Сообщение отправлено
Я

Полиция прекратила преследование вице-президента мотоклуба Werewolf в связи с нападением на адвоката

Следователь следственного управления УМВД России по Калининскому району Петербурга прекратил уголовное преследование вице-президента мотоклуба Werewolf («Оборотень») Андрея Чекурова и бизнесмена Александра Князева. Их обоих подозревали по пп. «а» и «г» части 3 статьи 226 УК РФ («хищение … оружия группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья»). За совершение такого преступления предусмотрено наказание от 5-ти до 12-ти лет лишения свободы. Потерпевшим в этом уголовном деле был адвокат Международной коллегии адвокатов Игорь Карпов.

Справка:
Нападение на адвоката произошло 5 октября 2013 года у магазина «Харли Дэвидсон» на Арсенальной улице прямо под видеокамерой. На видеозаписи виден адвокат Карпов, видно, как к нему сначала подходит невысокий мужчина, толкает его и ударяет кулаком в лицо. По словам Карпова, это – Александр Князев. Потом, как видно на записи, к Карпову подходит высокий плотно сложенный мужчина с бородой – адвокат говорит, что это вице-президент Werewolf Андрей Чекуров. Последний пытается куда-то оттащить Карпова, хватает его за корпус, лезет руками под куртку. По словам адвоката, это не первая его стычка с Князевым, во время предыдущей он (Карпов) продемонстрировал травматический пистолет, чтобы Князев отстал. Кажущиеся странными на видеозаписи движения человека, которого Игорь Карпов называет Андреем Чекуровым, на самом деле вполне продуманы – после этих действий у Карпова пропадают пистолет и нож.

На записи видно, как после очередного удара Карпов падает, человек невысокого роста пытается ударить его лежачего ногой, но их растаскивают. После драки нападавшие идут в сторону проезжей части и, не доходя до неё, расходятся в разные стороны, а Карпов идёт в магазин и вызывает полицию. Он утверждает, что у него отобрали ещё и телефон – поэтому ему пришлось вызывать полицию из магазина. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования Чекурова и Князева, мотивируя это тем, что умысла на хищение ножа и пистолета они не имели, а руководствовались инстинктом самосохранения – мол, взяли, чтобы Карпову в момент нападения не пришло в голову применить их. Факт хищения телефона следователь счёл недоказанным. Кроме того, следователь при прекращении уголовного преследования сослался, что бывшие подозреваемые способствовали раскрытию преступления, показав место, куда выкинули пистолет и нож – газон напротив места происшествия. Сам факт нападения на адвоката никакой процессуальной оценки не получил.

#WerewolfMC

Оригинал: http://www.fontanka.ru/2015/02/04/020/

2870
Изображение