Сообщение отправлено
Я

В Крым в августеВ Крым в августе

Поездка Питер - Крым

Мотопутешествие Санкт-Петербург - Крым, 3 - 16 августа 2016

02.08
За неделю до поездки мот перестал видеть ключ зажигания и заводиться… Сборы. Ещё в обед лежал и плевал в потолок. Позвонили из Автодома, сказали, что проблема в проводке, мот заводится. Съездил забрал его, долили масло, антифриз. И в путь. Сборы в бешеном ритме и завершение рабочих дел.

03.08
Сборы. Старт в 8 утра.

Встретились в Тосно на заправке с Ярославом на 800 Итрудере. Шли всю дорогу 140-160. Где то под Валдаем полил дождь. Пока одевались, чуть промокли. Дождь прошлел. Выехали в 10, в 18 были в Москве. Поехали по платному участку трассы СПб Мск. Дорога хорошая. Машин почти нет. Заправок тоже. Длина участка 100 с небольшим км. Платить не стали. Дальше купили черники, поели пончиков и в путь.

Ехал сначала в текстильных штанах, берцах, черепахе и толстовке. Продувало. Как одели дождевики - стало комфортно.

Проехали МКАД. Пробки, мигалки. Выехали на М4 Дон. Поехали по платной дороге. Не платили. Стемнело. Пошел дождь. Отъехали 190 км от Москвы. Остались ночевать. Номер на троих 2000 руб. 14 часов в седле. 921 км.

04.08
Виды на трассе М4 впечатляют. Горы. Подсолнухи. Потеряли рюкзак, хорошо, Ярик ехал сзади. Привёз его нам. Встретили ещё пару мотоциклистов. Медленные. Нужно выбирать попутчиков по скорости. Понял, что ехать 140, что 180 - приезжаешь примерно одинаково. Заехали на хутор в деревню к родственникам. Бездорожье, песок, натуральное хозяйство. Часов 9 в седле. 815 км.

05.08
Утром пришла смс о штрафе из Тверской области. Покушали свой арбуз, сырники. Проехали 650 км, казалось очень долго. Пробки у Ростова и других городов. Кубань встретила ливнем. Но быстро просохли на жаре. Колонны с военной техникой. Очень много. Машин 200. Долго блуждали в поисках пос. Веселовка. Приехали на байк шоу в Тамань. На Тамане хаос. Все бухие, народу много. Организации ноль. Встретили ребят из Питера. Поставили палатки в темноте. Послушали Ленинград. Забойно, весело. Моты и мы все в пыли. Пошли спать

06.08
Искупались в море. Собрали палатки. Поехали завтракать и в Крым. Пробег 222 км. Устали очень ехать. Упал багаж на выхлопную трубу. Сгорела кофта и один спальник. Разместились ночевать в Коктебеле.

07.08
Покатались по серпантину, съездили в Тихую бухту, позагорали на пляже. Попили местного вина, от которого унесло.

08.08
Поехали в Новый Свет. По пути останавливались в Судаке. В городе жара под 40, в пробках очень тяжело. У Ромы протерлась сумка об колесо, у Ярика оторвался кофр. Больше потерь не было. В Новом Свете много людей на пляже. Но вода прозрачная, чистая. Прогулялось по тропе Голицина, поднялись на гору. Виды шикарные.

09.08
Искупались на диком черепашьем пляже под Новым Светом на камнях. Ни куда не ездили

10.08
Выехали в Алупку. Виды красивые, повороты опасные, аж дух захватывает. В Судаке пробки - на жаре тяжело. Багаж опять начал падать. Пару раз загоралась ошибка ABS и пропадали тормоза. Заехали покушать в деревню Рыбацкая. Местные официанты узнали, что из Питера - вышли провожать. Расспрашивали про мотошоу в Севастополе. Заметил, что на одну ночь проблематично остановиться - никто не хочет сдавать жильё. Минимум 2 ночи. Местные водители и 23 регион вообще не пропускают мотоциклистов. Питер и Москва бывает. Вокруг всех городов пробки. Движение плотное. Доехали до Алупки. 136 км. Заняло часа 3 с остановкой на обед. Расход по серпантину 6 л / 100 км. По трассе от 5 до 6. Не понравилось в Алупке - одни скалы. В Балаклаве тоже пляжа нет. Доехали до Евпатории 330 км. Дороги местами гормошкой - начинает колбасить мот.

