Сообщение отправлено
Я

Дерзкий Фома в Италии

О соревнованиях Фомы Калинина в Италии, выступлении на чужом мотоцикле, первом в мире сложнейшем показанном трюке, подводных камнях и сложностях поездки в Европу нынешних политических условиях.

Для тех, кто забыл, напоминаю, Мотобратан – вне политики. Сегодня мы расскажем об участии нашего дерзкого Фомы Калинина - чемпиона мира по стантрайдингу, на соревнованиях в Италии, о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться в нынешних жизненных реалиях, что произошло на границах с несколькими европейскими странами, и чем это все закончилось.


Stunt Contest Motorbike Expo - соревнования в рамках мотовыставки Motorbike Expo в Вероне собрали участников с разных стран со всего мира, наконец-то была и Россия.


«Для нас россиян, и для меня русского, было очень трудно добраться до Италии. Ехали через Прибалтику и Европу на машине. Все документы были в порядке, визы готовы, мотоцикл и инвентарь были подготовлены еще с Нового года. В России выпустили без проблем, на Эстонской границе нас не пустили и развернули обратно. Мы вернулись в Петербург и попробовали проехать через Латвию – там тоже получили отказ. Приняли решение лететь на самолете через Армению. На этот раз попытка была успешна, но свой мотоцикл пришлось оставить», - комментирует Фома.


«По прилету в Италию организаторы соревнований предоставили хороший отель на время мероприятий, все здорово и классно. Наши друзья из Польши привезли нам мотоцикл. Мы его готовили и ставили наши запчасти, которые привезли с собой. Привыкать к нему пришлось уже на месте: обкатка, тренировки и тд.», - рассказывает Фома


Всего было 23 райдера, из них в полуфинал прошли только 15. Наш Фома был, конечно, в их числе. Параллельно с этим после первого дня возникли сложности с мотоциклом: подвела электроника, пришлось на месте решать все вопросы.


«Мотоцикл моего друга был отрегулирован под него. Но с моим уровнем езды мне необходимы были более тонкие регулировки. Все это было очень непросто решать, но мы с папой смогли его настроить максимально комфортно под меня, поставили наши запчасти», - делится Фома.


После полуфинала Фома занял вторую позицию. Но и тут трудности не миновали: потекла вилка, масло попало на тормоза. Этот вопрос также пришлось решать, а некоторые трюки - не показывать.

«На финальном заезде я показал новый трюк: элемент восьмерки в положении сбоку. Никто в мире на соревнованиях пока такого не делал. Круто, что получилось его исполнить. Я немного урезал свою программу, осторожничал на чужом мотоцикле. Занял 2-е место. Рассчитывал на лучший результат, но рад, что мы выполнили задачу: приехали, выступили и впервые показали сложнейший трюк».


Мы поздравляем Фому, гордимся его достижениями, говорим ему спасибо и ждем с нетерпением воочию увидеть новый трюк!

3358
Изображение