3-4 людей опаздывать не стоит, так что ночью просыпался несколько раз в ожидании будильника.

В 8 встал, поел, выдвинулся чтобы быть чуть раньше 10 часов на стамеске. Пока шёл по двору, внезапно позвонил человек, представившийся Александром, и уточнил всё ли в силе и может ли он присоединиться. Я начал подозревать подвох). В районе Лесной, стоя на светофоре, заметил, что не переключаются передачи, а чуть недоезжая до Литейного моста передачи перестали переключаться и на ходу. Встал на обочине, думаю, всё, приехали. Постоял, подумал, нашёл в бардачке нужный ключ - подтянул троссик сцепления и всё стало вновь хорошо. Но не бывает всё так просто. Решил что надо взять ремкомплект по дороге.

Добравшись до стамески к половине 11, с удивлением увидел кучу больших и поменьше мотоциклов. Подъехал, поздоровался и на всякий случай уточнил к гейзерам ли все они, на что получил утвердительный ответ и, удвилённый, пошёл дальше смотреть что с мопедом. Пока крутил гайки, люди всё прибывали и прибывали. Думал дождаться открытия мотомагазина по соседству, чтобы купить ремкомплект, но один из новых товарищей сказал что у него есть запасной троссик и я решил на время прикрыть этот вопрос.

Подъехал Цой с двойкой на пегасе - узнал у него, всё ли было хорошо. Оказалось, с утра у него сдохли два предохранителя. Позвонила Саша, сказала что пытаются растолкать её пегаса - не заводится. В итоге так и не завёлся, высох аккум и намечаются разбирательства с карбами. Саша, удачи тебе!

В 11 с небольшим сфотографировались, выдвинулись. Я ехал замыкающим, так что, когда на одной из дорожных развилок у меня внезапно перестал сопротивляться рычаг сцепления - сразу меня и не заметили). Женя повёл всех дальше к Приоратскому дворцу, а мне на помощь выдвинулись два бойца с ремкомплектом. Андрей, спасибо тебе большое - выручил, должен буду. Поменяли троссик и поехали догонять группу.

Добрались до дворца без приключений, внутри походили-посмотрели, собрались дальше. Не смогли удержаться от того, чтобы прокатиться по склонам соседнего холма - заманчиво выглядели, и почти все были на злой резине и насколько-то внедорожных мотоциклах.

Дальше по маршруту заправка. Я опять всех тормозил - заправился чуть ли не последним, все уже поесть успели. Пока ел и тормозил, люди захотели сперва увидеть гейзеры. Ну, гейзеры так гейзеры.

Как только съехали с дороги на грунт - я сразу почувствовал, что все приободрились. Гуси, трансальпы и пегасы радостно ехали по разбитой дороге, щедро усыпанной ямами и мешкими камнями. Только Саша на дорожном SYM ехал очень осторожно.

Погода удивляла. Я ожидал дождь, но светило солнце, было чистое небо с небольшими облачками - разве что ветер был сильный. Грязь с прошлого визита сильно подсохла, так что даже дорожник проехал до самых гейзеров без проблем.

Прогулялись "не знаю куда" в поисках всех гейзеров - это было бессмысленно, но приятно. На будущее - первых двух гейзеров за глаза достаточно, дальше не интересно - не ходите и не ищите.

После получасовой прогулки вернулись к мотоциклам, и часть людей решила отделиться. Попрощались и поехали есть. Заехали в какой-то восточный ресторанчик, где планировалось мероприятие. Я был не голодный - но решил не пропускать приём еды и не прогадал - весьма недурно накормили. Кафешка где-то под Новым Учхозом находится.
После еды выдвинулись до усадьбы Врангеля - добрались быстро и без приключений. Там сделали пару кругов вокруг развалин, поползали по ним, поудивлялись толщине стен и монемунтальности строения. Пошутили про "если у него дача такая была, то какая же квартира".

Затем начались прения - куда ехать. Домой ехать не хотелось, но насчёт маршрута общего мнения не было. Так что решили через Гатчину по домам.

В районе Гатчины на нестивской заправке ещё сидели с полчаса, пили чай да лясы точили. Думали, остаться тут на ночь да шашлыков нажарить. В итоге под угрозой дождя всё же разбежались - приближалась большая грозовая туча.

Собрались, попрощались, да поодиночке поехали по своим делам.

В целом и общем, съездили неплохо, хотя программа смазалась - мой косяк, я не расчитывал что ещё кто-то присоединится помимо тех, с кем лично договорились о маршруте. Нужно делать чётче, и вобще нужен инструмент для планирования маршрутов - думаю для себя сделать такую тулзу в вебе.

Большое спасибо всем за компанию и за терпение - первый выезд, когда я один всех торможу - не серчайте на меня, я не нарочно).

В следующий раз надо уже ехать километров хотя бы на 600-800 туда-обратно и с ночевой - например, на Ильмень или в Печору. И чтобы бездорожья побольше).

Последнее фото украл (и чуть доработал) у Жени - он и фотографировал, и обещал видео. Все его фотки по прохвату тут www.motobratan.ru/18085/75406.html .

2633
Изображение