11.08
Купались в Евпатории

12.08
Поехали на байк шоу в Севастополь. Примерно 200 км. Выехали в 7 утра - это лучшее время до самой жары. Поставили палатки. Началась жара. Искупались в озере. Послушали рок концерт. Само шоу фееричное и зрелищное, но уж очень политизированное. Но в целом очень круто

13.08
Доехали через Симферополь до Феодосии. Там пути с ребятами разошлись. Они на паром, мы обратно в Коктебель. 200 км. Общий пробег 3400 км. Завтра стартуем в сторону дома. Ребята все разъехались. После заправки в Севастополе мот начал дергаться. Думал, кончились свечи. Умудрился найти сервис в Коктебеле (не официальный). Поменял, но симптомы не исчезли. Ждём завтра - дорога покажет. Ветер, дождь, холодно - погода как в Питере

14.08
Проснулись в 6 утра, за час оделись и упаковались. Выехали. Ветер сильнейший, мот качает, дождя нет. До парома 130 км доехали за 1,5 часа. На переправе объявление - паром не ходит из за погодных условий. Подождали пару часов - нас пустили. Погрузились в паром.

За Ростовом стало холодно. Одел дождевик для зашиты от ветра. Стало тепло. Где то между поворотами на Донецк и Луганск авария с фурой. Автомобили стояли по 4 часа. Мы быстро проскочили. Однако вчера плохо прокачали антифриз мот стал греться. Ехал с горок накатом. Потом остановились одеть Юле дождевик и сменить визор на прозрачный. Итог дня 970 км и 12,5 часов в пути. Остановились в мотеле Дон под Воронежем. Паром украл пару часов, пробка часик и в темное время суток отсутсвие разметки и мелкий дождь ещё сколько то. Комфортная скорость днём 160-180. Как стемнело 120-140, которая постепенно упала до 80.

15.08
Проснулись в 5:30. Холод. Одели на себя все, что можно. Стартанули в 6:30. Моросил небольшой дождь. Как только въехали в Московскую область начался ливень. Я промок до трусов, не смотря на дождевик. У Юли промокли ноги. Хотели объехать Москву по малому кольцу А107. Пропустили поворот. Доехали до пробки на въезде. Мот стал греться. Решили разворачиваться. Заблудились в Подольске. Промокли окончательно. Выехали на А107. Доехали до Ленинградского шоссе. Проехали Клин. До дома 600 км, второе дыхание. Но скоро стемнеет. Зато дождь кончился. Залил бензин с очищающими свойствами. Мот перестал дергаться. Но расход пока большой. По дороги в Крым был 5-6, сейчас 8-10 литров.

В кафе по ТВ сказали, что в Москве выпала месячная норма осадков за день. Прочувствовали на себе. Температура 13. Стемнело. Видимость ноль. Остановились за Волочком на стоянке для дальнабойщиков. Отдали вещи в стирку в надежде просушить. Очень холодно в мокром. 16 часов в седле. пробег 1050 км.

16.08
Стартанули в Питер в 10 утра. На улице пасмурно, без дождя. Скорость 160-180 комфорт. Поколбасило руль на разметке, думал - упадем. Ближе к Питеру пошёл дождь. Но мы упаковались дождевиками, пакетами, скотчем. Через 4 часа мы дома. Пробег 398 км.

В целом поездкой и новыми знакомыми очень довольны, несмотря на все приключения.
Общий пробег 5886 км
Бюджет 65000 руб
Жильё 15200 руб
Бенз примерно 7 литров на 59 на 40 руб = 16500 руб
Паром 800+800
Тамань 2500 + Байк шоу 1250 = 3750 руб

Выводы:
Ехать по Крыму лучше рано утром или вечером - не так жарко
Заранее готовить мотоциклы к поездке
Надёжно крепить багаж
Скотча и пакетов много не бывает
Запасной комплект теплого и сухого белья всегда с собой. Защищенный от влаги.

7104
Изображение